/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Рейд по арбековскому лесу выявил экологическую проблему

Рейд по арбековскому лесу выявил экологическую проблему 29 августа по обращению жителей микрорайона Арбеково участники экологического общественного движения «Зелёная волна» провели рейд по арбековскому лесу. Участниками рейда стали члены Русского географического общества, учащиеся школ №58, лицея №29 города Пензы, а также местные жители микрорайона.

Масштаб проблемы представители экологического движения «Зеленая волна» оценили на месте.

- Одно из любимых мест отдыха жителей Арбеково превратилось в свалку. Мы прошли от жилых домов улицы Ладожской, перешли железную дорогу около станции Арбеково и углубились на километр вглубь леса. Мусором заросли не кусты около лесных тропинок. Бытовыми, строительными отходами загрязнен и сам лес, - прокомментировал Максим Савинов, главный аналитик движения.

Состояние леса вызвало у волонтеров больше вопросов, нежели ответов. Каким образом и за какой период времени одно из любимых мест отдыха жителей Арбеково превратилось в стихийную свалку - не могут ответить даже местные грибники.

- Мы популяризируем основы экологического сознания и основы безопасности жизнедеятельности. Все, что нас окружает, должно быть чистым, в том числе - и этот лес. Судя по навалам мусора, в лес сваливают бытовые отходы примерно 2-3 года подряд, - сказал руководитель природоохранной комиссии Пензенского областного отделения РГО Виктор Небога.

Обеспокоенность у представителей экологического движения «Зеленая волна» вызывает не только мусор в лесной чаще: пластиковые и стеклянные бутылки видны и на его окраинах, в просветах зелёных насаждений при входе в лесную зону.

- Состояние леса - ужасное. Такое впечатление, что люди его умышленно уничтожают, превратили городской лес в свалку отходов, - выразил свое мнение председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов.

Волонтеры намерены не допустить дальнейшего загрязнения природного объекта. Для решения вопроса представители экологического движения планируют с заявлением и фотографиями обратиться в региональное управление федеральной службы по надзору в сфере природопользования и прокуратуру.

Рейды проводятся в рамках проекта «ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ЗЕЛЁНОЙ ВОЛНЫ» Пензенского областного фонда научно-технического развития при поддержке Пензенского областного отделения Русского географического общества, главными целями которого являются: совершенствование системы общественного контроля и оценки текущего состояния природных компонентов с участием добровольцев разных поколений; проведение широкомасштабных массовых экологических акций, просветительских мероприятий по охране окружающей среды. Деятельность проекта – в интересах экологического движения «ЗЕЛЁНАЯ ВОЛНА», учредителями которого является Пензенское областное отделение РГО и Пензенский областной фонд НТР.

Подготовлено Ольгой Ильиной, членом Совета Пензенского областного отделения РГО, фотоматериал Максима Савинова.
IMG 7484
IMG 7503
IMG 7507
IMG 7509
Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация