/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

В Пензе состоялась презентация нового социального проекта «Зелёный Меридиан 2.0»

В пятницу, 4 марта в студии «Воздух» состоялось стартовое мероприятие нового социального проекта АНО «Зелёная волна» и Пензенского областного отделения РГО «Зелёный меридиан 2.0» - расширяя сообщества, защищая природу», который недавно одержал победу в конкурсе Фонда Президентских грантов по направлению – «охрана окружающей среды и защита животных».

«Наш проект рассчитан, в основном, на целевую аудиторию, состоящую из представителей старшего поколения (60+), но организаторы будут признательны всем желающим, готовым поддержать природоохранные инициативы и присоединиться к его активной реализации», - с этих слов ведущий вечера, руководитель культурно-экологического клуба «Зелёный меридиан» Олег Ткачёв начал рассказ о новых планах и программе этого проекта.

Новым проектом запланированы и новые формы участия в целом комплексе мероприятий природоохранной деятельности, которые будут системными, интегрированными в общий пул широкомасштабной работы движения «Зелёная волна». Клубом "Зелёный меридиан" будут проводиться регулярные заседания, семинары, мастер-классы с участием профессиональных экспертов, творческие эколого-просветительские вечера и встречи, экологические субботники и выездные эко-десанты, дни природоохранного патрулирования, дни уборки леса и высадки деревьев и пр. Проект нацелен на развитие этой жизненно важной деятельности, так как «Зелёный меридиан», уже отработавший методику проведения зелёных патрулей, усовершенствует комплекс реализации итогов проводимых экологических рейдов и патрулей.

Планируется и проведение работы по распространению используемой модели клуба по области, а также предусмотрена широкомасштабная информационная его поддержка и итоговые объединяющие мероприятия с награждениями лучших активистов.

На вечере в этот день присутствовало рекордное количество участников – около полусотни человек! Среди них были и те, кто решил войти в состав «Зелёного меридиана», - с интересом и желанием принять участие в его работе обратились в клуб более десяти человек.

Свои пожелания и предложения в адрес клуба представили председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов, а также государственный инспектор Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областями Татьяна Красноносова.

Отметим, что уже традиционно, в «культурную пятницу» деловую тему разбавили и музыкальные номера. Главными гостями вечера стали музыканты известной пензенской группа «Мариванна» и её солистка Валерия Синиченкова.

Не забыли организаторы презентации и о недавнем творческом конкурсе «Знай наших!», итоги которого были подведены неделю назад. Призы и дипломы, как «отголосок события» были вручены отсутствовавшим в тот день его лауреатам и победителям в номинациях – вокалистке Марине Савицкой и обладательнице приза зрительских симпатий Нине Фадеевой. Здесь же импровизированным дуэтом выступили Евгения Пискунова и Марина Савицкая, исполнив ряд любимых и хорошо всем известных песен.

А затем, в преддверии первого весеннего праздника, с пожеланиями в адрес присутствующих представительниц прекрасного пола, выступили мужчины, поздравив дам и подарив каждой из них по шоколадке.

Завершился вечер презентации проекта дискотекой в стиле 70-80 годов. Её провели представители двух поколений – молодой Максей (Максим Савинов) и настоящий мэтр – пензенский Дед-Мороз «Пурга», настоящий «волк студенческих агитпоходов», организатор самых различных культурно-массовых мероприятий – Валерий Кочетков. Этот тандем также имел большой успех участников встречи в студии «Воздух».

Материал подготовил руководитель медиасовета Пензенского областного отделения Русского географического общества Олег Ткачев, фото Бориса Тишулина и Татьяны Гуренко


0LIM0194
0LIM0198
0LIM0224
0LIM0233
0LIM0235
1
0LIM0280
0LIM0306
0LIM0327
0LIM0370

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация