/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Берег Суры района станции Пенза-4 в орбите внимания волонтёров движения «Зелёная волна»

Грязь, бытовой и строительный мусор - как неотъемлемая часть пейзажа спального района. Волонтеры экологического движения «Зеленая волна» и журналисты отреагировали на просьбы жителей и вышли в рейд в район станции «Пенза- 4». Оказалось, что на одном из берегов Суры кто-то устроил настоящую свалку мусора.

Свалка расположилась всего лишь в паре километров от центра города. В воде - запутавшиеся в водорослях бутылки. Однако волонтеры экологического движения «Зеленая волна» не исключают, что пластиковая тара залегла и глубоко на дно.

«Во время дождей происходит растворение вредных веществ, и они попадают в Суру. Не стоит говорить о том, что это единичные случаи. Они складываются вместе в единое целое и наносят огромный вред окружающей среде», - сказал главный аналитик информационно-аналитического центра движения «Зеленая волна» по взаимодействию в борьбе с экологическими проблемами и нарушениями, руководитель подводной комиссии Пензенского областного отделения РГО Максим Савинов.

Место свалки тщательно скрыто густым кустарником, так что мусор едва ли можно заметить. По словам волонтеров, отходы сгружают либо местные жители, знающие об укромном месте, либо подрядные организации, которые занимались сносом аварийных домов.

«Местные предприимчивые люди не довозят мусор до полигона ТБО, а вываливают в укромных уголках города. Поймать за руку таких вандалов - целая проблема. Вы понимаете, наряд полиции в кустах должен спрятаться, все это фиксировать на камеру, чтобы их запечатлеть и предъявить им что-то», - рассказал председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов.

Зеленая прибрежная зона могла бы стать неплохим местом отдыха горожан, но в нынешнем ее виде она пользуется особой популярностью разве что у людей без определенного места жительства. Об этом можно судить не только по мусору, но и по сооруженным возле заброшенной бани самодельным лежакам.

По словам волонтеров экологического движения «Зеленая волна», подобное соседство с жилыми домами недопустимо. Они намерены направить материалы о свалке вблизи водоохранной зоны Суры в региональное управление федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

Рейды проводятся в рамках нового проекта «ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ЗЕЛЁНОЙ ВОЛНЫ» Пензенского областного фонда научно-технического развития при поддержке Пензенского областного отделения Русского географического общества, главными целями которого являются: совершенствование системы общественного контроля и оценки текущего состояния природных компонентов с участием добровольцев разных поколений; проведение широкомасштабных массовых экологических акций, просветительских мероприятий по охране окружающей среды. Деятельность проекта – в интересах экологического движения «ЗЕЛЁНАЯ ВОЛНА», учредителями которого является Пензенское областное отделение РГО и Пензенский областной фонд НТР.

Подготовлено Ольгой Ильиной, директором Пензенского областного фонда НТР по материалам Анны Вороновой, фотоматериал Игоря Пантюшова, Максима Савинова.
IMG 4943
IMG 4896
IMG 4914
IMG 4930
IMG 4954
IMG 4964
Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация