/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Эколого-просветительский клуб «Зелёный меридиан» завершил зимний этап работы

Эколого-просветительский клуб «Зелёный меридиан», созданный при Пензенском областном фонде научно-технического развития и при поддержке Пензенского областного отделения Русского географического общества в июле прошлого года, и влившийся затем в Движение «Зеленая волна», после летне-осеннего периода практической работы (проведения обследований природных объектов и экологических рейдов) провёл весьма насыщенную зимнюю теоретическую часть своей плановой деятельности. Еженедельно по вторникам в помещении литературного музея города проходили развивающие занятия с известными пензенскими экологами, научными исследователями, энтузиастами Движения «Зеленая волна». Темы на них поднимались самые различные, ведь понятие экологии – весьма и весьма широкое…

Например, на одном из январских занятий говорили о связи экологии с проблемой содержания домашних животных, а вернее сказать, о влиянии этой проблемы на экологическое состояние нашего города, области, да и страны в целом.

Гость клуба – руководитель комиссии по поддержке и развитию поискового движения областного отделения РГО, сотрудник областной станции юных туристов и, наконец, хозяйка нескольких собак (признаемся, особый почитатель породы "такса") - Елена Евгеньевна Жаринова особое внимание уделила теме обращения с бездомными животными, организации приютов для кошек и собак, а в целом - новым требованиям "Закона о животных", принятого 30 декабря 2019 года.

"Бродячие животные теперь могут быть отловлены только гуманным способом, они должны "видеофиксироваться", затем будет составляться документация, и всё это храниться в течении 3-х лет, - отметила Елена Евгеньевна. - Будет действовать правило работы для сотрудников министерства природы в следующей последовательности: отлов - стерилизация - выпуск".

Пока на сегодняшний день остро ощущается нехватка приютов для животных, в стране их действует всего 20% от необходимого количества.Закончился вечер с верой в лучшее, как для любимых наших домашних животных, так и для самих их сердобольных хозяев...

В рамках оздоровительной работы с представителями эколого-просветительского клуба "Зелёный меридиан" (большую часть которых составляют сторонники общественного Движения "Дети войны"), по четвергам проводятся еженедельные лечебные сеансы в клубе "Амира". Так, в шунгитовой комнате "меридиановцы" регулярно снимают негативное воздействие электромагнитных волн и стабилизируют артериальное давление, избавляясь от головной боли и бессонницы. А в соляной пещере, которая воздействует на верхне-дыхательные пути человека, они очищают свои легкие и бронхи, нормализуют обмен веществ, что также повышает общий иммунитет и снимает различные воспаления. Но, помимо посещения "Амиры", представители «Зеленого меридиана» проводят и "ответные встречи" в помещении литературного музея. Гостем одной из них стала практикующий психолог, турист и представителем центра климатического оздоровления Вероника Геннадьевна Корнилова. Она, в отличие от других гостей клуба, решила не оставлять зрителей сидящими, и предложила целый комплекс упражнений для повышения жизненного тонуса (а сейчас он для нас уж очень важен!), как двигательных, так и дыхательных. С помощью вызвавшейся ей помочь Веры Макаровой она провела тест на тему, - как на энергетическом уровне действует на человека сила утверждения и сила отрицания. Сила отрицания ослабляет, а сила утверждения, наоборот, - укрепляет человека.

Затем Вероника показала специальное упражнение, - как с помощью силы примирения можно восстановить и сохранить собственную энергию. После этого присутствующие познакомились и попробовали сделать упражнение: "улыбка вьетнамских монахов", - это энергетическая гимнастика для оздоровления, которая даёт мощный заряд бодрости, энергии, позитива, улучшает умственную деятельность. Появляется ощущение счастья, гармонии и полноты жизни не в прошлом или будущем, а именно сейчас, в настоящем времени.

После проведенной "гимнастики" гостья клуба поинтересовалась, помогла ли она "меридиановцам" в повышении тонуса. Ответ был однозначно положительным!

Не обошел стороной наш «Зелёный меридиан» и известный пензенский учёный-уфолог, профессор цикла "Философия" Пензенского государственного технологического университета, доктор философских наук, научный исследователь Сергей Николаевич Волков. Темы, которые он поднимал на встрече, - весьма интересны и актуальны... Экологическая этика как междисциплинарное направление в науке. 2 пути развития цивилизации - технический и биологический. Грядёт ли природный апокалипсис? Что проявляется в окружающем мире в виде его знаков? Пензенские феномены живой Природы и их связь с "неразумной" деятельностью человека. Являются ли аномалии предвестниками природных катастроф... Эти и другие темы и вопросы были подняты учёным на состоявшихся встречах. Ответил он и на вопросы "меридиановцев"...

Вот свежие впечатления от услышанного члена клуба Татьяны Гуренко: "У нас, оказывается, много чего ещё неизученного и загадочного... и тем интереснее было узнать на конкретных примерах - что же такое неизведанное и таинственное есть у нас, в Пензе и области. С. Волков также рассказал о своём участии в многочисленных экспедициях, об интересных находках, о физических явлениях, которые лежат в основе легенд различных народов, и даже о конкретных примерах чудесных исцелений... Как всегда, было много вопросов, т.к. тема встречи не оставила никого равнодушным к происходящему!"

...Что и говорить, гость "ЗМ" заставил многих задуматься о нашем бренном мире и о той, во многом решающей, роли, какую человек играет в судьбе нашей планеты. Важно одно - чтобы человеческое сознание не мешало, а, напротив, способствовало в решении многих экологических проблем, которые всё больше дают о себе знать в последнее время.

В феврале «ЗМ» посетил человек уже хорошо знакомый его завсегдатаям по совместным природоохранным рейдам Движения "Зелёная волна", а также массой проведенных творческих вечеров в практически таком же родном для них клубе творческих открытий "45 меридиан". Это - Анатолий Павлович Голяков, легендарный пензенский турист, педагог, научный исследователь, эколог, ещё и автор-исполнитель песен, а также заместитель председателя областного отделения Русского географического общества.

Что интересно, клубный вечер на этот раз начался с... поздравления, пусть и немногочисленных, представителей сильной половины человечества - с предстоящим праздником - Днём Защитников Отечества! В свою очередь, его прекрасная половина в лице "меридиановцев" весьма тонко и поэтически красиво адресовала мужчинам мудрые стихотворные строки, а затем дамы вручили каждому по книге стихов классика мировой поэзии Омара Хайяма.

Анатолий Павлович рассказал о себе, своем жизненном пути, об отношении к экологическому состоянию нашего края, о природоохранных акциях "Зелёной волны", ответил на вопросы присутствующих.

А ещё - договорились о будущих совместных путешествиях по интересным и только ему, Анатолию Павловичу, известным и весьма привлекательным точкам Сурского края. Но это пока "секретная" информация, а как только проведем совместную поездку-акцию, обязательно расскажем об этом на будущих заседаниях клуба и в пензенских СМИ.

Завершающим зимний период работы эко-клуба стало заседание 25 февраля, которое было посвящено создателю первых заповедников в России, русскому учёному, одному из выдающихся отечественных ботаников, нашему земляку Ивану Ивановичу Спрыгину.

Гости клуба - экологи Инесса Васильевна Черятникова и Юрий Владимирович Вобликов - рассказали, как много он сделал для изучения природы не только Пензенского края, но и других регионов: Поволжья, Приуралья, Казахстана и Средней Азии.

Вклад Спрыгина в ботаническую науку заключается в изучении растительного покрова обширных территорий нашей страны и в разработке ряда теоретических проблем ботанической географии. Во время многочисленных экспедиций был собран огромный фактический материал, который и в настоящее время представляет большую ценность. Так, в 1894 г. он положил начало созданию Гербария, впоследствии вошедшего в список главнейших гербариев мира. Под его руководством были созданы ПОЛЕ - Пензенское общество любителей естествознания (1905), Естественно-исторический музей (1911), Ботанический сад (1917), Пензенские заповедники (1919).

На основании своего глубокого знания флоры Пензенского края и собранного им гербария, учёный создал важнейшую работу - “Лекарственные растения Пензенской области”.

Кроме научно-исследовательской и организационной работы, Спрыгин активно занимался пропагандой идей охраны природы среди населения. В 1938 г. ученому присвоена степень доктора биологических наук. Его имя увековечено в названиях нескольких растений, его носят ботанический сад и гербарий в Пензе. У входа в ботанический сад висит мемориальная доска его основателю.

… Встречая весенний этап своей работы, представители эко-клуба «Зелёный меридиан» и в марте продолжат подобные интересные встречи. Так, его гостями станут известный биолог и преподаватель Пензенского государственного университета Олег Александрович Полумордвинов, ведущий специалист по грибоводству, доктор биологических наук, профессор Пензенского государственного аграрного университета и другие известные специалисты.

С марта в эфир пензенского телеканала «Экспресс» в новом формате начнет выходить и уже ставшая известной телезрителям программа «Зелёный меридиан». Вас ожидают встречи с председателем Сердобского районного отделения Русского географического общества Алексеем Марьиным и уже упомянутым сегодня учёным-исследователем Сергеем Волковым.

Подготовил президент экологического клуба «Зеленый меридиан» Олег Ткачев, фотоматериалы из архива Пензенского областного отделения РГО.

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация