/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Новые молодые лидеры Движения ЗЕЛЁНАЯ ВОЛНА

 
Открывая мероприятие, главный наставник Движения Игорь Пантюшов – председатель Пензенского областного отделения РГО отметил, что одним из главных направлений деятельности РГО является природоохранная деятельность. Напомнил, что силами активистов – членов РГО восстановлен «Зелёный патруль», в некоторых школах воссозданы ячейки юннатов, поскольку бороться за сохранность зелёного мира можно исключительно объединив усилия и направив на это лучшие молодые силы.
 
zK98F1SDKjM
 
Молодежное экологическое движение «Зеленая волна», старт которому был дан в 2014 году давно вышло из разряда локальных движений. Оно объединило внутри себя разрозненные экологические инициативы. Это экологические рейды, акции по очистки берегов рек и озер, акции по высадке леса, конкурсы, фестивали, круглые столы и много другое. В итоге оно стало мощным молодёжным движением с 3000 участниками, в котором участвует не только молодёжь, а многие неравнодушные пензенцы. В 2015 году проект победил в престижном  всероссийском конкурсе Русского географического общества «Хрустальный компас», как лучший экологический проект. Автором проекта по созданию движения «Зеленая волна» является партер Пензенского областного отделения РГО - Пензенский областной фонд научно-технического развития.
Главной движущей силой Движения "Зеленая волна" являются члены Пензенского областного отделения РГО, члены Молодежного клуба РГО, студенты Пензенского государственного университета. Куратором Движения "Зеленая волна" с 2015 года является Герой России, летчик - космонавт, Почетный председатель Пензенского областного отделения РГО Александр Михайлович Самокутяев, который внимательно следит за работой Движения и оказывает ему всестороннюю поддержку.
 
В ходе заседания, избран новый актив Движения, в который добровольно вошли студенты пензенских вузов, изъявившее желание добровольно содействовать участию молодёжи в природоохранной деятельности. Лидером молодёжного движения единогласно была избрана Татьяна Шихова -  студентка Пензенского государственного университета, факультет физико-математических и естественных наук.
 
qN4gqnsgj7A
Также, на мероприятии были озвучены традиционные мероприятия, которые в Пензенской области будут проведены Движением «Зелёная волна» в 2018 году, где каждый желающий сможет принять в них участие, чтобы сделать вклад в природоохранную деятельность: это рейды с участием прессы и представителей надзорных ведомств, геоэкологические экспедиции, экологические акции по очистке берегов рек и озер, традиционные экологические праздники «День Хопра» и «День Суры», акции по высадки леса «Посади дерево - вспомни о войне!» и «Лес, живи!». На итоговом молодёжном слёте в конце года, активисты подведут итоги работы и наградят лучших участников. Кроме традиционных, молодёжь сама представит наставникам новые экологические проекты, лучшие из которых будут поддержаны и реализованы.
 
Сама деятельность активистов экологического движения «Зеленая волна» вышла на новый уровень своей деятельности, а именно - осуществление общественного контроля, мониторинга и учета текущего состояния отдельных природных компонентов. Именно данное направление участники будут эффективно развивать. 
 
PGQqKzP5-x0
 
Собрание активистов будет проводиться ежемесячно на кафедре «География» ПГУ или в Музее русских экспедиций РГО (Литературный музей), где будет корректироваться текущая работа, подводиться итоги и формироваться планы.
 
Группы Движения «Зеленая волна» - В КОНТАКТЕ, Фейсбук.
 
ЗВ - структура
 
Подготовлено руководителем Молодёжного клуба РГО Натальей Алексеевой, фотоматериал Игоря Пантюшова.
02.04.2018г.
Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация