/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

«День реки Сура» прошёл в 8-й раз

14 сентября в центральной части города на противоположном берегу реки Суры состоялась областная экологическая акция «День реки Суры», организаторами которой выступили традиционно Пензенское областное отделение Русского географического общества и Пензенский областной фонд научно-технического развития в рамках работы экологического общественного движения «Зелёная волна». Поддержку мероприятию оказали Правительство Пензенской области (Управление внутренней политики, Министерство культуры и туризма и Министерство образования Пензенской области), Управление Росприроднадзора по Пензенской области, администрация города Пензы, Пензенский государственный университет.

Главная цель акции - привлечение внимания общественности к главной водной артерии региона - реке Суре и экологическому состоянию водных ресурсов региона. Также, акция проводится с целью формирования среди жителей нашего региона чувства этики бережного отношения к родной природе в рамках природоохранного проекта «Зелёная волна – за зелёную Губернию! (Новые горизонты)».

Для участия в акции «День реки Сура» прибыло свыше 150 человек, это члены Русского географического общества, педагоги, студенты и школьники - все они участники экологического общественного движения «Зеленая волна».

Перед тем, как приступить к работе состоялось торжественное построение участников.

- Подобные акции создают условия для массового общественного участия граждан в деле охраны природы, привлечения внимания к экологическим проблемам региона, что способствует формированию экологической культуры. Мы безгранично рады тому, что сегодняшняя экологическая акция «День реки Сура» сплачивает, объединяет активистов Зелёной волны, и, я уверен, что скоро мы вернемся к своей первоначальной идее, что это будет праздник Суры, когда на это место можно будет приходить не убираться, а отдыхать и воспевать красоту нашей главной водной артерии, - сказал Игорь Пантюшов во время приветствия участников.

Также, со словами приветствия выступили инспектор Росприроднадзора Татьяна Красноносова, заместитель главы администрации Железнодорожного района Андрей Шулькин, молодёжный лидер движения «Зелёная волна» Татьяна Шихова.

- «День реки Сура» является значимым эколого-просветительским региональным мероприятием, которое получило общественное признание даже за пределами Пензенской области. Мы и будем дальше стараться организовывать подобные мероприятия, чтобы каждый житель, особенно молодёжь имели возможность внести свой вклад в охрану окружающей среды, - отметила Татьяна Шихова.

Далее, организаторы провели инструктаж с участниками по технике безопасности. Состоялась выдача мешков для мусора, перчаток и инвентаря, после чего все были распределены по берегу Суры для его очистки.

В экологической акции также приняли участие и сотрудники поисково-спасательной службы, которые на катамаранах произвели очистку водной поверхности реки около набережной от мусора.

В ходе акции, которая продолжалась два часа была убрана обширная прибрежная территория от мусора. По словам организаторов, собранного мусора стало значительно меньше, чем за предыдущие годы. Мусор в мешках был складирован на специальную площадку, откуда его вывоз организует администрация района.

Организаторы отметили, что все ребята и наставники слаженно трудились и выполнили свою задачу за относительно короткий срок. В этом году приняли участие учителя и педагоги классической гимназии №1, средних школ №28, №36, №57, №58, №59, №66, лицея №29, а также студенты Пензенского государственного университета. К акции присоединились также представители маломобильных групп населения, это Кирилл Силков, Ольга Белова и Роман Амстиславский.

Каждый участник акции будет отмечен организаторами на ближайших мероприятиях грамотами движения «Зелёная волна».

Подготовлено членом Совета Пензенского областного отделения РГО Ольгой Ильиной, фотоматериал Романа Амстиславского и Максима Савинова.
IMG 8613
10720 n
4480 n
IMG 8532
IMG 8566
IMG 8568
IMG 8570
IMG 8602
Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация