/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

От флоры к фауне

Эколого-просветительский клуб «Зеленый меридиан», образованный при экологическом центре «Зеленая волна» Пензенского областного фонда научно-технического развития, и открывшийся на прошлой неделе, сегодня, 25 июля, провел очередное, второе по счёту, обследование природного объекта – пензенского зоопарка.

После посещения ботанического сада, где члены нового эко-клуба познакомились с условиями его нынешней жизни, весьма непростой историей этого уникального уголка живой природы города (когда существование его оказывалось буквально «на волоске от гибели»), а также основной миссией – восстановлением (т.е. реинтродукцией) и сохранением редких растений, их ожидало своеобразное продолжение – знакомство с условиями содержания животных в зоопарке. Таким образом, получился своеобразным переход от флоры к фауне…

При входе в центральные ворота мы познакомились с его директором – Андреем Александровичем Воскресенским, который гостеприимно пригласил нас в «мир животных», а затем передал своеобразную эстафету методисту зоопарка Людмиле Борисовне Акулюшиной. Она в течение двух часов знакомила нас с питомцами этого природного объекта, рассказывая о жизни и условиях содержания тех или иных представителей животного мира планеты, представленных здесь. Птицы и звери, млекопитающие, хищники и травоядные представители фауны, - о каждом из них Людмила Борисовна делилась с нами своими впечатлениями и наблюдениями. После завершения обширной экскурсии мы решили поинтересоваться, какие же впечатления у неё остались от гостей…

- Сегодня у нас были необычные экскурсанты, представители старшего поколения жителей города, собравшиеся под эгидой эко-клуба «Зелёный меридиан». Они мне показались очень любознательными, интеллектуальными, имеющими большой интерес к жизни, много знающими о животном мире нашей планеты. Из их разговора я поняла, что они много знают о животных именно нашего зоопарка, - помнят и бурого медведя Тихона, и нашего любимого Симбу, других представителей нашей коллекции, и очень приятно мне, как сотруднику зоопарка, было это слышать. Думаю, что это не первая наша встреча, мы всегда рады видеть новых и новых наших посетителей. А вы заметили, что и животные тоже их ждут? Они всегда рады встрече, и сегодня, как вы могли наблюдать, особо радовались наши поющие гиббоны... Погода позволяла им быть спокойными и получать удовольствие от общения с человеком. После экскурсии наши гости разместились в тенистой аллее, обсудили увиденное, меняющиеся с каждым годом условия жизни животных, почувствовали, как парк преобразился. А ведь зоопарк наш открылся ещё в 1981 году, и до 2012 года даже не реконструировался, лишь с 2012-го по 2015-й годы здесь проводилась конструктивная реконструкция, наши животные переселились в современные вольеры, обустроенные по последнему слову техники. И потому они живут во вполне комфортных условиях, да и наши сотрудники в этом им стараются помогать. А ещё мы проводим различные экологические акции и праздники – «День птиц», «Сохраним амурского тигра!», День Земли – «Пробудись!», День европарков. Они очень актуальны, их предназначение – оберегать нашу, такую хрупкую, матушку-природу. Есть у нас ещё и экологическая акция «Добро делать просто», которую мы проводим уже на протяжении не одного десятка лет. В прошлом году, по нашим подсчетам, получили от жителей города и области 5 тонн овощей. В этом - мы также обращаемся ко всем неравнодушным жителям и членам эко-клуба «Зеленый меридиан» поучаствовать в ней. Кроме излишков сельхозпродукции (картофеля, моркови, капусты, яблок), мы также призываем всех неравнодушных собирать для нас и шишки, которые потом будем заполнять различными «вкусняшками» – семечками, изюмом, сухарями, фруктами, которые с удовольствием едят наши белки, лемуры и другие представители коллекции животных. Я желаю «Зеленому меридиану» процветания, не останавливаться на достигнутом, больше познавать мир, расти интеллектуально, и идти в ногу со временем!»

Поблагодарив Людмилу Борисовну за столь подробный рассказ и обширную экскурсию по вольерам парка, мы узнали о том, что вскоре здесь впервые пройдет и новая акция – «Ночь в зоопарке».

О ней мы попросили рассказать непосредственно директора – Андрея Александровича Воскресенского…

- Главное для нас – это достойные условия содержания животных. Мы поддерживаем связь со всеми директорами зоопарков нашей страны, и не только, знаю всех в лицо. Что интересно, в этом году Московскому зоопарку исполнилось 155 лет, и его работники приурочили к этому событию съезд ЕРАЗа, то есть ассоциации европейских и азиатских зоопарков. И теперь мы, директора, собираемся раз в год, и обсуждаем все наши общие проблемы. А «Ночь в зоопарке» - это новая для нас, но уже знакомая акция для многих зоопарков страны. Первый раз я стал её свидетелем в Калининграде 3 года назад. В этом году её провел удмуртский зоопарк в Ижевске (там это проводят уже 8-й год!). Поэтому мы решили просто перенять этот интересный опыт. Ночной зоопарк – это всегда привлекательное зрелище для людей, тем, что они могут увидеть тех животных, которых днем они видеть не могут, ведь есть ночные, а существуют и дневные животные. Может, будет и немного страшновато здесь ночью, но будут и сюрпризы – квесты, файер-шоу и многое другое. Поэтому я всех жителей города приглашаю к нам в гости, - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать! Это будет 3 августа. Наша программа праздника начнется в 19 часов и будет продолжаться до 22 часов, а зоопарк будет работать до 23 часов. Приглашаем всех желающих!

Участники движения «Зеленая волна», члены Русского географического общества не раз откликались на призыв руководства зоопарка поучаствовать в различных экологических акциях, субботниках, проводимых на его территории. Мы уверены, что эта наша давняя традиция сохранится.

Финансирование проекта «Экологический центр Зелёной волны» осуществляется Пензенским областным фондом научно-технического развития с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского

Подготовил президент клуба «Зелёный меридиан» Олег Ткачёв, фотоматериал Евгения Иващенко
IMG 0519
IMG 0596 (2)
IMG 20190725 095053
IMG 0526
IMG 0592 (2)
Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация