/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

«Зелёный меридиан» вышел на телеэкраны!

С ноября этого года в телевизионной программе пензенского канала «Экспресс» появилась новая передача. Тема её весьма актуальна и злободневна – экология и защита природы. А ещё гости каждого из выпусков рассуждают о том, насколько взаимосвязано (как и многое в этом мире) с ними такое понятие как экология сознания, и как важно развивать его каждому человеку. Тема-то важная, вот только много ли сегодня на телеэкранах подобного рода программ? В том-то и оно…

А потому авторы и ведущие решили сразу же обратиться к «конкретике», - таким вопросам, как: существуют ли в Пензе и по области экологические организации и движения, какие акции они проводят, возраст «волонтеров природы», проводятся ли в области экологические научные исследования? Вопросов много…

Первая из программ «Зелёный меридиан» устами её гостя – председателя областного отделения Русского географического общества Игоря Владиславовича Пантюшова, - рассказала о 5-летней истории молодежного Движения «Зеленая волна». Он поделился с ведущим программы – журналистом Олегом Ткачёвым, о том, как рождалось это начинание, какие экологические акции для ребят по очистке леса, водоёмов, прибрежных зон от мусора и грязи уже давно стали традиционными, как постепенно увеличивалось их – волонтеров – количество, и какие планы у «Зелёной волны» на будущее…

В июле в упомянутое молодежное движение влилось (причем, вполне добровольно, по своей инициативе) и более старшее «пополнение» в лице эколого-просветительского клуба «Зелёный меридиан». О первых шагах «меридиановцев» рассказали ведущему его активные представители – Татьяна Владимировна Козулина и Валерий Николаевич Куприянов. Об этом телезрители узнали во втором выпуске передачи.

Как было ни пригласить в гости очередного выпуска программы известного создателя парка в микрорайоне "Заря", эколога и садовода Виктора Александровича Небогу! Он, ко всему прочему, является ещё и руководителем природоохранной комиссии Пензенского областного отделения Русского географического общества.

Телезрители из вышедшей в эфир передачи узнали об очередной инициативе Небоги, - в будущем году, на юбилейный День Победы, посадить в память о павших на той войне наших земляках новые саженцы. А впереди в январе в "Заре" пройдет празднование Крещения, весной - посадка новых деревьев, а летом уже по традиции в "парк Небоги" потянутся новые и новые пензенцы, ведь мудрый Виктор Александрович всегда ставит перед собой задачу "убить двух зайцев" - оздоровиться и внести свою посильную лепту в природоохранное дело…

Гостем четвертой программы цикла, которая выйдет в эфир в ближайший четверг, 12го декабря в 19.00 и 22.00 станет руководитель общественной организации "Центр культурно-экологической инициативы "Живая вода", руководитель этнографической комиссии Пензенского областного отделения РГО, известный пензенский научный исследователь Александр Фёдорович Пальгов.

Он расскажет о работе центра, участии в проекте "Возвращение к родным берегам". Ну, а, пожалуй, самой главной темой встречи станет найденное исследователями, объединёнными в группу "Живоносный родник", исконное место легендарного живоносного источника Пензы. По архивным данным он известен с 1764 года. Имеются письменные свидетельства исцеления от серьёзных болезней. Исторически 2 раза оборудовался на народные пожертвования в 1804 и 1850 годах. С середины ХХ-го века незаслуженно забыт. На сегодняшний день принята общественная программа восстановления доступа к воде целебного источника.

"Наша задача - вернуть людям доступ к целебной воде вне зависимости от мировоззрения", - заметил гость «Зелёного меридиана».

В декабре гостями новой программы также станут известный российский кинорежиссер и актёр, наш земляк Николай Васильевич Фомин, а также почётный турист, исследователь, путешественник и преподаватель Пензенского государственного университета Анатолий Павлович Голяков. Мы уверены, что всё новые и новые встречи с интересными и умудрёнными жизненным опытом гостями станут для телезрителей своеобразным открытием! До встречи на «Зелёном меридиане»!

Напомним, что передачи выходят в рамках проекта Пензенского областного фонда научно-технического развития «Экологический центр Зеленой волны» при поддержке Фонда Президентских грантов.

Подготовил президент экологического клуба «Зеленый меридиан» Олег Ткачёв, фотоматериалы из архива Пензенского областного отделения РГО.
Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация