/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Матушка-Сура просит чистые берега!

28 августа, несмотря на штормовую погоду, несвойственную для нашего региона состоялся экологический рейд движения «Зелёная волна» по противоположному берегу Суры в районе подвесного моста «Дружба».

Участниками рейда стали представители Русского географического общества, учащиеся школ №58,59 и лицея №29 города Пензы.

Основная цель рейда заключалась в определении степени загрязнённости прибрежного участка Суры, чтобы спланировать масштаб будущей экологической акции по уборке – «День реки Сура», которую активисты планируют провести в 8-й раз 14 сентября.

- Отмечается, что в этом году мусора на данном участке стало значительно меньше. Безусловно, это результат упорной работы администрации и экологических активистов. Но мусор, все-таки есть, и нам придется с этим бороться, - прокомментировал руководитель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов.

Участники рейда прошли по набережной Суры на противоположном берегу, где выявили много фактов незаконного сброса бытовых отходов в реку и на берег. В основном это посуда, которую оставили после себя отдыхающие. Если администрация установит мусорные контейнеры по набережной, то мусора будет значительно меньше.

А пока, активисты готовятся к уборке за нерадивыми отдыхающими, которая состоится 14 сентября, сбор в 11 00 на противоположном берегу Суры у подвесного моста «Дружба», куда приглашают всех желающих.

Подготовлено заместителем председателя Пензенского областного отделения РГО Романом Кашиным, фотоматериал Максима Савинова.

IMG 7419
IMG 7439
IMG 7424
IMG 7426
IMG 7431
Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация