/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Состоялся всероссийский экологический онлайн фестиваль «Зеленая волна – за зеленую Губернию!» с международным участием

5 июня, во Всемирный день защиты окружающей среды в дистанционном режиме прошел эколого-просветительский фестиваль «Зеленая волна – за зелёную Губернию!» в рамках масштабного проекта «Экологический центр Зеленой волны».

Фестиваль был направлен на развитие познавательной, творческой, научно-исследовательской деятельности по сохранению окружающей среды, ресурсосбережению, формированию культуры экологически целесообразного, здорового образа жизни, воспитание чувства патриотизма, любви к родному краю у подрастающего поколения.

Фестивальная программа продолжалась с 11 до 16 часов, в которой приняли участие экологические активисты и наставники, специалисты природоохранной деятельности с разных уголков Российской Федерации. Мероприятие посвящалось 175-летию со дня основания Русского географического общества. Модераторами площадок фестиваля выступили председатель Молодежного клуба РГО при Пензенском областном отделении Русского географического общества Наталья Алексеева и молодёжный лидер экологического движения «Зеленая волна» Татьяна Шихова.

На открытие фестиваля учредители и старшие наставники экологического движения «Зеленая волна», члены Русского географического общества подвели итоги работы движения за первое полугодие, рассказали о планах на будущее и поздравили участников мероприятия с Днем охраны окружающей среды.

В качестве приглашенных почетных гостей в работе фестиваля участвовали заместитель исполнительного директора Исполнительной Дирекции Русского географического общества Сергей Корлыханов и главный наставник движения «Зеленая волна», Почётный председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества Герой России, летчик-космонавт Александр Самокутяев.

- Пензенское областное отделение, наверное, является самым активным организатором подобных природоохранных мероприятий, его опыт мы стараемся распространять по всем регионам России. Сейчас экодвижения набирают обороты в своем развитии по всей стране. Очень замечательно, что в Пензенской области есть такое стабильное движение, где участвует много молодежи, - подчеркнул Сергей Корлыханов, который также поздравил участников с Днем эколога и отметил значимость мероприятий, посвященных юбилейным датам: 75 –летию Великой Победы и 175-летию со дня основания РГО.
- Еще есть у нас одна проблема – несанкционированные свалки, есть вопросы по реализации мусорной реформы. Однако в рамках этой реформы, переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами уже начался. В Пензенской области проводится активная работа по многим экологическим направлениям и уверен, сегодняшний фестиваль принесет пользу в решение и этой важной проблемы, - отметил в своем выступлении Александр Самокутяев.

Географическое общество Узбекистана в лице председателя Фазлиддина Ҳикматова прислало в адрес фестиваля приветственный адрес, с текстом которого организаторы мероприятия ознакомили всех участников. В обращении есть такие строки: «Отрадно подчеркнуть, что в самые последние годы наметилось продуктивное и интересное творческое сотрудничество Географического общества Узбекистана с Пензенским областным отделением Русского Географического общества, которое является одним из организаторов настоящего онлайн фестиваля. Надеемся, что временные трудности, возникшие в условиях пандемии, развеются, и перед нами откроются новые горизонты содержательного и полезного сотрудничества и общения».

Со словами приветствия к участникам фестиваля обратились председатель Пензенского областного отделении Русского географического общества, учредитель движения «Зеленая волна Игорь Пантюшов и председатель Ученого совета Пензенского областного отделении РГО, заведующая кафедры География Пензенского государственного университета Наталья Симакова.

- Необходимость объединения усилий регионов в борьбе за благоприятную среду – очевидна, так как выжить мы сможем только вместе. Желаю всем участникам фестиваля удачи, профессионализма, верности своим идеям, потому что сохранение жизни на Земле – благородная и самая главная наша цель, - сказал в своем выступлении Игорь Пантюшов.

На торжественном открытии прозвучали видеообращения, которые прислали известные пензенцы и почетные гости фестиваля: консультант ЮНЕСКО, специалист в области геологии и геофизики Мирового океана, член Русского географического общества Алексей Сузюмов; действующий российский полярник, участник многих арктических и антарктических экспедиций, гидролог, океанолог Александр Краснов; и.о. заместителя руководителя межрегионального управления Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям Елена Кошкина; государственный инспектор Российской Федерации в области охраны окружающей среды Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям Татяна Красноносова.

Сразу после торжественного открытия состоялся праздничный экоконцерт этнофолкрок – группы «Мариванна», специально подготовленный ее участниками к фестивалю.

Далее, в режиме онлайн работала площадка, организованная Общественной организацией любителей животных города Пензы «Элитар-клуб» (мастер-класс о кошках от Анны Рудаковой) и межрегиональный круглый стол «Роль молодёжи в охране окружающей среды» (модератор Наталья Алексеева). В круглом столе приняли участие члены молодежных клубов РГО с разных регионов России, которые представили свои природоохранные проекты и обменялись мнениями. Работали площадки по проведению мастер-классов от школьников по созданию игрушек из экоматериалов с названием "Вторая жизнь старых вещей», которые провели юные активисты движения «Зеленая волна». Известная пензенская исполнительница народных песен, собирательница русской старины Татьяна Стаильская провела мастер класс по истории русского народного костюма и порадовала участников своими песнями.

В завершении фестиваля, все его участники имели возможность на заключительной онлайн площадке внести свои предложения об улучшении экологической ситуации, обменяться опытом, мнениями. Игорь Пантюшов отметил, что в продолжающимся проекте «Экологический центр Зеленой волны», который поддержан Фондом Президентских грантов у каждого участника движения «Зеленая волна» есть возможность проявить себя в рейдах, экспедициях, дозорах, конференциях и пр. мероприятиях, которые активно будут проводится в летний и осенний период.

В ближайшее время будут объявлены конкурсы. Первый из них - на соискание премии на лучший экологический проект «Зеленая волна», другой - «Лучший эковолонтер «Зеленой волны», который при поддержке Губернатора Ивана Белозерцева позволит выявить и отметить наиболее успешных активистов.

Организаторами фестиваля являлись: Пензенское областное отделение Русского географического общества, Молодёжный клуб РГО при Пензенском областном отделении РГО, Экологическое движение «Зеленая волна» (АНО «Зеленая волна»), Пензенский областной фонд научно-технического развития, Пензенский государственный университет, Общественная организация любителей животных города Пензы «Элитар-клуб». Фестиваль проводился при поддержке Министерства культуры и туризма Пензенской области, Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области, Межрегионального управления Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям.

Подробности о фестивале в группе:

https://vk.com/ecofest58

Подготовлено Ольгой Ильиной, членом Совета Пензенского областного отделения РГО, фотоматериал Алексея Зеткина.

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация