/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Пензенский полярник стал старшим наставником экологического движения «Зеленая волна»

24 мая, на «45 меридиане» состоялась рабочая встреча руководителя Пензенского областного отделения Русского географического общества Игоря Пантюшова и председателя экологического Совета движения «Зеленая волна» с действующим участником арктических и антарктических экспедиций, уроженцем города Пензы Александром Красновым.

В юбилейную годовщину 175-летия со дня основания РГО Пензенское областное отделение Русского географического общества продолжает принимать поздравления в адрес Общества, что не стало исключением и на этой встрече. Александр Краснов отметил, что ставит в пример деятельность Пензенского регионального отделения РГО всем своим коллегам и высоко оценивает работу регионального отделения, особенно в деле сохранения природно-исторического наследия.

Александр Александрович Краснов - участник российских антарктических экспедиций, а именно:

  • участник зимовочного состава 58-й российской антарктической экспедиции, ведущий океанолог станции Беллинсгаузен;
  • участник сезонного состава 57-й российской антарктической экспедиции - гидролог на станции Прогресс;

Также Александр работал в Арктике на Новой Земле, Земле Франца Иосифа, Таймыре, Кольском полуострове, Чукотке на острове Врангеля и др.

К биографии Александра Краснова следует добавить, что он в 2002 году закончил среднюю школу №58 города Пензы, затем учился в Пензенском государственном институте им. В.Г.Белинского на естественно-географическом факультете, а в 2007 году перевелся в ГПГУ им. Герцена (Санкт-Петербург) на географический факультет, который закончил в 2009 году и сразу поступил в аспирантуру.

Александр Александрович рассказал про Арктику и Антарктику, отметив, что со школы увлекался туризмом, походами и путешествиями. В институте писал дипломную работу, посвященную Антарктиде, в ходе чего познакомился с полярниками. Учась в аспирантуре, в 2011 году отправился в настоящую арктическую экспедицию.

Также, Александр Краснов принял предложение от экологического Совета движения «Зеленая волна» стать старшим наставником движения и выразил готовность помогать активистам в природоохранной деятельности, принимать участие в разноплановых мероприятиях и акциях в т.ч. и в режиме онлайн. Осенью этого года он должен будет провести серию встреч и лекций с членами Русского географического общества, участниками движения «Зеленая волна», чтобы рассказать им про особенности работы наших полярников в Арктике и Антарктике.

Вместе с тем, Александр Александрович дал серию консультаций по проведению геоэкологических экспедиционных исследований, которые активно проводятся в области в рамках проекта «Экологический центр Зеленый волны» и профессиональные рекомендации по методике оформления отчетов.

- Нашей молодёжи нужен свежий пример как в мирное время отваге, мужеству и знаниям могут покоряться территории, и это бесстрашные исследователи Арктики и Антарктики, - отметил председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов.

Подготовлено заместителем председателя Пензенского областного отделения РГО Максимом Савиновым, фотоматериал Максима Савинова.

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация