/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

МУЗЕЙ РУССКИХ ЭКСПЕДИЦИЙ будет создан в Пензе!

Проект «МУЗЕЙ РУССКИХ ЭКСПЕДИЦИЙ»  направлен  на создание уникального музея в Пензенском регионе для  популяризации и  сохранения культурного наследия  русских географических экспедиций, героических  имён  исследователей - пензенцев, внёсших неоценимый вклад  в  признание  России великой  Державой.

Создание «Музея русских экспедиций» при помощи и поддержке ГБУК «Объединение литературно-мемориальных музеев Пензенской области» сделает его и уникальным, поскольку, кроме создания и широкого представления музейной экспозиции на базе Литературного музея, раскрывающей культурное наследие российских путешественников, он будет являться активной просветительской площадкой - местом объединения современных исследователей, историков, географов, литераторов, художников и других прогрессивных людей нашего времени.

sS-tWTnIzZU

Сама идея проекта начала реализовываться 2 года назад и, уже собран достаточный материал, чтобы выставить его в качестве экспозиции. В рамках взаимного сотрудничества с ГБУК «Объединение литературно мемориальных музеев Пензенской области» достигнута договоренность, что музей будет располагаться в специально выделенном зале лучшего музея Пензенской области – Литературного музея. Совместно с Литературным музеем на его базе на протяжении 2–х лет Пензенским областным отделением  РГО успешно проводится просветительская работа, связанная с изучением и сохранением культурного наследия России.

Будут выставлены экспозиции, рассказывающие о вкладе пензенцев в исследование Аляски, Алеутских островов, Арктики, Антарктики. Предусмотрено место для экспозиции о заслугах современных путешественников, где будут представлены наиболее яркие маршруты, отчеты об экспедициях, личные вещи, карты и фотографии. Планируется посвятить несколько экспозиций самому Русскому географическому обществу, его истории.

Проектом также предусмотрено проведение гражданско-патриотической акции по высадки «Аллеи полярников» на улице Сузюмова и ряда подобных мероприятий, связанных с проведением творческих вечеров, лекций – все это носит просветительский характер в целях сохранения культурного наследия России. Мероприятия в рамках проекта сами по себе вызывают повышенный интерес общественности, молодежи, органов власти, что, безусловно, активно содействует формированию духовных ценностей – чувства гордости, ответственности за свою Родину – большую и малую.

Особый акцент сделан на духовное воспитание, используя современные средства в области массовых коммуникаций и молодежный формат непосредственного общения межрегионального и международного уровня, что также  способствует расширению и укреплению культурных связей. Массированная информационно-рекламная кампания будет эффективно распространять информацию о работе музея, о подготовке к старту проекта, новых экспонатах и мероприятиях.

Ориентировочно, торжественное открытие «Музея русских экспедиций» запланировано на начало ноября 2016года, но перед этим пройдет ряд анонсирующих его мероприятий и большая исследовательская работа. Организаторы обращаются ко всем, кто имеет материалы о пензенских путешественниках, и имеет желание увековечить память о них, чтобы про их достижения узнали многие, то просим обращаться в Пензенское областное отделение РГО или Литературный музей, в рабочее время.

zX9in4H4ONM

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация