/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

В Пензе прошёл масштабный эколого-туристский фестиваль «Сурский компас»

28 сентября на территории Пензенской областной станции юных туристов им. Татьяны Мартыненко прошёл масштабный эколого-туристский фестиваль «Сурский компас», который объединил представителей региона, заинтересованных в развитии туризма и формировании экологической культуры. Фестиваль посвящен Всемирному Дню туризма и проводился в рамках проекта «Зелёная волна – за зелёную Губернию! (Новые горизонты).

Главной целью фестиваля было привлечение жителей области к активному и здоровому образу жизни, спорту и туризму, а также развитию туристского потенциала региона.

Организаторами праздника в этом году выступили: Пензенское областное отделение Русского географического общества, Областная станция юных туристов, Пензенский областной фонд научно-технического развития. Фестиваль прошёл при поддержке Правительства Пензенской области (Управления внутренней политики, Министерства культуры и туризма, Министерства образования), Пензенского государственного университета и Праздничного центра «Юнона».

В дебюте праздника организаторы предложили участникам фестиваля внести личный вклад в озеленение родного города и высадить (вместе с представителями экологического движения «Зелёная волна») аллею туристов на территории станции юных туристов. Под руководством председателя природоохранной комиссии областного отделения РГО Виктора Небоги и председателя Сердобского местного отделения РГО Алексея Марьина были высажены молодые сосны.

Далее состоялась торжественная церемония открытия фестиваля, модератором которого выступил известный ведущий Александр Оболенский, который озвучил основные цели и задачи мероприятия, представил почетных гостей, организаторов и судей.

- В России этот праздник отмечается с 1983 года, и ставит своей целью пропаганду туризма, развитие связей между туристами разных стран, приурочен к закрытию сезона на Северном полушарии и к его началу на Южном. И сегодня мы своим «Сурским компасом» выражаем солидарность всем туристам мира и закрываем летний туристский сезон, - пояснил Александр.

Со словами приветствия к участникам выступили представители оргкомитета фестиваля: начальник отдела туризма министерства культуры и туризма Пензенской области Алексей Уколов, начальник Управления воспитания, дополнительного образования и защиты прав детей министерства образования Пензенской области Лариса Ушакова, директор областной станции юных туристов, доцент кафедры «Маркетинг, коммерция и сфера обслуживания» Пензенского государственного университета Наталья Уткина, директор областной станции юных туристов Михаил Васильев, председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов.

Каждый из выступающих поздравил участников фестиваля с праздником и подчеркнул значимость данного мероприятия, объединяющего туристов региона и популяризирующего здоровый образ жизни. Организаторы также отметили необходимость экологического воспитания через занятия туризмом.

- В этом году наш фестиваль – эколого-туристский, одной из главных задач которого является формирование экологической культуры через занятия туризмом. И не просто так он проводится в рамках большого эколого-просветительского проекта «Зеленая волна – за зелёную Губернию!», который призван объединить экологические инициативы. Именно благодаря подобным мероприятиям и происходит формирование экологической культуры. Мы и дальше будем поддерживать данное направление нашей совместной работы, - сказал в своем выступлении Игорь Пантюшов.

Далее участники праздника переместились для открытия нового спортивного комплекса на территории станции юных туристов.

- В 2017 году на территории ОблСЮТур был возведен учебно-тренировочный комплекс для занятий спортивным туризмом, за два года на нём были проведены соревнования различных рангов, осуществлялась подготовка спортсменов по спортивному туризму на пешеходных дистанциях. В 2019 году комплекс дополнен воркаут-площадкой для силовой подготовке спортсменов, - рассказала заместитель директора станции юных туристов Татьяна Клочкова.

Представители Федерации воздушно-силовой атлетики и спортивной йоги Пензенской области продемонстрировали силовые гимнастические упражнения на новой воркаут-площадке, а организаторы фестиваля наградили грамотами и подарками строителей, возводивших данное сооружение.

Затем все участники распределились по фестивальным этапам. Юные туристы под руководством судей попробовали свои силы на маятнике, параллельной переправе, бревне, в спортивном ориентировании, лабиринте, лассо, в силовых упражнениях. Ещё на двух площадках проводилась проверка интеллектуальных способностей участников по экологии и краеведению.

В мероприятии приняли участие туристские клубы из Пензы и Сердобска, а также из Пензенского, Неверкинского, Башмаковского, Спасского, Наровчатского, Колышлейского, Тамалинского и Нижнеломовского районов. Всего приняло участие свыше 200 человек со всей Пензенской области. Возраст участников молодежных команд составил от 7 до 25 лет, и они распределялись по трем возрастным группам: 7-11 лет, 12-17 лет, 18 – 25 лет.

Музыкальное сопровождение фестиваля на всем его протяжении обеспечивала известная этно-фолк группа «Мариванна».

В завершении турпраздника каждая команда, принявшая в нём участие, получила диплом и подарки от организаторов. Кроме этого, была проведена лотерея, где было разыграно 35 призов.

- Участники фестиваля также получили много полезной информации от первоисточников в виде консультаций и бесед с ведущими пензенскими туристами и экологами. Но, самое главное, ребята обрели здесь много друзей и получили положительные эмоции - заряд к покорению новых горизонтов», - прокомментировал событие Анатолий Голяков, ветеран пензенского туризма, член Русского географического общества.

Подготовила Елена Жаринова, руководитель комиссии Пензенского областного отделения РГО, фотоматериал Алексея Марьина и Игоря Пантюшова.

IMG 8867
IMG 8943
IMG 8966
IMG 9038
IMG 8687
IMG 9148
main
IMG 8729
IMG 8823
Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация