/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Вернуть людям доступ к целебной воде!

В эко-клубе "Зеленый меридиан" Движения "Зелёная волна" состоялась очередная рабочая встреча. На этот раз гостем клуба стал руководитель общественной организации "Центр культурно-экологической инициативы "Живая вода", член Совета областного отделения РГО, известный пензенский научный исследователь Александр Фёдорович Пальгов.

Он рассказал о работе центра, участии в проекте "Возвращение к родным берегам", посвященном увековечиванию памяти о нашем известном земляке - путешественнике и исследователе Лаврентии Алексеевиче Загоскине (интересно, что именно в селе Николаевка, на его исторической родине, живёт и сам Александр Фёдорович).

Ну, а, пожалуй, самой главной темой встречи была тема найденного исследователями, объединёнными в группу "Живоносный родник", исконного места легендарного живоносного источника Пензы.

Что же нам о нем известно? По архивным данным он известен с 1764 года. Имеются письменные свидетельства исцеления от серьёзных болезней. Исторически 2 раза оборудовался на народные пожертвования в 1804 и 1850 годах. С середины ХХ-го века незаслуженно забыт. На сегодняшний день принята общественная программа восстановления доступа к воде целебного источника.

Наша задача - вернуть людям доступ к целебной воде вне зависимости от мировоззрения, - заметил гость вечера.

Инициативная группа центра "Живая вода" сопоставила архивную карту 1923 года с современными геодезическими данными и определила с точностью до нескольких метров место расположения Часовни Живоносного источника. Ныне в полутора десятках метров от установленного энтузиастами места расположения часовни на территории частного домовладения бьёт родник.

И было бы крайне обидно для жителей нашего города и области, и непростительно для властей безвозвратно потерять не только историческую, но и духовную ценность Сурского края, - таково было заключение рассказа об истории этого источника Александра Фёдоровича. Его позицию искренне поддержали участники вечера "Зелёного меридиана". В дальнейшей беседе он ответил на их многочисленные вопросы. А в следующем году представители клуба решили побывать в полном тайн и загадок месте, где регулярно проводит свою работу исследователь - на озере Светлояр (Нижегородской области), с которым связана одна из легенд – это загадочное погружение на дно озера града Китежа, который упорно противостоял войскам хана. Кстати, данная история послужила вдохновением для большого количества художников. Среди них был Васнецов, Нестеров, Рерих...

Таким интересным получился вечер-встреча на "Зелёном меридиане" во вторник, 19го ноября.

3
5
4
Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация