/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Пожарная безопасность для географов

В последнее время все большее значение обретает необходимость изучения основ пожарной безопасности, в том числе и будущим географам.

В связи с этим в рамках сотрудничества между Пензенским областным отделением Русского географического общества, Пензенским государственным университетом и МЧС России по Пензенской области 24 сентября были проведены практические занятия по основам пожарном безопасности со студентами-третьекурсниками кафедры «География» ПГУ на базе специализированной пожарной части №4 города Пензы.

Перед тем как провести практические занятия, председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов, который является одним из первых в регионе экспертом по пожарной безопасности, ознакомил студентов с историей пожарного дела, основными терминами и теоретическими основами пожарной безопасности. Таким образом, студенты на практическое занятие пришли подготовленными.

Начальник пожарной части Дмитрий Чупрунов провел экскурсию по пожарной части, в ходе которой студенты ознакомились с работой пожарных расчетов, боевой техникой, новым оборудованием, методикой тушения пожаров.

- Особая пожароопасная обстановка именно сейчас, в осенний период, когда граждане используют самодельные электрические приборы, чтобы отопить свои помещения. Также люди неправильно эксплуатируют печи. Это, к сожалению, приводит к пожаром. Мы регулярно ведём профилактическую работу среди населения, - рассказал Дмитрий Чупрунов.

Особый интерес учащиеся проявили к новой технике, находящейся в части, задавали интересующие вопросы. Также с ними были проведены занятия по работе с первичными средствами пожаротушения. Сотрудники пожарной охраны рассказали студентам-географам о том, как тушится лесной пожар при помощи специальных ранцев.

- Подобные занятия проводить для молодёжи очень актуально, особенно для географов, чтобы у них было представление о пожарах, и о том, как с ними бороться, и самое главное как их предотвращать. Для будущих экологов важно знать, что пожары наносят катастрофический урон лесному хозяйству нашей страны, и не менее огромный - экологии, - отметил Игорь Пантюшов.

Экологический центр Зелёной волны уделяет большое внимание профилактике лесных пожаров. Многие студенты кафедры «География» являются наставниками экологического общественного движения «Зеленая волна» в будущем, проводя экологические уроки в школах Пензенской области обязательно будут применять полученные знания.

Подготовлено членом Совета Пензенского областного отделения РГО Ольгой Ильиной, фотоматериал Игоря Пантюшова.
3
4
5
6
Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация