/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

В Пензенской области завершена образовательная акция «Зеленая волна – за зелёную Губернию!»

3474 школьников, 75 педагогов из 65 учебных заведений со всей Пензенской области приняли участие в эколого-просветительской образовательной акции «Зеленая волна – за зеленую Губернию!», инициированную активистами экологического движения «Зеленая волна». В рамках проекта «Экологический центр Зеленой волны» по школам Пензенской области при поддержке Министерства образования региона с 10 февраля по 15 марта проводились открытые просветительские уроки с общим названием «Зеленая волна – за зеленую Губернию!» в целях повышения экологической грамотности и популяризации роли молодежи, общественности в природоохранной деятельности.

- Результат образовательного марафона блестящий! Если в прошлые периоды в акции принимало участие от 300 до 500 учащихся, то в этом году результат превзошел все ожидания. Это говорит о том, что природоохранная деятельность, а именно участие в ней молодёжи становится из года в год все популярнее. Естественно, высока в этом роль педагогов-наставников, а также студентов и школьников из старших классов – активистов экологического движения «Зеленая волна», - прокомментировал председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов.

В ходе проведения эколого-просветительской акции, аналитиками движения «Зеленая волна» собрана и проверена информация об её участниках со всего региона, среди которых можно выделить наиболее активных. По итогам аналитической работы составлен рейтинг активности школ региона – ТОП-10, где наблюдается, что сельские образовательные заведения не менее активны, чем городские.

- Отмечается, что преподаватели и школьники с удовольствием откликнулись на призыв участвовать в просветительской акции «Зеленая волна – за зеленую Губернию!», поскольку пензенским учащимся есть что показать и рассказать об участии в природоохранной деятельности. Они с интересом узнали о движении «Зеленая волна», многие из них выразили готовность пополнить ряды экологических активистов, - рассказала Татьяна Шихова, молодёжный лидер экологического движения «Зеленая волна».

Абсолютным региональным лидером, согласно ТОП-10 стал финансово-экологический лицей №29 города Пензы, где благодаря слаженной работе экологического отряда «ЮнЭк» под руководством его лидера Алексея Зеткина и непосредственным участием старшего наставника движения «Зеленая волна» учителя географии Ларисы Жигулиной, активисты провели открытых 10 уроков с участием 250 школьников.

Кроме этого, в большинстве учебных заведений области экологические уроки завершились уборкой территории школ от мусора.

- Обучающиеся нашей школы, с 3-го по 8-й класс узнали о природоохранной деятельности движения "Зеленая волна". Они осознали важность работы активистов и волонтеров по сохранению природных ресурсов Пензенской области, охране лесов, очистке берегов рек, самой природы в целом. Учащиеся поняли о необходимости наблюдений и проведению общественного контроля за экологическими нарушениями, - отметила Дина Панкова, преподаватель школы №225 города Заречный.

Организаторы региональной акции взяли во внимание эффективность работы при сборе и предоставлении информации о просветительских мероприятиях отделов образования Кузнецкого, Иссинкого, Городищенского, Спасского и Малосердобинского районов.

- Во время проведения уроков в рамках просветительского марафона учитель совместно с обучающимися обсудили экологические проблемы: загрязнение воздуха, воды, лесов. На уроках ребята поделились своим мнением о том, какую посильную помощь они в силах оказать, чтобы сохранить природу для следующих поколений. В ходе проведенных уроков ребята пришли к выводу, что необходимо создать условия для активного вовлечения и участия общественности в решении экологических проблем, - рассказала Наталья Чернова, учитель средней школы №4 города Никольска.

Эколого-просветительские уроки «Зеленая волна – за зеленую Губернию!» в учебных заведениях проводились в соответствии со школьной программой и дополнили ее материалами о роли общественности, молодёжи в природоохранной деятельности на примере экологического движения «Зеленая волна». Организаторы уверены, что это будет способствовать формированию экологической культуры среди молодёжи Пензенской области, мотивировать ее к участию в деятельности по охране природы.

Информацию обо всех экологических уроках, которые прошли в рамках акции можно посмотреть на официальной группе движения «Зеленая волна» В КОНТАКТЕ: https://vk.com/greenwavepnz

Образовательный марафон завершен. Все преподаватели, волонтеры и наиболее активные его участники в ближайшее время будут отмечены грамотами экологического движения «Зеленая волна».

Приложение:

Подготовлено заместителем председателя Пензенского областного отделения РГО Максимом Савиновым, фотоматериал из архива движения «Зеленая волна».

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация