/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Грибной Спас в Ахунском дендрарии

Во вторник, 20 августа эколого-просветительский клуб «Зеленый меридиан», образованный при экологическом центре «Зеленая волна» Пензенского областного фонда научно-технического развития, провел очередное обследование природного объекта – Ахунского дендрария. Для большинства членов эко-клуба это было первое знакомство с памятником природы, находящимся практически в заповедной части города – посёлке Ахуны.

Что интересно, нашим гидом в этой поездке был известнейший учёный мирового уровня, автор многих научных книг и публикаций, профессор кафедры селекции семеноводства и биологии растений Пензенского государственного аграрного университета Александр Иванович Иванов. По дороге мы сделали остановку рядом с местным Никольским храмом, где наш почетный путеводитель показал нам коллекцию редких хвойных деревьев, а затем мы проследовали в сам дендрарий, расположенный неподалёку. И вот что рассказал нам Александр Иванович…

«Поселок Ахуны интересен тем, что здесь представлен очень давний опыт интродукции растений. Ведь раньше на этом месте была так называемая Ахунская лесная дача (так раньше назывались лесничества), и тут работали лесоводы-энтузиасты, которые сажали не только виды растений нашей лесополосы, но и привезенные саженцы из других мест. Центром интродукции являлся именно Ахунский дендрарий, который до Первой мировой войны представлял собой лесной питомник, где выращивались посадочные материалы. Потом он, увы, оказался невостребованным, соответственно, был запущен, но некоторые из деревьев уцелели до наших дней. Причем, они дали своё богатое потомство. Это, например, орех серый, и тут мы можем наблюдать деревья разного возраста. До настоящего времени дожило достаточно много хороших и ценных деревьев. В частности, лиственничные деревья, которые представляют собой большой интерес для нашей области как источник посадочного материала. Мы также видели сегодня с вами и небольшой сквер возле Никольского храма. Он интересен тем, что там есть небольшая коллекция хвойных деревьев, например, пихты бальзамической, которая в нашей области была интродуцирована в Морозовском дендрарии, но сейчас она, увы, погибла. А эти деревья находятся в очень хорошем состоянии. Что же касается Ахунского дендрария, то это охраняемый памятник природы, за свалку мусора здесь ответственность куда большая, чем просто в лесу, хотя, увы, многих это не пугает».

Помня наше недавнее путешествие в поселок Золотарёвка, где буквально под щитом с надписью «Памятник природы - сибирский кедр» увидели гору мусора, мы мысленно согласились с Александром Ивановичем. Проходя по лесным тропам дендрария и слушая его рассказ о том или ином из лесных «экспонатов», невольно искали уже такие привычные для нас «мусорные точки», но, к счастью, ничего особо не нашли. Да, попадались по дороге пустые бутылки и сухие сучья, но всё это было таким незначительным по сравнению с величественным лесом. Многие члены эко-клуба «подпали» под это лесное обаяние, и набрали в пакетики грибков «из дендрария» себе на ужин. Кстати, сам Александр Иванович оказался большим специалистом именно по грибной части. Он автор многих книг, одна из основных - «Грибы России». В этом плане его рассказы и наблюдения оказали неоценимую услугу членам эко-клуба, которые буквально засыпали его своими «грибными» вопросами. Отвечая на них, он также адресовал всех на свой сайт, посвященный именно этой теме.

А на мой заключительный вопрос о впечатлениях от представителей эко-клуба «Зелёный меридиан» Александр Иванович ответил так:

«Я считаю, это хорошо, что люди уже в солидном возрасте продолжают интересоваться окружающей природой, они к ней не безразличны. Во-первых, это просто поднимает настроение. Во-вторых, это очень полезно для здоровья (если хорошее настроение, то и здоровье хорошее). Поэтому, конечно же, такие выходы, как сегодняшний, наверное, равноценны визиту к хорошему врачу, - и чем больше их будет, тем лучше. Чем больше людей будет привлечено к этой работе, тем лучше, потому что когда человек уже давно на пенсии, очень важно ему чем-то себя занимать. Тем более, когда это проявляется в столь полезном интеллектуальном занятии».

Ахунский дендрарий и его главный сторожил А.И. Иванов оставили у представителей эко-клуба самые приятные и положительные впечатления, а потому мы решили уже на следующей неделе вновь встретиться с Алесандром Ивановичем, но уже в другом заповедном месте посёлка – Дубраве.

IMG 6541
IMG 6515
DSCF2125
Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация