/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Поздравление от Игоря Пантюшова с Новым годом!

В этом году, ко всему прочему исполнилось 5 лет со дня воссоздания Пензенского областного отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество». За пять лет нашей работы, несмотря на многочисленные трудности, мы все вместе в Пензенской области смогли возродить и продолжить славное дело основателей Русского географического общества!

Пензенское областное отделение Русского географического общества сейчас одно из крупных отделений в стране, активно осуществляет свою деятельность, направленную на развитие географических знаний, охрану окружающей среды, популяризацию географических и историко-краеведческих достопримечательностей, привлечению молодежи к активному участию в общественной жизни. Наше Общество объединяет людей, неравнодушных к судьбе Отечества.

ПИВ Хочу отметить, что проекты нашего отделения стали традиционными, массовыми и привлекают к себе все больше и больше внимания. Они, практически все – для молодежи! Такие как: региональная  научно-практическая конференция учащихся «Природно-культурное и духовное наследие Пензенской области» на базе лицея №29, малая географическая олимпиада на базе ПГУ совместно с кафедрой ГЕОГРАФИЯ, проводятся различные круглые столы, телемосты с известными научными деятелями и массовым участием молодежи.  Выставки-конкурсы детских рисунков «Животный мир Сурского края», «Мой любимый Сурский край», фотоконкурсы «География Сурского края», «45 МЕРИДИАН» уже стали традиционными. Путем ведения  просветительской работы, Отделению удалось объединить под флагом РГО тысячи людей, организовав ставшими популярными в России фестивали, как СУРСКИЙ ЯРЪ, ХОПЕР, БОЛЬШАЯ МЕДВЕДИЦИЦА и другие, которые призывают людей любить Родину, бережно относится к ее природе и культуре. Кроме этого, совместно с ПГУ был проведен в Пензе географический диктант, в рамках Всероссийской акции по проверке географических знаний жителей России.

 Массовые экологические акции распространились не только по Пензенской области, но нашли поддержку и за ее территорией, как Экологический марафон «ОТСТОИМ ХОПЕР», «День реки Сура», общественное молодежное движение ЗЕЛЕНАЯ ВОЛНА, которое поддержано Президентом России и завоевало призовое место на всероссийском фестивале ХРУСТАЛЬНЫЙ КОМПАС в этом году. Ряд мероприятий были посвящены полярным исследованиям Арктики и Антарктики, участию пензенцев в них: 60-летие первой комплексной антарктической экспедиции, где наш земляк Евгений Сузюмов являлся одним из главных организаторов экспедиции.

 Немаловажным, знаковым  событием нашего отделения – это избрание Героя России, летчика-космонавта Александра Самокутяева почетным председателем Пензенского РГО. На 2-м Всероссийском фестивале РГО Самокятяев торжественно передал флаг Общества, впервые побывавшего на орбите Сергею Шойгу – Президенту Русского географического общества.

 Пензенское областное отделение Русского географического общества в честь 70-летия Победы нашего народа в Великой отечественной войне (1941-1945гг). организовало и провело международную автоэкспедицию «География Победы», которая прошла с 25 апреля по 10 мая 2015 года по городам-героям, городам воинской славы России и Белоруссии. Далее, последовало ряд крупных мероприятий, патриотических акций, встреч с молодежью, фотовыставки. Кроме этого, членами Отделения было проведено еще несколько экспедиций в Среднюю Азию, Северный Кавказ, Дальний Восток, Монголию. В настоящее завершена масштабная экспедиция «Великий шелковый путь» по странам Юго-Восточной Азии, Индии и Ирану…

Перечислять могу много ярких мероприятий, но факт, что впереди у нас – новые исследования и новые путешествия. Ведь это только кажется, что мы изучили свою планету, страну и область  полностью….

2016 год – год полных новых ярких событий и свершений, где каждый найдет себе дело по душе, работая с Русским географическим обществом, а для этого есть много заделов. Например, благодаря партнерским тесным отношениям с Парком культуры и отдыха имени В.Г.Белинского началась совместная работа по созданию в помещении парка «Музея русских экспедиций» имени Л.А.Загоскина, который мы планируем открыть в новом году.

Естественно, традиционные мероприятия будут продолжены, только некоторые из гих примут статус международных, такие как фестиваль Сурский Яръ, 45 МЕРИДИАН; будут проведены новые конференции на кафедре География ПГУ, постараемся воплотить давнюю мечту всех пензенских географов –издать Атлас Пензенской области. Совместно с популярным изданием «Молодой ленинец» запустили рубрику СУРСКИЙ СЛЕДОПЫТ, которую будем стараться довести до полноценного периодического издания.

С точки зрения туристкой деятельности, то тут планируется поддержать усилия наших уважаемых ветеранов туризма – раскрутить, популяризировать и оборудовать созданные ими маршруты «Суворовская тропа» и «Суворовское кольцо», которые посвящены великому русскому полководцу Александру Суворову, будем стараться, чтобы в Пензе развивалось туристское, так называемое «Суворовское движение». Большая работа предстоит в природоохранном деле, а именно планируется совместно с турбазой «Армиевский пруд» создать охраняемую природную территорию-заповедник – «Сурский Яръ», где любой желающий смог бы окунуться в уголок дикой русской природы, как отдохнуть, так и провести исследования, вместе с тем и разовьется популярный этно-культурный туристский маршрут по центральной части региона – «Сурский Яръ».

Но, основная мечта, к осуществлению которой мы медленными шагами, но уверенно двигаемся – это комплексная экспедиция в Антарктиду. Мы постараемся приложить максимум усилий чтобы осуществить ее в 2016 году, тем более этого год – юбилейный для полярников: 60-летие 1-й комплексной антарктической экспедиции!

А в целом, современное Пензенское РГО — это многофункциональный и динамичный механизм, который объединяет людей разных профессий и увлечений, но с одной общей для всех целью: как сделать нашу Родину лучше, потому что всех объединяет одно — это любовь к Родине!

Русское географическое общество, как завещали его основатели, четко следует своим славным традициям – исследовать, приумножать и сохранять сведения о нашей стране. Сегодня, продолжая дела и традиции основателей, могу с уверенностью сказать, что наше отделение будет и дальше следовать духу патриотизма и продолжит объединять всех, кто неравнодушен к судьбе нашей Родины, большой и малой.

Я искренне благодарен людям, которые стояли у истоков воссоздания Пензенского областного отделения РГО, всем, кто помог и помогает сейчас, чтобы наше областное Отделение было лучшим и активным в России и продолжало объединять, направлять сотни, тысячи людей, привлекать в свои ряды новых членов, том числе и молодежь.

Поздравляю Вас, уважаемые Коллеги с наступающим Новым 2016 годом! От Совета Отделения и от себя лично, примите самые теплые и добрые пожелания. Здоровья и успехов Вам и Вашим близким!

Давайте и впредь будем расширять географию добрых дел и новых открытий, следовать в духе славных патриотических традиций Русского географического общества, как завещали нам его основатели 170 лет назад!

С уважением: Председатель

Пензенского областного отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» Пантюшов Игорь Владиславович 

 ny201511

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация