/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Геоэкологическая экспедиция Зеленой волны в Чаадаевку завершена

21 августа старшие наставники и юные активисты движения «Зелёная волна» провели плановую геоэкологическую экспедицию по окрестностям поселка городского типа Чаадаевка Городищенского района. Выбор данной территории для исследования был обусловлен разнообразием ландшафтов, где чередование открытых и залесённых пространств и уголков нетронутой природы сменяют участки, подвергшиеся антропогенному воздействию. Разнообразие ландшафтов дало возможность произвести их сравнения, а также позволило оценить последствия влияния человеческой деятельности на окружающую среду.

Экспедиция проводилась Пензенским областным отделением Русского географического общества и Пензенским областным фондом научно-технического развития при поддержке Правительства Пензенской области в рамках реализации проекта «Зеленая волна – за зелёную губернию! (Новые горизонты)».

Членами экспедиции стали участники движения «Зелёная волна» - учащиеся школы №59 и лицея №29 г.Пензы, члены Русского географического общества. Руководство экспедицией осуществлялось членами Совета Пензенского областного отделения РГО Натальей Филатовой и Ларисой Жигулиной.

Цель экспедиции состояла в оценке экологического состояния ландшафтов на территории поселка Чаадаевка и его окрестностях.

В маршрут экспедиции вошли: пойма реки Суры, геологический памятник природы «Овраг Смерти» , святой источник имени Серафима Саровского, Чаадаевский песчаный карьер.

Справочно. Поселок городского типа Чаадаевка входит в состав Городищенского района Пензенской области. Посёлок расположен в 65 км от Пензы и в 22 км к юго-востоку от райцентра Городище, на правом берегу Суры при впадении в нее реки Юловка. Поселок расположен в долине реки Суры, расчленяющий западные стороны Приволжской возвышенности. На западной, восточной и северной окраинах поселок окружают высокие склоны Присурской песчаной гряды. Образующийся таким образом большой амфитеатр защищает территорию от холодных северных ветров. К югу от поселка открывается живописный ландшафт левобережья и широкой речной поймы реки Сура.

С юга территорию поселка ограничивает озеро Песчаное, площадь зеркала которого около 5 га. С запада территория поселка ограничивается притоком реки Сура- рекой Юловкой.

В окрестностях посёлка находится святой источник имени Серафима Саровского с благоустроенной купальней. Участниками экспедиции были тщательно исследованы источники Серафима Саровского и Георгия Победоносца, проведён экспресс-анализ воды с помощью мини-лаборатории «Пчёлка БИО/У-М».

- Родники имени Серафима Саровского и Георгия Победоносца не каптированы. Вода прозрачная без запаха и цвета. При изучении химического состава воды не обнаружены побочные элементы. Родники имеют низкий уровень минерализации 7-8 мг на литр и являются ультра-пресные. Рн воды родника Георгия Победоносца более кислый - 2, чем в роднике Серафима Саровского -6,5. Возможное окисление происходит за счет гумусовых кислот, - рассказала Наталья Филатова о результатах исследования.

Справочно. Показатель pH – один из основных качественных характеристик воды. Он отражает кислотно-щелочной баланс и определяет, каким образом будут происходить те или иные биологические и химические процессы. Величиной pH воды определяется скорость протекания той или иной химической реакции, уровень коррозионной агрессивности жидкости, степень токсичности загрязняющего вещества и многие другие факторы. Более того, кислотно-щелочной баланс среды организма определяет наше состояние здоровья, настроение и самочувствие.

Далее, участники экспедиции исследовали реку Уранку, которая впадает в Суру. Вода из родников попадает сначала в реку Уранку потом в Суру. Вода в родниках имеет не высокий уровень минерализации, соответственно вода в реке Уранке ульта-пресная - 7 мг на литр.

Река Сура в месте исследования (поселок Чаадаевка) имеет небольшую глубину 50-80 см, 30 метров ширину и достаточно большую скорость 9,6 метра в секунду. Вода в Суре содержит небольшое количество хрома и хлора, уровень минерализации повышается до 13 мг на литр. Растения индикаторы - рогоз широколистный, ряска малая, хвощ речной и элодея канадская свидетельствуют об органическом загрязнении водоёма.

Одним из интересных мест Пензенской области является геологический памятник природы «Овраг Смерти», который находится в Чаадаевском лесхозе, Павло-Куракинском лесничестве. Члены экспедиции посетили объект и составили подробное его описание.

Овраг сформировался в результате водной эрозии правого борта реки Суры, в которую он врезался на 1,5 км. Склоны оврага крутые, покрытые молодым сосново-березовым лесом, а в местах выхода коренных пород почти отвесные. Глубина оврага колеблется в пределах 20-35 м. В настоящее время овраг не имеет тенденции к интенсивному росту. На склонах имеются выходы коренных пород нижнего палеогена, представленные мелкозернистыми кварцевыми песками и светлоокрашенными желтоватыми песчаниками (саратовские слои, возрастом 40-50 млн. лет), с содержанием в них окаменелой древесины, являющимися геологическими памятниками природы

Не могли обойти стороной участники экспедиции и антропогенную деятельность, которая интенсивно ведется в исследуемом месте с 1950 года. В окрестностях поселка ведётся разработка карьеров песчаного и глиняного, обеспечивающих потребности промышленности Пензенской и соседних областей.

Карьер представляет собой огромные залежи природного песка. Именно здесь происходит его разработка и добыча, благодаря чему он и получил свое название. Можно отметить, что параллельно с добычей ведется рекультивация земель. Замечено, что в карьерном песке содержится большое количество примесей, является одновременно и его плюсом, и минусом. Например, наличие частиц глины не позволяет песку быстро оседать в цементном растворе и делает его более пластичным. Но, в то же время такой песок нельзя использовать, к примеру, при производстве кирпича.

Проверили участники экспедиции и экологическое состояние местности, которое, по их мнению является умеренно загрязнённой – встречаются локальные места выброса строительного мусора.

- В настоящее время участниками экспедиции проводится дальнейшая обработка полученных результатов, по итогам которой будет подготовлен отчёт, который будет полезен природоохранным ведомствам, пензенским туристам и гостям нашего региона. В Пензенской области много интересных объектов, которые ждут своего исследователя, - подытожила Наталья Филатова.

Подготовлено членом Совета Пензенского областного отделения РГО Ларисой Жигулиной, фотоматериал Максима Стражина.
R0j4zuls b0
ZHK-o7BwmUo
s1g2miJeRAo
zzIg0Zp5cMk
Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация