/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Питомник «Зеленая волна» вносит вклад в озеленение региона

Чтобы покрыть дефицит с саженцами редких пород деревьев при проведении экологических акций в рамках деятельности движения «Зеленая волна» по инициативе руководителя природоохранной комиссии Пензенского областного отделения Русского географического общества Виктора Небоги в микрорайоне Заря создан уникальный питомник «Зеленая волна».

Виктор Александрович предоставил активистам движения помещения собственного дома в целях выращивания саженцев из семян, которые по достижению года пересаживаются на специализированную территорию около Парка Дружбы, где за ними продолжается уход.

В настоящее время в питомнике набирают силу саженцы около 600 сибирских кедров, 2000 голубых елей и 300 дубов, а на территории около питомника растут саженцы-двухлетки, из них 1100 дубов, 150 кедров, 150 лиственниц и 200 - сосны.

- Естественно, этого посадочного материала недостаточно, чтобы полноценно заниматься лесовосстановлением, но нам активно идет на встречу Минлесхоз Пензенской области, ежегодно предоставляя для высадки тысячи молодых сеянцев сосны. Редкие породы деревьев, выращенные в нашем питомнике «Зеленая волна» мы с удовольствием безвозмездно предоставляем активистам движения и его сторонникам, чтобы они высадили их во дворах школ или у собственных домов, продолжали за ними уход, - рассказал Виктор Небога.

Отмечается, что в созданном активистами Парке Дружба в микрорайона Заре высажены тысячи молодых деревьев, которые за несколько лет уже набрали силу, выросли более двух метров и считаются гордостью добровольцев.

Активисты могут обратиться в питомник к Небоге Виктору Александровичу (тел. +7 960 319 9111) и получить в небольшом количестве саженцы редких пород деревьев для высадки на пришкольные участки.

Экологическое движение «Зеленая волна» борется за то, что наш регион и город вновь стали самыми «зелеными» в стране!

Подготовлено заместителем председателя Пензенского областного отделения РГО Максимом Савиновым, фотоматериал Владимира Соколова

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация