/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Мы - дети ГАЛАКТИКИ!

- У истоков дороги к звездам стоял физик и стратонавт Илья Усыскин, детские и юношеские годы которого прошли в Пензе.  Свою лепту в испытание новых образцов авиационных  спасательных средств - различных типов парашютов, высотного оборудования и обмундирования летчика-космонавта, катапультных установок внес Петр Долгов. Первый полет человека в космос – Юрия  Гагарина 12 апреля 1961 года - состоялся тоже не без участия наших земляков. Запуск космического корабля "Восток" был осуществлен со стартового комплекса, изготовленного на  заводе "Пензхиммаш". 

d10CtbM Alc

Одним из первых космонавтов СССР, имя которого мы связываем с Пензенским краем, был Виктор Пацаев, уроженец  Актюбинска, окончивший  с отличием приборостроительный факультет  Пензенского индустриального института. 

По праву Пензенский край  гордится еще одним "звездным" героем, достигшим успехов  в освоение космоса уже в наши дни. Имя этого героя – Александр Самокутяев,  - открыл творческий вечер председатель Пензенского РГО Игорь Пантюшов.

На вечере выступил ветеран космонавтики России Виктор Корнев, который 41 год проработал в космической отрасли на ведущем предприятии - АО «НИИФИ». Корнев поделился воспоминаниями из жизни работников космической отрасли.

- "Научно-исследовательский институт физических измерений ("АО «НИИФИ») – ведущее предприятие космической отрасли и единственное предприятие в Пензе, непосредственно связанное с реализацией национальных космических программ. Аппаратура института успешно используется при испытаниях, стендовой отработке и эксплуатации средств выведения, бортовых комплексов и функциональных блоков ракетно-космической техники. Более 850 наименований разработок института - 3700 разновидностей датчиков и электронно-преобразующей аппаратуры - нашли применение в космических программах: «Восток», «Космос», «Мир», «Союз», «Протон», «Энергия-Буран», «Ангара», «Союз-2», «Рокот», «Зенит» и многих других, - рассказал Виктор Корнев.

ciH8hyQ6sLA

Пензенская поэтесса – автор гимна Пензенской области Ксения Сурская (Ильина) зачитала Приветственный адрес Героя России, летчика-космонавта Александра Самокутяева к жителям региона, обозначив, что это для нее является высоким доверием. Сурская в течении творческого вечера исполнила песни и прочитала стихи, посвященные России и бесстрашным покорителям космического пространства.

На мероприятии был озвучен факт, что 12 апреля на место приземления Юрия Гагарина в Саратовскую область ездила делегация от Пензенского РГО, Объединения государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области, ПОФ НТР , где  участники делегации приняли участие в праздновании юбилейной даты вместе со всей страной. Руководитель экспедиционного центра Пензенского РГО Андрей Токарев в подробностях рассказал про поездку к месту приземления Гагарина на Гагаринское поле.

- Гагаринское поле стало символом воплощения мечты и народного единения. Один из самых захватывающих моментов - установление связи с МКС. Все происходящее на МКС транслировалось на большой экран. Космонавты с орбиты поздравили посетителей праздника, и поблагодарили работников предприятий космической отрасли, которые своими руками создают уникальную, надежную и самую современную космическую технику. Первый космонавт планеты, казалось, смотрел на происходящее с улыбкой – на площади установлен ему памятник,  - рассказывал Андрей Токарев.

Пензенские филателисты также сделали свой подарок участникам вечера. Борис Москалев, главный филателист области организовал выставку, состоящую из почтовых марок, конвертов, почтовых карточек – все было посвящено освоению Космоса.

Игорь Пантюшов рассказал в подробностях о земляках: стратонавте Илье Усыскине, об одном из первых космонавтов СССР - Викторе Пацаеве и о российском космонавте - Александре Самокутяеве.

Александр Самокутяев поддерживает  деятельность Пензенского областного отделения РГО с момента его воссоздания. 18 августа 2015 года на юбилейном заседании Пензенского РГО, посвященному 10-летию со Дня основания Общества, Александр Самокутяев единогласно был избран Почетным Председателем Пензенского областного отделения РГО.

Игорь Пантюшов показал участникам подаренные Самокутяевым и подписанные им фотоснимки, а также юбилейный флажок с росписями космонавтов Сергея Авдеева и Александра Баландина, друга детства Юрия Гагарина - Тимофея Чугунова. Отметил Пантюшов, что флаг РГО, который Александр Самокутяев развернул на орбите, был торжественно передан космонавтом в год празднования 170-летия Русского географического общества президенту РГО Сергею Шойгу. Игорь Пантюшов участвовал в церемонии передачи флага, про которую он с удовольствием рассказал участникам вечера.

Кроме того, все выступающие были отмечены почетными грамотами и благодарственными письмами Пензенского РГО за вклад в популяризацию юбилейной даты – 55-летия первого полета человека в космос.

7R6VkBcSYkA

- Русское географическое общество, как завещали его основатели, четко следует своим славным традициям – исследовать, приумножать и сохранять сведения о нашей стране. Участие членов Русского географического общества - уроженцев Пензенской области в качестве исследователей космического пространства, несомненно, является значимым событием не только для нашего региона, но и для России в целом - продолжением славных традиций основателей РГО на новом историческом уровне, - такими словами завершил вечер Игорь Пантюшов.

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация