/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

ЗЕЛЁНАЯ ВОЛНА: от рейдов до научных исследований

    В свою очередь, наставники рассказали новым участникам о наиболее запоминающихся мероприятиях, акциях и значимых делах, которые были сделаны активистами «Зелёной волны» с 2014 года, когда движение было создано Пензенским областным фондом научно-технического развития и поддержано Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, оно было новым веянием, объединившим экологические инициативы Пензенской области под единым брендом. Особенно запомнилось ребятам воссоздание Зленных патрулей, которые проводили практически ежедневно экологические рейды, в ходе которых выявляли нарушения экологического законодательства. Также, запоминающимся были организованные эколого-просветительские акции «День Хопра» и «День Суры», которые традиционно продолжают проводиться на берегах главных водных артерий нашей области и научно-практические исследования в ходе рейдов экологического состояния водных ресурсов: рек, озёр, родников, проводимые в ходе рейдов.

30740490 444863249304842 8302035944844158090 nт

   Интересным получился рассказ наставников о том, что участие в движении сплотило их так сильно, что они практически стали большой и дружной семьей. Привели в пример и поездки в «Артек», участие в экспедициях Русского географического общества,  в которые набирались молодые люди со всей страны и многие другие интересные моменты.

    Игорь Пантюшов предложил активистам разработать новые предложения, проекты, чтобы вывести работу движения на новый уровень работы, учитывая, что ежегодно движение обретает новые компетенции -  с 2017 года в рамках взаимодействия с государственными надзорными ведомствами «Зелёная волна» осуществляет экологический мониторинг, а многие её активисты имеют статус общественных инспекторов. Также,  во время проведения заседания, Игорь Пантюшов вручил удостоверение экологического инспектора молодёжному активисту, члену РГО Ксении Терёхиной.

30740394 1717354561665410 8157120124717891584 o

   Отмечается также, что основа современного движения «Зелёная волна» - это стабильность его работы и поддержка со стороны как общественных организаций, так и государственных ведомств, природоохранных структур. Впереди, кроме традиционных экологических акций и рейдов, прочих  просветительских мероприятий у её участников амбициозные задачи, одна из которой – практические геоэкологические исследования с участием деятелей отечественной науки.

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация