/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Гость клуба «Зелёный меридиан» - Олег Полумордвинов

12 апреля в студии «Воздух» состоялась очередное заседание культурно-экологического клуба «Зелёный меридиан» Пензенского областного отделения Русского географического общества. На этот раз принимали уже знакомого по предыдущим встречам известного пензенского биолога, аспиранта кафедры «Зоология и экология» ПГУ Олега Александровича Полумордвинова. Он также является ученым-секретарем Пензенского отделения

Русского энтомологического общества, членом РГО. Автор и соавтор многочисленных научных публикаций по энтомологии, зоологии, ботанике, экологии, охране природы, краеведению и др. Читаемые курсы в зоологическом музее ПГУ: Животный мир Земли. Животные Пензенской области. Редкие и опасные животные Пензенской области. Животный мир в литературе и народном творчестве России. Стаж научно-исследовательской работы - 34 года.

В своём выступлении Олег Полумордвинов поднял множество тем и ответил на самые разные вопросы, касающиеся животного мира Пензенской области, - чувствовалось, что этот человек «в теме», и является настоящим энтузиастом своего дела. Причем, это отметили и члены клуба…

Татьяна Гуренко: «Помимо того, что мы узнали много нового для себя и очень интересного о фауне и экологии булавоусых чешуекрылых Пензенской области, (а их, оказывается, на территории нашей области обитает 155 видов, относящихся к 7 семействам: голубянки, нимфалиды, бархатки, толстоголовки, белянки, парусники, риодиниды - это всё бабочки), Олег Александрович также рассказал нам о жуках и пауках, дал много ещё неизвестной нам и ценной информации. Очень интересно было его слушать, - этот человек знает так много и на разные темы, что и подтверждается каждым его его визитом в качестве гостя клуба. Вот и в этот раз - разговор о гусеницах, бабочках, клещах и других насекомых как-то незаметно перешёл к текущим проблемам - о мышах, лисах, ёжиках, заболеваниях этих животных, и чем это может быть чревато для здоровья человека.

Но самым интересным для меня был его рассказ на историческую тему - о наших знаменитых, значимых в истории России, но, увы, малоизвестных на данный момент, и незаслуженно забытых исследователях, наших земляках. Многие из присутствующих открыли для себя новое имя - Григорий Васильевич Олсуфьев (1875-1957), офицер лейб-гвардии Кавалерийского полка, впоследствии - российский энтомолог, который занимался изучением жесткокрылых и перепончатокрылых видов. Мы узнали о его жизни, исследованиях в изучении насекомых, сделанных им открытиях в этой области, о его жизни в России и за границей после эмиграции, изучении прямокрылых - ос-немок на Мадагаскаре. Он описал 40 видов этих насекомых, сейчас результаты этих исследований находятся в Парижском музее энтомологии.

После смерти Олсуфьева Г. В. его коллекции были проданы и частично забыты, как и сам исследователь. Совсем недавно удалось найти и облагородить его могилу, до сих пор осталось много тайн и пробелов в этой истории, которые надо ещё найти и восстановить, потому что даже дата его рождения и то точно неизвестна.

Есть ещё такой факт - Григорий Васильевич Олсуфьев открыл в Пензе первый кинотеатр и бесплатно показывал там фильмы для всех желающих».

Не правда ли, уникальный был человек, наш земляк, память о котором просто необходимо сохранять для потомков?! А вот какой отзыв о встрече с Олегом Александровичем оставила Марина Железникова…

«Сегодняшнюю встречу с Олегом Полумордвиновым мы ждали давно. Мечтали увидеть фотоколлекцию известного энтомолога, услышать рассказ об известных и редких, занесённых в Красную книгу, насекомых Пензенской области, готовились задать вопросы о самых многочисленных «братьях наших меньших» (а насекомые среди всех животных по численности составляют 70%). И наш гость оправдал все ожидания. Своё выступление он начал с презентаций о бабочках дневных и ночных. Многие из них не только внешне очень красивы, но и названия их радуют слух: бархатницы, белянки, голубянки, нимфалиды... Далее гость перешёл к паукам. Этот рассказ был не только познавательным, но имел и практическое значение. Мы узнали, чем опасна встреча с желтосумочным колющим пауком. Общими усилиями вспомнили, что чертополох, на котором устраивают гнёзда пауки, правильно называется синеголовником плосколистным. Также Олег ответил на вопрос о полумифической чупакабре, дал совет, как вести себя при встрече с дикими животными, что делать, если укусил клещ. Два часа встречи с интересным, увлечённым своим делом человеком пролетели незаметно».

Напомним, что творческие вечера и мероприятия клуба "Зеленый меридиан" проводятся в рамках проекта "Зелёный меридиан 2.0" - расширяя сообщества, защищая природу", поддержанного Фондом Президентских грантов.

Материал подготовил председатель медиасовета Пензенского областного отделения Русского географического общества Олег Ткачёв, фотоматериал Татьяны Гуренко и Марины Железниковой


1
2
3
5
6
4

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация