/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

В студии «воздух» меридиановцы отметили день культуры

В очередную «культурную пятницу» представители клуба «Зелёный меридиан», а также его многочисленные гости 25 марта отметили праздничную дату – День Культуры.

Руководитель клуба Олег Ткачев заметил, что «Зелёный меридиан» именуется с «приставкой» - «культурно-экологический», поэтому по праву этот день достоин особого внимания.

- Мы ведь не ограничиваемся проведением культурных и просветительских вечеров в студии «Воздух», а посещаем также различные событийные мероприятия, музеи и выставки, которые проводятся как в Пензе, так и в районах области. Периодически выезжаем и в другие областные центры с культурно-туристическими целями. Так, уже в субботу, 26 марта посетим турнир «Кубка 1 канала» по фигурному катанию в Саранске, а ещё через неделю, 3 апреля, посвятим поездку Международному Дню Театра. Поэтому я смело поздравляю всех присутствующих с Днем Культуры!

Не забыли при этом организаторы вечера и о другой «приставке» - «экологический». Руководитель фенологической комиссии областного отделения РГО Владимир Соколов рассказал о том, что в международный День Воробья, в рамках проекта «Птица 2022 года – Домовый воробей», была проведена областная акция по учету воробьев - "Где обедал воробей?". Он также наградил присутствующих в зале победителей акции – председателя областного отделения РГО Игоря Пантюшова и члена клуба «Зелёный меридиан» Марину Железникову.

Сам же Игорь Пантюшов перед началом творческой встречи с группой «Вне координат» и его руководителем – Александром Зверовщиковым, торжественно вручил диплом победителя прошедшего недавно конкурса «Знай наших!», а также индивидуальный приз.

Хорошо знакомый меридиановцам «пензенский Стинг» в этот раз под аплодисменты представил и участников своей группы. Но начал вечер он с двух своих песен в сольном исполнении. Первая из них можно считать своеобразной «визитной карточкой» - «Гимн серебряной нити». Затем была исполнена другая – «С поля боя возвращаются солдаты», как напоминание о военных событиях последнего времени, и не только…

Затем гость клуба выступал уже вместе с участниками группы, но, конечно же, задавал тон, предваряя каждую из песен интересными рассказами об их зарождении. Чаще всего, сочинялись они в различных туристических путешествиях. Например, при недавнем покорении Эльбруса или в путешествии по Заполярью…

«Свет Заполярья» - так называлась и представленная на вечере фото- и видеопрезентация, которую Александр сопроводил интересным рассказом. А затем – вместе с группой исполнил и другие песни – «5 часов до окончания лета», «Время уходить», «Блюз сломанной лопаты», «Дно пересохшего моря» и другие…Запомнилась особо фраза из одной песни – «И тем, кто наверху дела нет до чьих-то бед и побед…»

А ещё Александр рассказал о своём участии в автогонках в Мордовии, которые рождают у него массу адреналина, а зрителям достаточно было услышать лишь одну из фраз, чтобы понять, насколько: «Заплутавшего коллегу откопаем по весне…» Впрочем, вот и мнения участников вечера…

Нина Фадеева: «Сегодня гостем нашей культурной программы был Александр Евгеньевич Зверовщиков. Он, оказывается, не только талантливый ученый, доктор технических наук, профессор, но и известный путешественник покоритель Эльбруса.

Свои научные экспедиции отлично сочетает с музыкой и путешествиями, а по возвращению своеобразным отчётом являются новые песни. Из его рассказов о том, как они рождались, особо запомнился тот, в котором он поделился воспоминаниями о создании «5 часов до окончания лета». Ведь у него день рождения 31 августа, а песню эту он создал, сидя на одной из горных вершин в очередном путешествии, в 19 часов, и, таким образом, до окончания лета оставалось всего 5 часов...

Встреча с Александром Евгеньевичем в клубе «Зелёный меридиан» проводилась уже далеко не в первый раз, но мы всегда с интересом слушали его рассказы про всё новые и новые экспедиции, как и его новые песни».

Марина Железникова: «Сегодня пространство "Воздуха" на протяжении всего вечера было буквально наэлектризовано, - заряжено энергетикой и творчеством двух талантливых личностей - Александра Зверовщикова и Сергея Пономарёва.

Профессор Зверовщиков достиг столь высокого звания не только в своей профессии, но и во всём, что является его хобби: альпинизме, путешествиях, фотографии. А перед нами он выступал в роли автора-исполнителя, руководителя музыкальной группы. У каждой его песни своя предыстория: какое-то событие, определённая дата, место, где побывал автор во время своих путешествий-экспедиций. Александру удаётся обо всём так азартно и увлечённо рассказывать с помощью стихов и музыки, что и себя представляешь участником этих историй.

Второй гость нашего вечера - основатель дискотечного движения в Пензе Сергей Пономарёв - отправил нас "по волнам нашей памяти". В его шоу-программе звучали любимые всеми хиты советской и зарубежной эстрады. Все меридиановцы и гости вечера с удовольствием не только танцевали, но и подпевали, отвечали на вопросы ди-джея об истории дискотеки "Эрато", о популярных песнях и их исполнителях. Задор и активность представителей старшего поколения "Зелёного меридиана" Сергей Юрьевич привёл в пример молодым участникам дискотеки.

А мы, благодаря таким энтузиастам своего дела, как Александр Зверовщиков и Сергей Пономарёв, подпитываемся их энергией и остаёмся молодыми, независимо от возраста».

…Да, на этот раз вечер, посвященный Дню Культуры, не ограничился одним событием, а продолжился танцевальным вечером, посвященным 45-летию основания в Пензе дискоклуба «Эрато». И в 18 часов, под фанфары из композиции «Эль-бимбо», его начал поистине легендарный Сергей Пономарев.

Игорь Пантюшов, как коллекционер грампластинок, подарил основателю дискотечного движения в Пензенской области диск с записью песен Марыли Родович, а затем, под дружные аплодисменты, поздравил активного члена РГО Масталиева Сахиль-оглы - с Днем рождения.

Затем «бразды правления» взял на себя сам Сергей Пономарев и достойно показал свой профессиональный уровень ведущего дискотеки, или ди-джея. И теперь уже меридиановцы смогли оценить этот его талант, наряду с талантом фотографа и автора многочисленных фотовыставок, известного радиожурналиста, преподавателя вуза и давнего члена Русского географического общества. Сам же Сергей по праву считает себя счастливым человеком…

- Счастлив, что родился, вырос и работаю в Пензе, где у меня были прекрасные учителя, а сейчас окружают прекрасные коллеги и друзья. Реализуются задумки на радио, веду персональный сайт и аккаунты в социальных сетях, читаю лекции для студентов, общаюсь с интересными людьми. По-прежнему провожу и вечера в стиле диско. С единомышленниками делаем тематические программы в честь таких легенд как «Битлз», «Абба», «Пинк флойд» или просто отмечаем знаковые даты.

Напомним, что творческие вечера и мероприятия клуба "Зеленый меридиан" проводятся в рамках проекта "Зелёный меридиан 2.0" - расширяя сообщества, защищая природу", поддержанного Фондом Президентских грантов.

Материал подготовил председатель медиасовета Пензенского областного отделения Русского географического общества Олег Ткачёв, фотоматериал Бориса Тишулина, Владимира Соколова, Татьяны Гуренко, Татьяны Козулиной и Натальи Рудик


0LIM1642
1
50LI0712
0LIM1485
0LIM1497
0LIM1499
50LI0733
50LI0734
0LIM1541
0LIM1557
0LIM1627

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация