/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

ПЕРВАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ФОТОВЫСТАВКА

Молодежное экологическое движение "Зеленая волна"  объединяет разрозненные экологические инициативы, выводя их на новый межрегиональный уровень. Движение действует в регионе с 2014 года и в настоящее момент объединяет свыше 3500 молодых пензенцев. Его возглавляет и курирует Герой России, летчик-космонавт Александр Самокутяев.

Участники движения стремятся привлечь общественное мнение к проблемам охраны природы. Активисты "Зеленой волны"  проводят акции против незаконного строительства, уничтожающего сотни гектаров леса, против производства и применения пестицидов и других вредных для окружающей среды и человека химикатов, против бесконтрольной работы промышленных предприятия, загрязняющих среду обитания, а также добиваются закрытия вредных производств с устаревшей технологией. 

- Активисты движения "Зеленая волна" под руководством опытных наставников летом и осенью провели геоэкологические экспедиции по исследованию рек Хопер, Сура, Мокша, Кадада, а также Сурского водохранилища по всему его периметру, изучили Морозовский дендрарий, который находится в заброшенном состоянии. По результатам исследований состоялась конференция, подготовлены отчеты, которые помогут природоохранным ведомствам региона при планировании мероприятий по улучшению экологической ситуации, а также студентам и школьникам при изучении природы региона. Проведены молодежные экологические рейды, пресс-туры, в ходе которых выявлены нарушения. Материалы о них направлены в природоохранные ведомства. В рамках проекта был проведен экологический десант "Зеленая волна – за зелёную Россию!", во время которого активисты приняли участие в массовых экологических акциях в Пензе, Кузнецке, Бессоновке, Сердобске и Тамале, а также убрали берега Сурского водохранилища, рек Суры и Хопра, - рассказал Игорь Пантюшов, руководитель Пензенского областного отделения Русского географического общества.

Школьники – особая категория участников движения "Зеленая волна" – благодаря их работе летом 2018 года были восстановлены "зеленые патрули" в некоторых учебных заведениях области, которые следят за состояние за лесов, скверов и зеленых насаждений региона.

48397622_2065863616794914_5995293059770744832_o.jpg

alt
Фото предоставлено Пензенским областным отделением РГО

Первыми посетителями выставки стали члены Русского географического общества, сотрудники Литературного музея, журналисты, студенты и ученики гимназии № 4 города Пензы "Ступени".

Побывав на фотовыставке и узнав о работе "Зеленой волны", ребята выразили желание стать участниками общественного движения. 

48397466_2065866696794606_5731661859698769920_o.jpg

alt
Фото предоставлено Пензенским областным отделением РГО

В этот же день Пензенское областное отделение Русского географического общества заключило договор о сотрудничестве с гимназией № 4 города Пензы "Ступени", где будет создано отделение экологического движения "Зеленая волна".

Фотовыставка проводится Пензенским областным фондом научно-технического развития при поддержке Фонда Президентских грантов.

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация