/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Приглашаем на праздник ДЕНЬ ХОПРА!

23 июля на Истоках Хопра будет проведена традиционная эколого-просветительская акция «День Хопра», в ходе которой в 11 00 будет дан старт всему фестивалю-марафону «Хопериада-2016».

«День Хопра» будет включать в себя: традиционную экологическую акцию, просветительский лекторий о Хопре и блок выступления авторов-исполнителей. Учредитель межрегионального фестиваля авторской песни «Хопер», председатель Сердобского местного отделения РГО Алексей Марьин расскажет на мероприятии про будущий фестиваль, который пройдет 30 июля в Сердобском районе  у села Куракина на берегу Хопра. Ожидается, что в этом году, 16-й фестиваль «Хопер» будет еще масштабнее, ярче и насыщеннее.

3HDpsZw6Qpo

Один важный факт, что организаторы акции выступают с призывом по территориям, где протекает река Хопер, чтобы местные жители, молодежь внесли свой вклад в ее сохранение, а именно: осуществили посильную уборку прибрежной территории от мусора, провели экологические рейды с выявлением источников загрязнения, а собранные материалы - прислали в Оргкомитет. Тем самым, создаются условия для массового общественного участия граждан в деле охраны природы, привлечения внимания к экологическим проблемам, что способствует их разрешению, объединяет усилия граждан в природоохранной деятельности.

Экологические мероприятия на прихопровских территориях проводятся на усмотрение самих жителей в период с 23 по 29 июля, а материалы про проведенные акции следует присылать организаторам на почту: fondntr2012@yndex.ru.

Наш гражданский долг - обратить пристальное внимание общества на уникальный памятник природы, чистейшую и великую реку - Хопер, берущую начало в Пензенской области, и,  устремляющуюся на тысячу километров в глубь европейской части нашей страны, чтобы питать плодородием ее обширные поля, многочисленные города и села, расположенные по реке.  Источник Хопра, дающий жизнь великой реки — является по праву нашим достоянием, как чистейший символ зарождения Великого, и сохранить его для будущих поколений — наша главная задача.

xMvURjCXkfY

 Для справки:

Хопер  - уникальная и чистейшая река Европы, берущая начало в Пензенской области и географически делящая наш регион на Атлантический и Каспийский водные бассейны, протекает на 1008 километров.  Хопер — приток реки Дон, берущий свое начало в нашем регионе и течет по пяти муниципальным районам, относится к Донскому бассейновому округу и принадлежит к водной системе Атлантического океана.

Свое начало праздник «День Хопра» берет с середины июля 2013 года, когда несколько десятков энтузиастов, членов Русского географического общества собрались у скульптуры «Старик Хопер» и произвели уборку прилегающей территории, после чего в ходе самодеятельного концерта, участники договорились встречаться на этом месте ежегодно и тем самым, постоянно напоминать всем о замечательной русской реке – Хопер.

В 2015 году активисты решили объединить несколько праздников и акций , посвященных Хопру в фестиваль-марафон – «Хопериада» и распространить эту идею на все прихопровские территории России.

Мы искренне надеемся, что этот добрый и светлый праздник, который  стал нашей традицией привлечет внимание жителей не только Пензенской области, но и прихопровских территорий России. Приглашаем принять участие всех желающих в празднике «День Хопра», сбор - 23 июля в 11 00 на Истоках Хопра.

Организаторами праздника «День Хопра» в 2016 году выступают: Пензенское областное отделение Русского географического общества (главный организатор), Пензенский областной фонд научно-технического развития, Администрация Пензенского района Пензенской области, Управление Росприроднадзора по Пензенской области, Минлесхоз Пензенской области, Пензенский Союз казаков. Мероприятие будет проводиться при поддержке Правительства Пензенской области.

Так живи долго, Дедушка Хопер!

 ZuwDXLGLGeo

Приложение

ХОЛПЕРИАДА -2016

 

Мероприятие

Дата проведения

Место проведение

1

Эколого-просветительский

праздник ДЕНЬ ХОПРА

23.07.

Истоки Хопра,

Пензенский район

2

Экологические акции

(уборка Хопра)

23.07.-29.07

Прихопровские

Территории РФ

3

Межрегиональный фестиваль

авторской песни «Хопер-2016»

29.07-31.07

с.Куракино,

Сердобского ра-на Пензенской области.



 

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация