/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

В чём отличие кредитных карт разных банков?

Одним из самых популярных банковских инструментов среди населения является кредитная карта. Их эмиссия постоянно увеличивается, а клиенты все чаще используют карту не только для обналичивания денег. Желая оформить кредитку, у человека часто возникает вопрос: карточку какого банка выбрать? У каждого финансового учреждения свои условия при выпуске и обслуживании карт.

Стоимость обслуживания

В зависимости от политики банка, выпуск и обслуживание карты может быть как платным, так и бесплатным. Как правило, при «бесплатном» обслуживании, ставки за использование кредитных средств будут немного выше, полностью компенсируя эмитенту расходы, связанные с производством карты, открытием и поддержкой карточного счёта.

Некоторые карты имеют расширенный набор услуг. Чем выше класс (например, Gold или Infinity), тем большее количество привилегий доступно её владельцу. Но и годовое обслуживание, а также список обязательных требований к заёмщику будет существенно расширен.

Льготный период

Каждая кредитка имеет льготный период, во время которого клиент может использовать доступные средства, не выплачивая проценты. В среднем банки предлагают беспроцентный коридор в диапазоне 50-60 дней. При оформлении карты стоит всегда уточнять момент, когда начинается отсчёт льготного периода (с начала календарного месяца, в котором использовались деньги либо с даты транзакции), чтобы не допустить просрочки, чреватой финансовыми потерями.

Кредитный лимит

Размер лимита, доступного конкретному клиенту рассчитывается с учётом многих факторов: величина постоянного официального доход, кредитный рейтинг, наличие депозита, размещённого в этом же банке, возраст, оформление страховки и многое другое. Понятно, что если у владельца карты нестабильный либо небольшой доход, то рассчитывать на максимальный размер лимит кредита, при выпуске карты, особо не стоит. Однако, такой лимит может быть поднят автоматически в случаях если клиент добросовестно исполняет условия договора.

Дополнительные комиссии

Оформляя кредитную карту, стоит тщательно ознакомиться с договором и правилами обслуживания, в которых чётко прописаны все условия, в том числе и дополнительные комиссии. В их числе: плата за снятие наличных (как в собственных банкоматах, так и в чужих), за внесение средств через кассу, за выпуск дополнительной карты, за использование мобильного и интернет-банкинга и другие.

Оформляя кредитную карту, следует максимально изучить предложения разных банков и выбрать то, которое будет максимально соответствовать предъявляемым требованиям и иметь минимальную стоимость обслуживания.

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация