/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Проект клуба ОТРАЖЕНИЕ – утвержден!

Напомним, что в августе 2015 года, совместно с АНО ДПО «Пензенский экспертный центр комплексной безопасности», Пензенским РГО и рядом других общественных организаций  на видовой аллее парка был дан старт региональному проекту «Создай себя сам». Этот проект явился как стартовая площадка реализации долгосрочного проекта по формированию в Пензенской области добровольческого движения в сфере пропаганды здорового образа жизни, которое (движение) получило название «Отражение».

IMG 20151203 144720

За незначительный период работы период проведена, во-первых, предварительная организационная работа (установление контактов с долгосрочными партнёрами проекта); во-вторых, заложены три основных стратегических направления дальнейшей деятельности:

  • проведение массовых мероприятий (семинары-тренинги, встречи, детский спортивный праздник с элементами семинара) в сфере пропаганды ЗОЖ, включающих научно-теоретическую и практическую часть; 
  • формирование постоянной аудитории проекта (участники массовых мероприятий, разного возраста, из различных социальных групп), из активных представителей которой начато формирование волонтёрского корпуса движения «Отражение»;
  • проведение информационно-пропагандистской кампании (запуск собственной телепередачи «Отражение» на канале ТВ-Пенза, запись и трансляция в эфире телеканала ТВ-Пенза социальных видеороликов, рассылка информационных материалов в региональные СМИ, работа со СМИ на мероприятиях проекта, работа в сети Интернет). 

Полученные результаты легли в основу системного формирования первого в Пензенской области добровольческого (волонтёрского) движения в сфере пропаганды ЗОЖ. Интерес к проекту общественности и власти, а также  различных категорий населения, представителей различного возраста и социальных слоёв убедительно продемонстрировал востребованность и актуальность создания подобной общественной структуры. Кроме того, на предложение об участии в Движении на добровольной основе охотно откликнулись как представители частной медицины, так и «немедицинского» малого бизнеса. Это даёт основания полагать, что подобное сотрудничество будет расширяться.

7lSKxh8FWEQ

Проект «Создай себя сам» за короткий срок убедительно продемонстрировал значимость и актуальность темы формирования ЗОЖ среди различных слоёв населения. Курс на системность и долгосрочность проекта привлёк к нему внимание представителей власти, широких слоёв общественности и малого бизнеса. В итоге проект дал «путёвку в жизнь» добровольческому движению Пензенской области по пропаганде ЗОЖ «Отражение».

В настоящее время ведется интенсивная работа по формированию партнерского пула оздоровительно  -патриотического клуба «Отражение», который будет работать на территории ЦПК и О им. В.Г.Белинского. Клуб «Отражение» является многофункциональным, интегрированным  и долговременным общественным проектом, в котором участвуют государственные ведомства, образовательные учреждения, общественные организации, СМИ и бизнес Пензенской области.

Миссией создания данного оздоровительно-патриотического клуба - является формирование объединяющего движения - «ОТРАЖЕНИЕ», реализующего на системной основе комплекс различных перспективных  инициатив по формированию здорового образа жизни  с использованием инновационных методик, в том числе среди социально незащищённых слоёв населения, людей более старшего поколения, опираясь на их жизненный опыт и желание быть активными.

Создание Клуба ОТРАЖЕНИЕ является непосредственным продолжением проекта «Создай себя сам» и предполагает дальнейшую реализацию на уже наработанной ресурсной базе более масштабного, системного комплекса  мероприятий,  направленных на формирование здорового образа жизни, патриотическое воспитание молодежи, борьбы с негативными проявлениями в обществе, особенно в молодежной среде.

Определена основная цель будущего клуба – это формирование активного жизненного стиля путем объединения усилий людей разных поколений, направленного на содействие их полноценному интегрированию в общественную, спортивную  и культурную жизнь общества, через примеры здорового образа жизни и патриотическое воспитание.

Отражение с чемпионкой мира Натальей Загребиной

Основными тематическими линиями проекта будут являться:

  • формирование здорового образа жизни, саморазвитие и рост личностного потенциала;
  • выявление и развитие внутренних ресурсов личности для преодоления кризисной жизненной ситуации;
  • постановка и достижение осознанных жизненных целей.
  • прогрессивный подход к патриотическому воспитанию молодежи;
  • выявление новых методов активного досуга, позволяющих раскрыть внутренний потенциал.

В самое ближайшее время будет организована презентация клуба ОТРАЖЕНИЕ, на котором потенциальные члены, участники клуба смогут ознакомится с  его задачами и перспективным планом работы, внести первые предложения.

ОТРАЖЕНИЕ с чемпионом Европы Олегом Елистратовым

- По своей значимости, данный проект уникален по форме своего проведения. Мероприятия проекта вызывают повышенный интерес общественности, привлечению в него людей более старшего (так называемого «советского») поколения, которые более ответственны и имеют достаточное количество свободного времени, заинтересованы в реализации личностного потенциала, - прокомментировал один из организаторов проекта, председатель Пензенского РГО Игорь Пантюшов.

Особый акцент сделан на патриотическое воспитание молодежи, используя современные средства в области массовых коммуникаций и формат непосредственного общения, что способствует расширению и укреплению связей между поколению, объединенных одной идеей.

 отражение коллаж

 

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация