25 июня 2016 г. на территории Парка имени Белинского пройдет  2-й традиционный межрегиональный этнокультурный фестиваль «Сурский Яръ», приуроченный ко Дню дружбы и единения славян. Именно, в связи с этим событием сегодня, 23 июня в Парке состоялось заседание оргкомитета,  на которой организаторы рассмотрели заявки и определили программу проведения фестиваля.

Напомним, что первый фестиваль «СУРСКИЙ ЯРЪ» был проведен в 25 июня 2015 году по инициативе Пензенского РГО на туристической базе «Армиевский пруд» и явился значимым межрегиональным событием, объединяющим культуры разных народов.

13483310 1062062303861309 5568027439545667126 o  13502733 1062064767194396 2581779672634013187 o

 

Ядром второго фестиваля «СУРСКИЙ ЯРЪ» будет реконструкция культурно-исторического наследия и быта народов, исторически проживающих на территории Пензенской области, а также народов соседних регионов: русских, татар, мордвы. Каждый народ будет представлен своеобразной этноплощадкой, включающей ремесленные мастерские, музеи под открытым небом. В программе фестиваля запланированы экскурсии по Парку Белинского, дегустации блюд народной кухни, национальные забавы и развлечения, работа площадок для выступления фольклорных и танцевальных этноколлективов, демонстрация  национальных костюмов, конкурсы красоты, круглый стол и конференция. Завершит мероприятие объединяющий славянский хоровод.

bMeXVjwU-Fg

 

В настоящее время подтвердили свои заявки 30 мастеров для участия в фестивальной выставки-ярмарки «Живое Сурское ремесло», в том числе из Москвы и Нижегородской области, а также известные коллективы, авторы и исполнители из Пензы, Вознесенска, Сердобска, Бессоновки, Шемышейки и Сосновоборска.

Основной целью фестиваля «СУРСКИЙ ЯРЪ» является содействие в формировании массового экологического сознания и экологической культуры человека путём популяризации многообразия национальных культур народов Пензенской области, пропаганда идей взаимоуважения и дружбы народов, сохранение традиционной культуры народов региона, дальнейшее развитие этнокультурных общественных объединений области, укрепление межрегиональных связей.

В приложении размещен шот-лист участников и фестивальная программа.

Справочно: История праздника.

25 июня славяне всего мира, а их около 300  миллионов, отмечают День дружбы и единения славян. Этот праздник был учреждён в 90-х годах ХХ века  для того, чтобы разные ветви славянских народов помнили о своих исторических корнях, стремились сохранить свою культуру и многовековую связь друг с другом. Он появился как следствие распада СССР, когда образовались независимые славянские государства, и возникла необходимость налаживания дружественных и партнерских отношений в новых условиях. Первыми государствами, сделавшими серьёзные шаги в этом направлении, стали Россия и Беларусь: они подписали ряд соглашений о взаимном сотрудничестве на равных условиях. В  День дружбы и единения славян проводятся различные культурные мероприятия, направленные на сохранение и возрождение традиций и культур наших предков

В состав Организационного комитета Фестиваля (в т.ч. Учредители) - входят:

  • •Пензенское областное отделение Всероссийской общественной организации  «Русское географическое общество»;
  • •Управление культуры и архива Пензенской области;
  • •Управление культуры города Пензы;
  • •ГБУК «Объединение литературно-мемориальных музеев Пензенской области»;
  • •Муниципальное автономное учреждение "Центральный парк культуры и отдыха имени В.Г. Белинского";
  • •Пензенский областной фонд научно-технического развития;
  • •АНО ДПО «Пензенский экспертный центр комплексной безопасности»;
  • •ООО Туристическая база «Армиёвский пруд».
  • •Российское историческое общество в Пензе;
  • •ООО Центр праздников «ЮНОНА»;
  • •Пензенская региональная общественная организация «Пензенский Союз казаков».

Народные забавы

Приложение:

ШОТ –ЛИСТ

по результатам поданных заявок на межрегиональный фестиваль этнической культуры СУРСКИЙ ЯРЪ-2016

1. 1 Выставка-ярмарка «Живое Сурское ремесло»

Наименование коллектива, ф.и.о. участника (организация)

Регион

Направление

1.

Иванов Вячеслав Алексеевич («Клуб народных умельцев», ЦПК и О им.В.Г.Белинского)

Пенза

Русские народные промыслы

2.

Петрова Ольга Вячеславовна («Клуб народных умельцев», ЦПК и О им.В.Г.Белинского)

Пенза

Русские народные промыслы

3.

Голубева Ольга Николаевна («Клуб народных умельцев», ЦПК и О им.В.Г.Белинского)

Пенза

Русские народные промыслы

4.

Козлова Зинаида Михайловна («Клуб народных умельцев», ЦПК и О им.В.Г.Белинского)

Пенза

Русские народные промыслы

5.

Борисова Светлана Михайловна («Клуб народных умельцев», ЦПК и О им.В.Г.Белинского)

Пенза

Русские народные промыслы

6.

Коняева Наталья («Клуб народных умельцев», ЦПК и О им.В.Г.Белинского)

Пенза

Русские народные промыслы

7.

Давыдова Ксения Федоровна («Клуб народных умельцев», ЦПК и О им.В.Г.Белинского)

Пенза

Русские народные промыслы

8.

Михотина Галина Михайловна(«Клуб народных умельцев», ЦПК и О им.В.Г.Белинского)

Пенза

Русские народные промыслы

9.

Жуина Светлана Александровна ( АНО «Творческое объединение «Пенза-хобби»)

Пенза

Береста

10.

Андрюшечкина Оксана Николаевна (АНО «Творческое объединение «Пенза-хобби»)

Пенза

Ковка

11.

Лазоренко Дарья Николаевна (АНО «Творческое объединение «Пенза-хобби»)

Пенза

Вязание

12.

Дмитриева Анна Валерьевна (АНО «Творческое объединение «Пенза-хобби»)

Пенза

Волокна

13.

Тимакова Людмила Викторовна (АНО «Творческое объединение «Пенза-хобби»)

Пенза

Ковка

14.

Ярченко Ирина Анатольевна (АНО «Творческое объединение «Пенза-хобби»)

Пенза

Славянская роспись

15.

Кистаева Елена Николаевна (АНО «Творческое объединение «Пенза-хобби»)

Пенза

Сутаж

16.

Шеенко Юлия Владимировна (АНО «Творческое объединение «Пенза-хобби»)

Пенза

Вязание, игрушки

17.

Полякова Татьяна Викторовна (АНО «Творческое объединение «Пенза-хобби»)

Пенза

Валяние

18.

Кикина Татьяна Владиславовна (АНО «Творческое объединение «Пенза-хобби»)

Пенза

Латунь

19.

Дерябина Екатерина Владимировна (АНО «Творческое объединение «Пенза-хобби»)

Пенза

Вязание

20.

Борискина Дина (АНО «Творческое объединение «Пенза-хобби»)

Пенза

Вязание

21.

Пантюшов Антон Александрович (ГБУК Вознесенский Центр Народных Ремесел Нижегородской области)

г.Вознесенск, Нижегородской области.

Сувениры из дерева.

22.

Добролюбова Татьяна Васильевна

г.Пенза

Изделия из шерсти

23.

Агафонов Дмитрий

г.Москва

Музыкальные этно-инструменты

24.

Михотина Ирина Борисовна (НП

«Ремесленная палата Пензенской области»)

г.Пенза

Роспись по дереву

25.

Колосова Любовь Сергеевна (НП

«Ремесленная палата Пензенской области»)

г.Пенза

Половички тканые на станке

26.

Атаманчук Екатерина

г. Пенза

Роспись по ткани

27.

Козина Светлана Анатольевна

г.Пенза

Вязание

28.

Шемышейский РДК

п.Шемышейка, Пензенской области

Изделия из дерева, лозы, роспись.

29.

Филатова Наталья Владимировна («Музей русской старины»)

г.Пенза

Музейная экспозиция русского быта 19-20 вв.

30.

Пучков Евгений Станиславович (Пензенский Союз казаков)

г.Пенза

Казачьи изделия и сувениры

 1.2. Мастер-классы и прочее

Наименование коллектива, ф.и.о. участника (организация)

Регион

Направление

1.

Еремина Лариса Александровна (МБОУ СОШ №58)

г. Пенза

Травяной чай

2.

ИП «Губанова Светлана Николаевна»

г. Пенза

Традиционный русский чай

3.

Бердиев Сатимбай Рахимович (Узбекская община Пензенской области)

г.Пенза

Узбекская национальная кухня

4.

Кочмарева Ксения

г.Пенза

Техника шаржа

5.

Лозовая Светлана (ПРОО «Союз женщин России Пензенской области»)

г.Пенза

Техника хороводов, кукла-мотанка

 1.3. Научно-практическая конференция, посвященная вопросам этнокультурного развития полиэтничных территорий

Наименование коллектива, ф.и.о. участника (организация)

Регион

1.

Пензенский государственный университет (Ягов Олег Васильевич – декан ИФФ)

г. Пенза

2.

МЦ СЛЕДОПЫТЫ РГО им.Л.А. Загоскина (Арнольд  Айдинян)

г.Пенза

3.

МБОЙ СОШ №6 (Куликова Екатерина Сергеевна)

г.Пенза

4.

ПРОО «Сурская семья» (Красовский Игорь Анатольевич)

г.Пенза

5.

ПРОО «Союз женщин России» (Назарова Анна Григорьевна)

Г.Пенза

 1.4. Участники концертных программ «Я горжусь тобой, Сурский край» и «Разноцвет».

Наименование коллектива, ф.и.о. участника (организация)

Регион

1.

Серебряков Александр

п.Бесоновка

2.

Марьин Алексей

г.Сердобск

3.

Ирина Жарова

г. Пенза

4.

Квартет «Луи плюс»

г.Пенза

5.

Коллектив «Лучинушка» (Шемышейский РДК)

п.Шемышейка

6.

Коллектив «Чевгелина»

с. Пазелки

7.

Коллектив ДМШ №15

г.Пенза

8.

Группа «Савелич Бэнд» (Р.А.Серебряков)

г.Пенза

9.

Ансамбль «Лейне» (Тешнярьского БДЦ Сосновоборского района)

Сосоновоборский р-н

10.

Группа «Слим»

г.Сердобск

11.

Этно-коллектив ГБУК «Вознесенский Центр Народных Ремесел Нижегородской области»

г..Вознесенск

 

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ  «СУРСКИЙ ЯРЪ-2016»

Позиция

Время

Место

Ответственный

1.

1 часть программы

1.1.

Заезд участников, регистрация, распределение по местам и площадкам. Работы выставок и участников на местах осуществляется непрерывно в закрепленном месте с 11 00 до 18 00;

9 00 –

11 00

Вход у планетария, распределенные места на территории ЦПК и О им.В.Г.Белинского

Ильина О.М.

1.2.

Творческая встреча-знакомство (концерт) этно-культурных объединений «Я горжусь тобой, Сурский край!»:

1) Коллектив «Чевгелина»

2) Ансамбль «Лейне»

3) Коллектив «Лучинушка»

3) Коллектив ДМШ №15

5) Этно-коллектив ГБУК «Вознесенский Центр Народных Ремесел Нижегородской области»

6) Ирина Жарова

7) Александр Серебряков

11 00-

      13 00

Сцена у аллеи мастеров

Серебряков Р.А.

1.3.

Подготовка сцены на видовой аллеи

9 00 – 13 00

Видовая аллея

Марьин А.В.

1.4.

Предварительный этап конкурса «Сурская краса»

11 00 –

 14 30

У аллеи мастеров

Глуховская И.В.

2.

2 часть программы

2.1.

«Культурная мозаика», выставка-презентация

этнокультурных объединений;

13 00 –13 30

Обход организаторами всех участников

И.В. Пантюшов, С.Е.Дрыга,

А.В. Марьин

2.2.

Торжественное открытие фестиваля: озвучивание организаторов, выступление официальных лиц.

13 30 –

     13  45

Сцена видовой аллеи

Организаторы,

А.В. Марьин

2.3.

Песня от Александра Серебрякова «Край мой, пензенский»

13  45

 - 14 00

Сцена видовой аллеи

А.В. Серебряков

2.4.

Мастер-класс «СУРСКИЕ ВИТЯЗИ»

  1. 1400 –

14 30

Сцена видовой аллеи

И.В.Глухоская

2.5.

Конкурс красоты "СУРСКАЯ КРАСА"

14 30

- 16 15

Сцена видовой аллеи

Глуховская И.В.

2.6.

Программа «Разноцвет»
1) Савелич Бенд

2) Квартет «Луи плюс»

3) Алексей Марьин

4) Группа СЛиМ

16 15 –

17 30

 

 

Сцена видовой аллеи

А.В. Марьин,

Р.А. Серебряков

2.7.

Торжественное награждение коллективов, торжественное закрытие 2-го этнофестиваля «Сурский Яръ» (песня  - фонограмма, большой хоровод)

17 30-

18 00

Сцена видовой аллеи

Оргкомитет,

С.Лозовая

2.8.

Коллективное фотографирование.

18 00

Сцена видовой аллеи

Глуховская И.С.

2.9.

Продолжение программы в рамках творческого вечера «Летние вечера на 45 МЕРИДИАНЕ»

18 00

-19 00

Сцена видовой аллеи

Ткачев О.Г.

3.

Дополнительные мероприятия:

3.2.

«Живое Сурское ремесло», выставка-ярмарка

10 00 –

18 00

Территория парка

С.Е.Дрыга

3.3.

Научно-практическая конференция, посвященная вопросам этнокультурного развития полиэтничных территорий

15 30 –

16 30

Литературный развал

Ягов О.В.

3.4.

«Сурские витязи», площадка военной реконструкции

13 00 –

16 00

Территория парка

Глуховская И.В.

3.6.

Творческая лаборатория по освоению традиционных форм фольклора и народных танцев

11 00 –

18 00

Территория парка

С.Лозовая

3.7.

Казачьи забавы

11 00 –

17 00

Около аллеи мастеров

Пучков Е.С.

3.8.

Летние вечера на 45  МЕРИДИАНЕ

18 00 –

19 00

Видовая аллея

Ткачев О.Г

Автор: Administrator | 24 Июня 2016
Posted in Новости - Наши новости