/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

В Занзибар с Игорем Пантюшовым

В рабочий вторник, 10 декабря состоялась очередная встреча участников эко-клуба "Зелёный меридиан". Помимо решения рабочих вопросов по организации заключительных (но очень ответственных) мероприятий (проведения игры "Что?Где?Когда?" 17го декабря и новогоднего вечера 24го декабря), всех заинтриговала возможность хотя бы виртуального путешествия на далекий африканский остров Занзибар, откуда недавно вернулся председатель областного отделения Русского географического общества Игорь Владиславович Пантюшов.

И путешествие это состоялось! Благодаря подготовленному к заседанию клуба фильму, в котором на музыкальном фоне была представлена масса фотослайдов и видеоотрывки с комментариями Игоря, "меридиановцы" открыли для себя Занзибар и узнали "волшебное слово" его обитателей - "акуна матата!"

Предлагаю лишь небольшой фрагмент из интервью с "покорителем" африканского острова...

- Занзибар – это архипелаг, состоящий из 75ти островов, наиболее крупные из них – сам Занзибар и Пемба. Сам же Занзибар – это главный остров, он расположен в 30-40 км от Танзании. А это, в свою очередь, одно государство – Танзания - объединённый архипелаг Занзибар с материковой Танганьикой. То есть столица (Дар-эр-Салам) объединённого государства находится в Танганьике на материке, а столица архипелага Занзибар – это Стоунтаун, что в переводе с английского переводится как «каменный город».

- Какие открытия Занзибара оказались наиболее интересными?

- Самым первым ярким открытием был перелёт через гору Килиманджаро. Столько откликов было типа: «вот вас занесло»! Да, занесло конкретно, это примерно 300 км от экватора Земли! Была прекрасная видимость величайшей горы планеты.

Поразил и сам остров, он очень экзотический! На фоне бедности местного населения открывается настоящий рай. Наподобие рекламы шоколада «Баунти». Это Индийский океан со всеми его просторами, белым песочком, прозрачной голубой водой, морской живностью. Всё это мы в реальности ощутили и наблюдали. Вообще, открытий было много. Даже в том плане, что на фоне бедности народ ощущает себя счастливым, - молодежь играет здесь в футбол примерно с 16 часов дня, гоняют «мяч», который представляет собой … обычный сгусток водорослей. Так и хотелось им туда привезти по настоящему футбольному мячу. Правда, я только не понимал, как они делятся на 2 команды. Ворота из палок стоят, и на их фоне они носятся, бегают. Есть и ребята постарше, они уже нормальным мячом играют.

Хочу также отметить, что стоит отойти примерно метров на 50 от отеля, как начинается настоящая занзибарская деревня. В частности, мы исследовали старинную деревню Уроа численностью в 1000 жителей. Она расположена на берегу Индийского океана. И в этом наблюдается резкий контраст, - где отель, там всё чисто, а вот о жителях деревни можно сказать, что они выкидывают мусор прямо из окон. Я их спрашивал – зачем, но никто только мне ничего не ответил.

- Вот и дошли до экологической темы…

- Да, можно посмотреть сделанные нами фотографии. Океан же уходит постепенно от берега на полтора километра. Там можно идти по щиколотку в воде и кругом наблюдать различных морских обитателей. Идем дальше и просто наблюдаем уже настоящие плантации с водорослями на веревках. Они там выращиваются и пропалываются, затем собирается урожай каждые 3 недели.

- Получается, их отходы приносят доходы?

- Да, эти водоросли используются в косметике, их покупают там и китайцы. Они, конечно же, не съедобны. Но вот ананасы с кокосами там впечатляют! Идешь по этой деревне, всё это наблюдаешь. Сбор урожая у них там ведется практически целый год.

... А ещё представители "Зелёного меридиана" благодаря показанному фрагменту фильма побывали на черепашьем острове, на родине знаменитого лидара группы "Куин" Фредди Меркури, а также были впечатлены увиденным на местных рынках, - всё это (и не только!) было представлено на вечере. Естественно, не забыли при обсуждении поговорить и на экологическую тему (в сравнении с экзотическим Занзибаром). Поэтому его можно смело назвать вечером новых открытий.

4
6
5
7
8
9
10
11
12
13
14
3
Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация