/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Экологический рейд ЗЕЛЁНОЙ ВОЛНЫ по микрорайону Север

Перед участниками рейда открылась неприглядная картина. На месте бывшего гаражного массива в десятках метров от жилой многоэтажки образовалась огромная свалка, состоящая из бытового мусора и продуктов жизнедеятельности человека. Со слов местных жителей, гаражи снесены в 2015 году и с тех пор существует во дворе свалка.

   - Кроме этого, вся проблема заключается в том, что образовавшаяся свалка находится практически на территории детской площадки, где дети играя забегают на свалку, которая представляет угрозу здоровью и жизни не только малышам. Оставшиеся, не засыпанные погреба от гаражей зияют черными дырами, которые обваливаются и заполняются мусором. Кругом антисанитария и запах стоит со свалки, и все это в десяти метрах от большого жилого дома, - отметил Сахиль Масталиев.

   К рейду присоединились местные активисты Юрий Адамчук, Людмила Масталиева и Сергей Китяков, которые рассказали активистам, что они неоднократно обращались в различные инстанции, чтобы экологическая проблема была разрешена, но просьбы жителей с их слов никто не рассматривает. Самостоятельно убрать территорию свалки жильцы не имеют возможности, поскольку существует постоянная опасность из-за обрушений гаражных погребов и масштаб свалки значительный.

   Активисты зафиксировали факт экологического нарушения и оценили его масштаб, записали показания местных жителей. В самое ближайшее время материалы рейда будут отправлены в природоохранные ведомства для принятия действенных мер к нарушителям экологического законодательства.

36739464 1812956345438564 6743338696147206144 o

   Рейды проводятся в рамках нового проекта «Экологический патруль ЗЕЛЁНОЙ ВОЛНЫ», главными целями которого является совершенствование системы общественного контроля и оценки текущего состояния природных компонентов, а также проведение ряда широкомасштабных массовых общественных акций по охране окружающей среды силами участников Движения «Зелёная волна».

36812288 1812958678771664 8024622900487127040 o

 

     Напомним, что организаторами (учредителями) движения «Зелёная волна» являются: Пензенское областное отделение Русского географического общества, Пензенский областной фонд научно-технического развития, АНО «Зелёная волна». Движение «Зелёная волна» действует в регионе при всесторонней поддержке: Правительства Пензенской области, Администрации города Пензы, Прокуратуры Пензенской области, Росприроднадзора Пензенской области, Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области, Министерства образования Пензенской области, Министерства культуры и туризма Пензенской области, Пензенского государственного университета, ГБУК «Объединение литературно-мемориальных музеев Пензенской области». Напомним, что автором проекта по созданию движения «Зелёная волна» является Пензенский областной фонд научно-технического развития.

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация