/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Экспедиции в рамках ЗЕЛЕНОЙ ВОЛНЫ по ООПТ

- В сентябре 2016 года было организовано три выезда для проведения исследований к особо охраняемой природной территории – заповеднику «Приволжская лесостепь». Два выезда проведены на участках заповедника «Островцовская лесостепь» (Колышлейский район), но в разных его местах, и одно посещение было спланировано на участке «Попереченская степь» (граница Пензенского и Каменского районов). Данные территории являются уникальными природными объектами. Все три наших экспедиции сопровождались государственными инспекторами, а Галкина Вера Александровна - сотрудница заповедника «Приволжская лесостепь» проводила на каждом из участков подробную экскурсию на местности, - прокомментировал Арнольд Айдинян, руководитель молодежного центра им.Л.А. Загоскина.

На участке "Островцовская лесостепь" (Колышлейский район около с.Берёзовка) ребята обнаружили и зафиксировали многочисленные норы сурков, слепышей (кротов), следы жизнедеятельности кабанов. Директором государственного природного заповедника «Приволжская лесостепь», членом РГО Александром Добролюбовым организована целая система наблюдения за сурками: в теплое время года ставятся фотоловушки, которые позволяют выяснить особенности жизнедеятельности животных.

kEGGGjJJ6cs

Проводя исследования на участке «Попереченская степь» (252 га) около села «Поперечное», который располагается на плакоре и склонах балок в верховьях реки Хопёр, активисты посетили истоки реки, обследовали прилегающую территорию. В заповеднике особое внимание привлекли норы грызунов, а среди растений виды ковыля, занесенного в Красную книгу Российской Федерации. На участке «Попереченская степь» расположена самая высокая точка заповедной зоны, её высота – 264 метра над уровнем моря. Там же имеются и удивительные курганы, возможно это скифские захоронения.

Последний выезд активистов молодёжного центра в рамках экспедиции состоялся к участку «Островцовская лесостепь»  к селу Черкасское. Ребята обнаружили запруженный  бобрами ручей, исследовали бобровкую плотину. Особое внимание было обращено на изучение краснокнижного ковыля, распространённого на данном участке заповедника.

Y bZRip-fRY

Результаты экспедиции будут использованы в просветительской работе с школьниками и студентами, учитывая, что 2017 год объявлен Годом экологии и особо охраняемых природных территорий.

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация