/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

СЕДЬМОЙ "ДЕНЬ РЕКИ СУРА"

Цель акции - привлечение внимания общественности к главной водной артерии региона реке Суре, а также - экологическому состоянию водных ресурсов. Вместе с тем, акция проведена в рамках деятельности молодежного общественного движения "Зеленая волна", объединяющего разрозненные экологические инициативы в рамках проекта "Зелёная волна – за зелёную Губернию!".

В акции приняли участие члены Русского географического общества, студенты Пензенского государственного университета ("Волонтёры ПГУ" и студенты юридического факультета), сотрудники УФССП России по Пензенской области и Управления Росприроднадзора по Пензенской области, члены Союза добровольцев России, учащиеся школ № 58, 59, 66, 77 и лицея № 29 при поддержке администраций Ленинского и Железнодорожного района – все кто неравнодушен к состоянию окружающей среды нашей малой Родины.

- "День реки Сура" проводится, чтобы сформировать среди жителей нашего региона чувство этики бережного отношения к родной природе, побудить жителей области и города принять участие в экологической уборке прибрежной территории реки Суры. Акция создают условия для массового общественного участия граждан в деле охраны природы, привлечения внимания к экологическим проблемам региона, что способствует формированию экологической культуры, - отметил Игорь Пантюшов, председатель Пензенского областного отделения РГО.

В ходе экологической акции "День реки Сура" активисты очистили правый берег реки около подвесного моста. Ими была собрана целая машины бытового мусора, который оставили после себя горожане. 

- "День реки Сура" является значимым эколого-просветительским региональным мероприятием, которое получило общественное признание даже за пределами Пензенской области. И мы призываем всех пензенцев бережно относиться к окружающей среде, - отметила Татьяна Шихова, лидер молодёжного движения "Зелёная волна".

Организаторы в ближайшее время отметят всех участников благодарственными письмами Движения "Зелёная волна" и приглашают всех желающих принять участие в его будущих мероприятиях.

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация