/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Олимпиада ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ РОССИИ И ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Основной целью Олимпиады является выявление и развитие у школьников творческих способностей и интереса к географии, создание необходимых условий для поддержки одаренных учеников. На олимпиаде учащиеся школ города Пензы и области отвечали на вопросы по географии,а также из области краеведения и истории географических открытий.

 
- Часть вопросов - по школьной программе, это обязательно, но и дополнительная информация есть. Была заявлена тема Лаврентия Загоскина, так что и о Загоскине, нашем знаменитом «русском Колумбе», тоже есть вопросы. Конечно, ребята готовились, потому что тема была заявлена заранее: национальный состав, знаменитые люди, которые прославили нашу область, - рассказала координатор олимпиады, член Совета Пензенского областного отделения РГО Наталья Филатова.
 
В заданиях олимпиады освещались вопросы, связанные с особенностями населения России и Пензенской области: демографические проблемы, национальный состав, размещение и миграции населения, а так же персоналии. 
В олимпиаде приняли участие 80  учащихся школ города Пензы, Кузнецка, Заречного, Городищенского, Лунинского, Бессоновского, Сосновоборского , Наровчатского, Каменского  и Пензенского  района, с 8 по 11 класс. 
Победителями, призёрами и лауреатами стали учащиеся школ: села Большой Вьяс Лунинского района,  села Алферьевка Пензенского района, р.п. Сосновоборск, № 28,59,58,69,49, лицея №29, 55, гимназии №1, г. Пензы, и гимназия №216 города Заречный. Протокол размещён на сайте Пензенского областного отделения РГО - главного организатора Одимпиады.
 
29749997 1711658708882075 1644945174659226258 o
 
 Организаторами Олимпиады В 2018 году являются:
 - Министерство образования Пензенской области,
 - Пензенское областное отделение Русского географического общества,
 - Пензенский государственный университет,
 - Пензенский областной фонд научно-технического развития,
 - АНО «Зелёная волна»,
 - ГБУК «Объединение государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области»;
 - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №59 г. Пензы.
 
Андрей Медный - учитель одной из кузнецких школ. В областной центр он прибыл с двумя своими воспитанниками.
- Я считаю, что все эти олимпиады (не обязательно по географии, а вообще предметные) позволяют человеку немного заглянуть в будущее и выяснить, интересно ли ему это направление. Школьная программа - это одно, а выходить за ее рамки - это другое, - отметил педагог.
 
ПРИЛОЖЕНИЕ:
 
Вручение дипломов победителям и призерам состоится  6  апреля 2018  года  в 15.00 в Музее русских экспедиций РГО (г. Пенза, ул. Кирова, 2 (Литературный музей, 2 этаж).
Поздравляем победителей!  Спасибо всем участникам! 
 
Подготовлено членом Совета Пензенского областного отделения РГО Натальей Филатовой, фотоматериал Ксении Филатовой
28.03.2018г.
Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация