/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

ОТЧЕТ ПО ИССЛЕДОВАНИЯМ МОРОЗОВСКОГО ДЕНДРАРИЯ

Экспедиции проводились в рамках масштабного проекта «Экологический патруль ЗЕЛЁНОЙ ВОЛНЫ». Организаторами экспедиций являются Пензенский фонд научно-технического развития, Пензенское областное отделение Русского географического общества, АНО «ЗЕЛЁНАЯ ВОЛНА» при поддержке Пензенского государственного университета. В экспедиции приняли участие учащиеся МБОУ СОШ №59 и ФЭЛ №29 города Пензы, под руководством опытных настав-ников: Натальи Владимировны Филатовой и Ларисы Анатольевны Жигулиной – членов геоэкологической комиссии Пензенского областного отделения РГО. 

Морозовский дендрарий находиться по адресу: Пензенская область, Белинский район, село Студенка.

Цель экспедиции: изучить состав дендрофлоры природного объекта, определить местные и индуцированные виды, проанализировать  состояние дендрария и предложить комплекс мероприятий по улучшению экологического состояния объекта.

В дендрарии для участников экспедиции сотрудники лесного хозяйства провели экскурсию. По ходу посещения был создан фильм.

Методики: для определения видового состава использовали определитель древесных растений, для определения экологического состояния - пятибалльную шкалу  оценки деревьев по внешнему виду. 

Краткая историческая справка: 

Морозовский дендрарий основан как питомник в 1900 году, а с 1921 года носит имя известного ученого-лесовода Г.Ф. Морозова, чья книга "Учение о лесе" переведена более чем на двадцать языков мира. Это одно из интереснейших мест Пензенской области. Морозовском дендрарии насчитывалось около ста лиственных и более десяти ви-дов хвойных пород, переселенных сюда из климатических зон Европы, Азии и Америки. Голубая ель, украшающая Красную площадь и многие парки нашей страны, пробковый вяз и амурский клен, сибирский кедр и бальзамическая пихта, сосна Банкса и тополь, черемуха и сирень хорошо соседствуют в этом дендрарии.Во время Великой Отечественной войны лесничество выполняло ответственные фронтовые задания. В его мастерских изготовлялись сани, черенки к саперным лопатам, лыжи, авиационные салазки и др. Лесничество расположено на площади 12383 гектара. Его массивы протянулись вдоль реки Вороны и имеют водоохранное значение для бассейнов Хопра и Дона. Главными древесными породами являются сосна, лиственница, ель, дуб, ясень, клен, вяз, липа, береза, ольха черная, ива, осина. Искусственно созданных участ-ков насчитывается 2907 гектаров. Леса включают запретные полосы вдоль рек и защитные насаждения.Одним из интереснейших мест Пензенской области можно назвать Морозовский дендрарий. Здесь лес повествует свою историю. Тихий шелест листвы расскажет больше, чем любой учебник о лесоводстве, а вековые сосны, качаясь и охая, поведают о своей долгой жизни. У входа встречает гостей трехглавая береза, ветви которой низко склоняются к земле в приветственном поклоне. Морозовский дендрарий действительно интересное с научной и эстетической точки зрения место.

Но выводы, которые сделаны после посещения дендрария удручающие - Приложение 1.

1. В результате исследования вы увидели 35 видов деревьев и кустарников, их экологическое состояние оценивается по шкале от 1 до 5, в среднем 1,5-2 балла.

2. Есть виды местные, такие как сосна обыкновенная, клён остролистный, много индуцированных видов дуб красный, пихта бальзамическая, сосна Веймутова, их состояние особенно вызывает тревогу и оцениваться по экологической шкале экологического до 3 баллов.

3. Очень много экзотов. Они являются представителями флоры западной Европы, Сибири, Дальнего Востока, Китая, Японии и Северной Америки. Многие акклиматизировались в местных условиях. Например, туя западная, сосна чёрная, тополь пирамидальный,  можжевельник казацкий.

4. На  территории дендрария растет более 250 видов кустарников и деревьев, мы смогли увидеть только часть большинство или погибли в 2010 году во время засухи или сложно подойти из-за заросших дорожек и валежника. 

5. Дорожки в дендрарии заросли, закрыт знаменитый музей леса.

Предлагается восстановить замечательный уголок Пензенской области. Сде-лать дорожки (можно велосипедные), поместить таблички с информацией о древесном составе, восстановить музей леса, организовать экскурсии и создать эколого-познавательные тропы.

Приложение 1.

№ п/п

Наименование растений

Местные 

Индуцированные

Экологическое состояние в баллах от 1 до 5

 

      Деревья

1

Сосна обыкновенная

+

 

2

2

Клён ясеневидный

 

+

1.5

3

Сосна черная

 

+

1,5

4

Липа мелколистная

+

 

2

5

Липа крупнолистная

 

+

2

6

Клен остролистный

+

 

2

7

Клен татарский

+

 

1

8

Тополь пирамидальный

 

+

2,5

9

Туя западная

 

+

3

10

Лиственница

 

+

2,5

11

Сосна Веймутова

 

+

2,5

12

Дуб черешчатый

+

 

1

13

Дуб красный

 

+

2,5

14

Берёза повислая

+

 

1

15

Пихта бальзамическая

 

+

2

16

Ольха серая

+

 

1

17

Ясень обыкновенный

+

 

1

18

Ясень зелёный

 

+

1,5

19

Каштан конский

 

+

1,5

20

Кедр сибирский

 

+

2

21

Ель колючая

 

+

2

22

Ель канадская

 

+

погибла

23

       
 

Кустарники

24

Рябина

+

 

1

25

Черёмуха

+

 

1

26

Бузина красная

+

 

1

27

Можжевельник казацкий

 

+

1,5

28

Спирея японская

 

+

1,5

29

Боярышник

+

 

1

30

Пузыреплодник калинолистный

 

+

1

31

Барбарис

 

+

1,5

32

Акация белая

 

+

1,5

33

Бересклет

 

+

1

34

Шиповник

 

+

1,5

35

Можжевельник обыкновенный

 

+

2

36

Сирень мохнолистная

 

+

1,5

 
Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация