/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Участниками клуба «Зеленый меридиан» стали вокалисты студии «Фэнтези»

1 апреля гостями культурно-экологического клуба «Зелёный меридиан» стали молодые вокалисты студии «Фэнтези» во главе с их художественным руководителем Жанной Синицыной.

В последние годы мы всё чаще узнаём об успешных выступлениях «фантазёров» на самых различных (в том числе и международных) конкурсах. Сам же наш клуб принимал их уже в четвертый раз. Клуб «Зеленый меридиан» создан для представителей старшего поколения при поддержке Пензенского областного отделения Русского географического общества в 2019 году.

Руководитель студии – выпускница одного из самых творческих факультетов Пензенского педагогического – начальных классов, именно его студенты ежегодно входят в число призеров фестиваля «Студенческая весна». Впервые именно в университете её увидел и ваш покорный слуга, освещавший этот творческий конкурс в качестве редактора газеты «Педагог». И вот теперь Жанна – в свободном творческом «плавании» своей студии!

Что интересно, и ещё одна представительница клуба была приятно удивлена, когда на импровизированной сцене студии «Воздух» увидела своих бывших учениц…

Марина Железникова: «Сегодня в городе шёл дождь. Но лицах тех, кто пришёл в «Воздух», светились улыбками. И это не только потому, что на календаре - 1 апреля. Радость нам подарили участники вокальной студии «Фэнтези». Заряд позитива меридиановцы и гости творческого вечера получали от каждого выступления одарённых воспитанников Жанны Синицыной (Смольяновой). Разнообразие репертуара заслуживает отдельной похвалы: от ретрошлягеров - до современных песен, исполненных не только на русском языке, но и на французском. А всем известная грузинская «Сулико», спетая маленькой звёздочкой - Миланой Акчуриной в джазовой аранжировке на языке оригинала, просто потрясла всех. Не осталась в стороне от выступления и сама Жанна Игоревна. «Ягоду малину» и «Желаю» (Елены Ваенги) вместе с ней пел весь зал.

Кстати, 1 апреля - не только день смеха, но и День птиц, и Международный день математиков. Оба этих праздника лично для меня воплотились в неожиданном, но таком приятном, сюрпризе в этот день. В «Воздухе» я встретила двух своих учениц, их мам и одну бабушку (как в математической загадке) - семью одной из участниц «Фэнтези» - Марины Федуловой. (В 2021 году она окончила школу №35, а её мама Анастасия училась у меня в 44 школе.) Марина на сегодняшнем концерте исполнила одну из любимых песен своей бабушки Нади – «А знаешь, всё ещё будет!», где счастье сравнивается с птицей.

Хочется пожелать всем участникам вокальной студии и их наставнице продолжать дарить людям счастье своим творчеством!»

…Ещё одно приятное совпадение – Марина Федулова окончила и родную для меня 35-ю среднюю школу (это в районе «Стрелы»). А очередное подтверждение поговорки о тесноте мира получили меридиановцы, увидев на сцене Егора Синиченкова, родного брата популярной солистки этно-группы «Мариванна» Валерии Синиченковой! «Похож на сестру», - уверенно заметили зрители после исполненной им песни.

А ещё в этот день в «Воздухе» блистали талантливые и такие непосредственные в своём исполнении Милена Акчурина и Артём Ширкунов. Мария Николаева уже постарше, занимается в студии уже 5 лет. Вместе с Егором они составили прекрасный вокальный дуэт и исполнили попурри на известные песни 60-х – «Лада», «Чёрный кот», «Замечательный сосед», «Где-то на белом свете…».

Закончился вечер с пожеланием счастья и хорошего настроения всем, а также исполнением песни «Счатье» дуэтом Егора и Марии. Затем наступила торжественная часть вручения благодарственных писем всем участникам этого замечательного концерта.

Напомним, что творческие вечера и мероприятия клуба "Зеленый меридиан" проводятся в рамках проекта "Зелёный меридиан 2.0" - расширяя сообщества, защищая природу", поддержанного Фондом Президентских грантов.

Материал подготовил председатель медиасовета Пензенского областного отделения Русского географического общества Олег Ткачёв, фотоматериал Игоря Пантюшова и Татьяны Гуренко


163107
163423
163428
171141

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация