/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Для нас Россия начинается с Хопра!

В экологической акции по уборке Хопра приняли участие школьники и педагоги  учебных заведений, сотрудники поселковых администраций, досуговых центров и библиотек Пензенского района, члены РГО, казаки, следопыты РГО имени Лаврентия Загоскина и представители надзорных ведомств

В ходе акции была произведена экологическая уборка всей территории истоков Хопра, очищены все 12 ручейков от прошлогоднего мусора и сухостоя, собран бытовой мусор, оставленный отдыхающими. В общей сложности. было собрано силами волонтеров и вывезено целая грузовая машина мусора. Транспорт и инвентарь для уборки был предоставлен главой администрации села Кучки Николаем Сычковым. По наблюдениям организаторов, мусора с истоков Хопра собирается и вывозится в разы меньше, по сравнению с первыми акциями.

IXZRWSM5rq4

После завершения уборки, организаторы собрали всех участников у скульптуры «Старик Хопер» и поблагодарили всех, подчеркнув значимость общественного участия в проводимых экологических мероприятиях.

- Искренне хотелось бы отметить всех участников сегодняшней акции! Только вместе, объединив усилия,  нам будет под силу сохранить родную природу, которая нуждается в нашей помощи. Давайте приложим максимум усилий, чтобы сберечь эту красоту, восстановить ее, чтобы она радовала нас и наших детей, чтобы мы были горды за наш Сурский край и за нашу Россию, - сказал председатель Пензенского РГО Игорь Пантюшов.

b9LeZnIh rI

Со словами благодарности также вступили: Сергей Козин – глава администрации Пензенского района, Александр Иванов – заместитель Министра лесного и охотничьего хозяйства Пензенской области, Евгений Ершов – заместитель начальника регионального Росприроднадзора. Выступающие выразили большую надежду на помощь молодежи и общественности в деле охраны природы Пензенской области.

Игорь Пантюшов озвучил участникам проходящие и будущие «хопровские» мероприятия, организованные Пензенским РГО, пригласил всех принять в них участие.

dFwai5akXhw

Пантюшов рассказал, что в настоящее время проводится прием работ на конкурс детского рисунка «Наш Хопер», проводимый Сердобским местным  РГО,  в середине июля будет проведен традиционный экологический праздник «День Хопра», на котором участники сегодняшней акции будут отмечены, а завершит «Хопериаду» 16-й традиционный фестиваль авторской песни «Хопер-2016», который пройдет в конце июля этого года у села Куракино Сердобского района.

Для справки:

Хопер  - уникальная и чистейшая река Европы, берущая начало в Пензенской области и географически делящая регион на водные бассейны: Атлантический и Каспийский, протекает на 1008 километров.  Хопер — приток реки Дон, берет свое начало в Пензенской области и течет по пяти муниципальным районам, относится к Донскому бассейновому округу и принадлежит к водной системе Атлантического океана.

За предыдущие несколько лет подряд, пензенскими активистами и  членами Русского географического общества был проведен целый комплекс мероприятий, прошедших под девизом «Долгих лет жизни, дедушка Хопер», посредством которых проведена экологическая уборка реки, научные исследования водного бассейна, флоры и фауны, проведена большая просветительская работа, проложены туристические водные маршруты, налажено межрегиональное взаимодействие с прихопровскими регионами и муниципальными образованиями. Кроме этого, налажен постоянный мониторинг за экологическим состоянием реки, посредством создания рабочих групп при местных отделениях Отделения РГО.

vJB2 ItnpfQ

Организаторы акции искренне благодарят участников: главу и сотрудников Администрации Пензенского района, Больше-еланский досуговый центр, МОБУ СОШ им.Володина (с.Б.Елань), Администрацию сельсовета с.Кучки, Кучкинский досуговый центр, МБОУ СОШ с.Ермоловка, членов Пензенского Союза казаков, сотрудников Росприроднадзора и Минлесхоза Пензенской области, МБОУ СОШ №7 Г.Пензы, МБОУ СОШ п.Мичуринский (кадетский класс им.Платова), сотрудников ЦПК и О им.В.Г.Белинского, членов Пензенского РГО и следопытов РГО им.Л.А.Загоскина.

i3aTQFRwzRg

Полный фоторепортаж скачать по ссылке: https://yadi.sk/d/dzEQAosTrE6F9

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация