/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Пензенские активисты шокированы результатами анализов реки Мойки

Водоемы Пензы превратились в стоки канализации. К такому выводу пришли пензенские экологи. Активисты общественного экологического движения «Зеленая волна» путем проведения рейдов начали масштабную проверку Суры в тех местах, где в нее впадают другие реки. В этот раз, 16 августа они обследовали устье Мойки, которая уже несколько лет скрыта под землей. Результаты экспертизы шокировали активистов.

Гуляющие по набережной Мойки никогда не увидят саму реку, так как она уже много лет заключена в бетонный коллектор и практически полностью протекает под землей, но в Суру она впадает именно там, где находится набережная. Правда то, что вытекает из трубы, сложно назвать рекой. Ее воды больше напоминают канализационные стоки. В этом убедились участники экологического движения «Зеленая волна», которые решили исследовать устье Мойки. Они взяли пробы воды на анализ. Экспертизу провели на месте с помощью мини-экспресс-лаборатории "Пчелка -У/Био"

«Уровень соли составляет 0,35 миллиграмма на литр - это очень большой показатель. Для сравнения, в минеральном источнике, в роднике, - 0,32. Для города это критический показатель», - рассказал участник движения «Зеленая волна» Шамиль Коньков.

Эксперты утверждают, что только по содержанию соли в воде можно судить о том, что река загрязнена. Однако это видно и невооруженным глазом: в устье Мойки плавают строительные мешки, а из трубы с водой выходят сгустки грязи.

«Ужасает, в первую очередь, запах сероводорода. Невозможно дышать. И все это попадает в реку. Конечно, постепенно, вниз по течению вода становится чище, но непосредственно в Мойке она мутная, с неприятным запахом. В ней превышено содержание хлора, хрома, железа и очень много нитратов. Уже по этим показателям можно говорить о загрязнении воды», - сказала член совета Пензенского областного отделения Русского географического общества Наталья Филатова.

По предположению общественников, причина такого химического состава воды - это наличие незаконных врезок в коллектор на протяжении всей подземной реки. Однако это не представляется возможным выяснить наверняка без проведения профессионального обследования.

«Результаты анализов и фотоматериалы отправим в Роспотребнадзор, Росприроднадзор и другие инстанции, возможно, в прокуратуру. Специалисты, которые работают в этих органах, уверены, что отреагируют на эту ситуацию, потому что она имеет место быть на протяжении многих лет», - рассказал главный аналитик информационно-аналитического центра движения "Зелёная волна", председатель комиссии подводных исследований Пензенского областного отделения РГО Максим Савинов.

Между тем, Мойка - не единственная подземная река, состоянием которой обеспокоены экологи. В такой же ситуации - Кашаевка, которая впадает в Суру в районе улицы Огородной под железнодорожным мостом. За устранение экологических нарушений активисты борются уже несколько месяцев, однако городская администрация пока не принимает никаких мер.

Подготовлено заместителем председателя Пензенского областного отделения РГО Ольгой Ильиной по материалам Анжелики Пальцевой, фотоматериал Максима Савинова.
IMG 5516
IMG 5521
IMG 5475
IMG 5514
IMG 5567
Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация