/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

ЗЕЛЁНАЯ ВОЛНА - ЗА ЧИСТУЮ ПЕНЗУ!

- Мусор скапливается в основном так называемых «проблемных» местах города, где нет чётного разграничения закрепленной территории, которая считается как бы ничейной. Соответственно, мы и поставили себе сегодня задачу оценить экологическое состояние и ликвидировать мусор на проблемном участке Пензы, - прокомментировала Татьяна Шихова, лидер молодёжного движения «Зелёная волна».

Обнаружив мусор на проблемном месте, активисты «Зелёной волны» незамедлительно приступили к его уборке. Хочется отметить, что акция была проведена по просьбе жителей дома №121 по улице Суворова и по рекомендации главы Железнодорожного района города Пензы Олега Денисова, который весной этого года направлял силы для ликвидации мусора на данном участке. Но, за несколько месяцев свалка образовалась опять по причине нахождения между домами несанкционированных гаражных построек и отсутствия чёткого разграничения закрепленной территории.

Убрав мусор, активисты движения «Зелёная волна» также провели беседу с местными жителями о необходимости сохранения благоприятной окружающей среды, оставив им при этом раздаточный материал.

Среди участников акции «Зелёная волна – за чистую Пензу!» были представители актива движения «Зелёная волна» - студенты ПГУ.

35847051 1796279750419970 6194022558061297664 o

          Отмечается, что молодёжное движение «Зелёная волна» выходит качественно новый, профессиональный уровень, что эффективно способствует объединению экологических инициатив. В 2018 году новый этап (проект) движения «Зелёная волна» проводится под девизом «Зелёная волна – за зелёную Губернию!», о старте которого было объявлено в начале года его куратором – Героем России, летчиком-космонавтом Александром Самокутяевым, являющимся почётным председателем Пензенского областного отделения РГО. Движение «Зелёная волна» действует в регионе с 2014 года и в настоящеё момент объединяет свыше 3000 пензенцев. Движение поддержано с момента его создания Президентом России Владимиром Путиным – председателем Попечительского Совета Русского географического общества.

         Организаторами (учредителями) движения «Зелёная волна» являются: Пензенское областное отделение Русского географического общества, Пензенский областной фонд научно-технического развития, АНО «Зелёная волна» при всесторонней поддержке: Правительства Пензенской области, Администрации города Пензы, Росприроднадзора Пензенской области, Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области, Министерства образования Пензенской области, Министерства культуры и туризма Пензенской области, Пензенского государственного университета и ГБУК «Объединение государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области».

        35547548 1796277467086865 2506619939889086464 o

      Таким образом, в 2018 году движение «Зеленая волна» запланировано произвести оценку (мониторинг) экологического состояния основных природных компонентов в Пензенской области, в том числе посредством экологических рейдов; широкомасштабных массовых акций по охране окружающей среды, осуществить выработку новых путей и методов взаимодействия с государственными, коммерческими организациями в деле охраны окружающей среды; привлечь внимания общественности к сохранению геологических, лесных и водных природных объектов; оказывать содействие объединению добровольцев и активных граждан в деле охраны природы и защите животных от уничтожения и расширить количество участников движения «Зелёная волна».

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация