/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Объявлен фотоконкурс «География Сурского края-2017»

 
Прием работ осуществляется организаторами с 18 июля по 31 октября 2017 года по шести номинациям в разных возрастных группах, согласно требованиям утвержденного Положения.
 
Фотоконкурс «География Сурского края» является общественно значимым региональным мероприятием, объединяющим людей, не равнодушных к сохранению и развитию Пензенской области.
 
Партнерами конкурса в 2017 году выступили: Законодательное Собрание Пензенской области, Министерство культуры и туризма Пензенской области, Министерство образования Пензенской области, Министерство лесного, охотничьего хозяйства и приро-допользования Пензенской области, Администрация города Пензы, Управление культуры города Пензы, Пензенский областной фонд научно-технического развития, Управление федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Пензенской области, Пензенский государственный университет, ГБУК «Объединение государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области». 
 
Конкурс проводится в интересах развития туристического бренда Пензенской области и проводится в рамках мероприятий общест-венного экологического движения «Зеленая волна».
Участникам требуется показать красоту и неповторимость Пензенской области через объектив фотокамеры, и, тем самым, внести свой вклад в формирование общественного мнения среди жителей области о необходимости бережного отношения к природе и экологии нашего региона, сохранения его культуры и самобытности.
 
Все фотографии должны быть сделаны на территории Пензенской области в 2017 году. Возраст участников фотоконкурса - не ограничен. Участвовать могут фотографы-любители и профессионалы.
После работы жюри и процедуры оформления работ, организаторы в декабре 2017 года проведут фотовыставку «География Сурского края - 2017», на которой победители фотоконкурса будут отмечены дипломами и призами. Конкурс будет сопровождаться праздничным концертом, презентациями с выступлением авторов перед ау-диторией.
 
Лучшие работы будут рекомендованы к публикации различным из-даниям. Работы, занявшие первые 10 мест, будут предложены для включения в рекламную, презентационную  продукцию, направлен-ную на продвижение туристических объектов Пензенской области по предложению Отдела туризма Министерства культуры и туриз-ма Пензенской области.
 
Организационный комитет желает всем участникам победы в конкурсе!
 
-nscv6ZVx8Q
 

ПОЛОЖЕНИЕ

о региональном фотоконкурсе «География Сурского края-2017»

          1.     Общие положения

1.1. Региональный конкурс фотографии «География Сурского края» (далее по тексту – «Конкурс») проводится Пензенским областным отделением Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» с целью выявления, поддержки и поощрения талантливых авторов и дарований в области фотографического искусства в шестой раз.

Фотоконкурс «География Сурского края» является общественно значимым региональным мероприятием, объединяющим людей, не равнодушных к сохранению и развитию Пензенской области.

1.2. Поддержку при проведении Конкурса осуществляют: Законодательное Собрание Пензенской области, Министерство культуры и туризма Пензенской области, Министерство образования Пензенской области, Министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области, Администрация города Пензы, Управление культуры города Пензы, Пензенский областной фонд научно-технического развития, Управление федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Пензенской области, Пензенский государственный университет, ГБУК «Объединение государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области».

1.3. Конкурс является ежегодным, традиционным и проводится в интересах развития туристического бренда Пензенской области.

1.4. Конкурс в 2017 году проводится в рамках мероприятий общественного экологического Движения «ЗЕЛЕНАЯ ВОЛНА» и посвящается Году экологии.

1.5. Для проведения Конкурса создается оргкомитет (Приложение №1), который осуществляет информационное обеспечение, проводит отбор участников, прием представляемых материалов, готовит предложения по составу жюри, акцию награждения и выполняет другую работу, связанную с проведением Конкурса.

1.6. Для подведения итогов Конкурса создается жюри, в состав которого приглашаются авторитетные фотографы, натуралисты, художники, журналисты, географы. Состав жюри предлагается оргкомитетом и утверждается учредителями Конкурса. В своем праве принимать решение по победителям Конкурса жюри независимо.

1.7. Территория участников конкурса: Пензенская область.

1.8. Участие в конкурсе - индивидуальное.

2. Цели и задачи Конкурса

2.1. Цели Конкурса:

-       выявление лучших авторских работ, посвященных самым привлекательным природным объектам Пензенской области, с целью развития въездного туризма;

-       патриотическое воспитание граждан через творчество;

-       поиск и реализация перспективных способов продвижения фотохудожников;

-       поиск и популяризация новых жанров фотоискусства;

-       привлечение внимания общественности к природе и экологии региона;

-       содействие в изучении географии региона, в целях реализации потенциала его граждан.

2.2. Задачи Конкурса:

-       знакомство жителей региона с уникальной природой Пензенской области через творчество;

-       популяризация уникальности природы региона в масштабе страны и мира;

-       представление лучших авторов на общероссийской и международной творческой площадке;

-      позиционирование Конкурса как эколого-просветительского мероприятия регионального масштаба;

-       сотрудничество с экологическими, литературными, культурно-просветительскими, другими творческими объединениями для реализации совместных проектов;

-       сотрудничество с государственными учреждениями в направлении культурно-нравственного воспитания жителей области;

-       продвижение авторов через СМИ, сетевые ресурсы и печатную продукцию.

3. Условия участия в Конкурсе

3.1. Участникам Конкурса своими фотоработами требуется показать красоту и неповторимость Пензенской области, и, тем самым, внести свой вклад в формирование общественного мнения среди жителей региона о необходимости бережного отношения к природе и экологии нашего региона, сохранения его культуры и самобытности.

3.2. Все фотографии должны быть сделаны на территории Пензенской области в 2017 году.

3.3. Возраст участников Конкурса - не ограничен. Участвовать могут фотографы-любители и профессионалы.

Разделение участников проходит по следующим категориям:

-       взрослые;

-       дети (до 16 лет включительно).

3.4. Конкурс проводится в следующих 6 (шести) номинациях, в каждой из которых по 3 (три) призовых места раздельно для категорий «взрослые» и «дети»:

- «Природа Пензенской области» - фотографии привлекательных природных объектов и представителей флоры и фауны дикой природы Пензенской области;

- «Памятные места» - фотографии памятников архитектуры, истории и культуры Пензенской области.

- «Туристический объект» - фотография объекта показа (храм, парк, родник, фонтан и т.д.) , средства размещения туристов (гостиница, турбаза, санаторий, кемпинг, лагерь и т.д.).Фоторабота может сопровождаться текстом. Принимаются видеоматериалы. Требования к текстам, фотоработам и видеоматериалам – в Приложении №3.

- «Современный облик края» - фотографии, рассказывающие об архитектурных формах, изменивших облик области и придающих ей современный вид.

- «Сбережем свой дом» - фотографии, рассказывающие о необходимости сохранения природы и культурного наследия.

- «Все о Суре» - фотографии о главной  водной артерии Пензенской области – реке Суре.

При наличии большого числа работ, возможно утверждение дополнительной номинации - «Приз зрительских симпатий».

Спонсорам предоставляется возможность учредить собственную номинацию и наградить участников во время проведения заключительной фотовыставки.

3.5. Участие в Конкурсе — бесплатное.

3.6. На Конкурс не принимаются работы членов оргкомитета и жюри, а также членов их семей.

 3.7. Исключительные авторские права на предоставленные работы, направленные на конкурс, переходят к организаторам и партнерам конкурса.

4. Порядок проведения Конкурса

4.1. Календарь конкурса:

Срок приема работ: с 18 июля 2017 года по 31 октября 2017 года.

Работа жюри: с 31 октября 2017 года по 30 ноября 2017 года.

Проведение фотовыставки и награждение победителей: о месте и времени проведения фотовыставки участники оповещаются индивидуально и через СМИ.

Организаторы оставляют за собой право изменить сроки приема работ, оповестив при этом потенциальных участников через СМИ.

4.2. Требования к конкурсным фотоработам:

-       в Конкурсе участвуют исключительно работы, сделанные в 2017 году, автором которых является участник;

-       максимальное количество работ от одного участника: не более 5 (пяти) по каждой номинации;

-       работы должны быть в формате JPG, минимальный размер 2500 пикселей по большой стороне работы, с разрешением 300 dpi;

-       имя файла конкурсной работы должно соответствовать ее названию в заявке (например, - «Утро на Сердобе.jpg»);

-       тематика работ должна соответствовать заявленной номинации;

-       не допускается чрезмерная обработка фотографий в графическом редакторе, искажающая реальный объект съемки;

-       не допускается наличие каких-либо надписей и логотипов на фотоработах;

-       фотографии, не соответствующие тематике конкурса, не соответствующие   заявленной номинации, низкого технического качества могут быть отклонены от участия в Конкурсе.

4.3. Оформление и подача заявки:

-      фотографии  принимаются с сопроводительной заявкой на электронную почту:  alians-rosto@yandex.ru и posurie@yandex.ru – одновременно;

-       в заголовке электронного сопроводительного письма необходимо указать: «Заявка на фотоконкурс «География Сурского края»;

-       заявка оформляется по форме, указанной в Приложении № 2;

- при наличии видео, присылать материалы на почту согласно Приложения №3: otobl@mail.ru  с пометкой (На конкурс «География Сурского края»).

Присылая фотографии на Конкурс, автор автоматически соглашается с возможностью их использования оргкомитетом с упоминанием имени автора на своих сайтах, СМИ, фотовыставках.

При несоблюдении требований представления материалов на Конкурс, работы к участию в нем не допускаются.

Консультации оказываются по электронной почте: posurie@yandex.ru  (Авдеев Олег Валерьевич – заместитель председателя Пензенского областного отделения РГО).

5. Подведение результатов Конкурса и награждение победителей

5.1. Номинация «Приз зрительских симпатий» формируется по результатам открытого голосования на заключительной фотовыставке Конкурса.

5.2. Победителями конкурса являются авторы, чьи фотоработы признаются жюри лучшими. Комментариев и объяснений по протокольным результатам принятия решений жюри не дает.

 5.3. По окончанию работы жюри, победители индивидуально и через СМИ оповещаются о результатах в течение 10 календарных дней.

 5.4. После работы жюри и процедуры оформления работ, организаторы проводят региональную фотовыставку «География Сурского края - 2017», на котором награждаются победители Конкурса дипломами и призами. Конкурс сопровождается праздничным концертом, презентациями с выступлением авторов перед аудиторией.

 О месте и времени проведения фотовыставки все участники оповещаются индивидуально и через СМИ.

 Проведение выставки регламентируется специальным положением, которое доводится после работы жюри Конкурса до всех участников и организаторов, спонсоров и информационных партнеров. Возможно проведение пресс-конференции.

Лучшие работы будут рекомендованы к публикации различным изданиям. Работы, занявшие первые 10 мест, будут предложены для включения в рекламную, презентационную и др. продукцию, направленную на продвижение туристических объектов Пензенской области.

6. Финансирование и информационная поддержка Конкурса

 6.1.Финансирование проводится оргкомитетом за счет привлеченных средств, в соответствии со сметой расходов.

 Спонсорам предоставляется возможность ознакомления с работами, размещения рекламы на всех мероприятиях и интернет-ресурсах Конкурса, участвовать в работе жюри и подведении итогов, всех мероприятиях конкурса.

 6.2. Информационная поддержка осуществляется региональными СМИ, которые являются членами Медиа-совета Пензенского областного отделения РГО и информационными партнерами Общества. Организаторы в течение всего конкурсного периода освещают текущее состояние Конкурса, публикуют лучшие поступившие работы, с упоминанием авторов, на популярных региональных интернет-ресурсах и сайте Русского географического общества.

Организационный комитет желает всем участникам победы в конкурсе!

 

 

Приложение №1

к Положению

о региональном фотоконкурсе

«География Сурского края-2017»

 

О Р Г А Н И З А Ц И О Н Н Ы Й     К О М И Т Е Т 

 I.Учредители.

1. Пензенское областное отделение Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество»;

2. Пензенский областной фонд научно-технического развития.

         II. Организаторы.

  1. 1.Законодательное Собрание Пензенской области,
  2. 2.Министерство культуры и туризма Пензенской области,
  3. 3.Министерство образования Пензенской области,
  4. 4.Министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области,
  5. 5.Администрация города Пензы,
  6. 6.Пензенский областной фонд научно-технического развития,
  7. 7.Управление федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Пензенской области,
  8. 8.Пензенский государственный университет,
  9. 9.ГБУК «Объединение государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области».

Приложение №2

к Положению

о региональном фотоконкурсе

«География Сурского края-2017»

Заявка

на участие в фотоконкурсе «География Сурского края»

 

1

Ф.И.О. конкурсанта

 

2

Место проживания

 

3

Возраст

(на момент подачи заявки)

 

4

Контактный телефон

 

5

e-mail (обязательно)

 

6.1

Номинация

_____________________

Название работы:

1.

2.

5.

 

6.2

Номинация

_____________________

Название работы:

1.

2.

5.

 

6.4

- // -

- // -

7

Дата

 



 Приложение №3

к Положению

о региональном фотоконкурсе

«География Сурского края-2017»

 

 Стандарты предоставляемой информации в номинации  о туристическом объекте

  1. 1.Текст:

1.1     Шрифт – Arial;

1.2     Размер шрифта – 11;

1.3     Междустрочный интервал – полуторный;

1.4     Выравнивание – по ширине;

1.5     Вид кавычек «»;

1.6     Отсутствие отступов по краям;

1.7     Объем текста не должен превышать 3000 – 4000 знаков с пробелами;

1.8     Минимальный объем текста ограничен 1000 – 1500 знаков с пробелами;

1.9     Стилистика текста – следует избегать излишне эмоциональных речевых конструкций и придерживаться ровного стиля;

1.10         Содержание текста – справочно-описательный;

Контактная информация – точное название и адрес описываемого объекта (обязательно), телефон, факс, почтовый индекс, электронная почта, ссылка на web ресурс (если есть).

2.Изображения.

2.1     Формат изображения - jpeg;

2.2     Размер изображения – 1200pix по длинной стороне для горизонтальных фотографий, 900pix по длинной стороне для вертикальных фотографий;

2.3     Разрешение - не менее 100ppi;

2.4     Размер изображения не должен превышать 5 MB;

2.5     Качество изображения - грамотная композиция и хороший сюжет;

2.6     Количество изображений – не менее 4-х;

2.7     Описание изображения - название объекта, район области, населенный пункт, адрес объекта;

2.8     Примечания: 

2.6.1         Изображение должно быть честное, но яркое и привлекательное, нести в себе позитивную смысловую нагрузку;

2.6.2         На изображении не должно быть хроматических аберраций и шумов;

2.6.3         На изображении не должно быть следов от пыли и прочих загрязнений аппаратуры;

2.6.4         На изображении не должно быть никаких дат, подписей, копирайтов, рамочек, бордюров и т. п.;

2.6.5         Изображение должно соответствовать законодательству РФ об авторских правах.

 3.Видео (если есть в наличии).

3.1     Формат видео - MP4(H264);

3.2     Соотношение сторон 16:9 (широкоформатное видео не квадратное);

3.3     Разрешение - минимальное 720x576 пикселей (стандартное DV качество, DVD), хорошее 1280х720 пикселей (HD), высокое 1920х1080 пикселей (FullHD);

3.4     Примечания: видео должно иметь развертку при просчете верхнего поля или прогрессивную 25 кадров/сек (PAL).

3.5     Отправлять с пометкой «на конкурс» на почту: otobl@mail.ru   

 
Приложение  - Положение о фотоконкурсе
Фотоматериалы – работы участников прошлых конкурсов.
Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация