/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Дан старт эко-рейдам по выявлению загрязнения окружающей среды

В субботу, 14 мая представители культурно-экологического клуба «Зелёный меридиан» провели первый в этом году эко-рейд. Заметим, что до этого дня меридиановцы организовали несколько субботников и эко-акцию по посадке саженцев сосны на «Алее «Зелёного меридиана» в Парке Дружбы в микрорайоне «Заря».

Первым контрольным объектом клуба стала Олимпийская аллея на Западной Поляне. Скажем сразу, - меридиановцы остались довольными увиденным. Они проследовали по всей территории аллеи, а затем, по старой традиции, повернули в сторону Солдатского озера и родника.

На всём протяжении пути по аллее иногда встречались лишь брошенные окурки рядом со скамейками, а также редкие пакеты из-под продуктов питания. Но было понятно, что здесь за порядком и чистотой следят регулярно. Притом, это место явно не пустует, - именно здесь проводят свои занятия студенты Пензенского государственного университета, а жители и гости города с большим желанием укрепляют своё здоровье, занимаясь скандинавской ходьбой или совершая оздоровительные поездки на велосипедах. Много встречалось по дороге хозяев самых разных пород собак, следовавших за ними на поводках.

Погода благоприятствовала и посещению жителями города окрестностей солдатского озера, где рыбаки сидели с удочками, а любители отдыха в лесу располагались на полянах, и многие – с детьми (кстати, заметили мы здесь и детскую площадку).

Не преминули хорошей возможностью и меридиановцы, расположившись для чаепития на берегу названного озера. Попробовали на вкус они и родниковой воды, но в своеобразный бассеин-купель заходить никто не решился, - отложили купание на летний период…

Возвращались к началу аллеи с особым пристрастием – найти мусорное место. Однако, помимо заполненного контейнера рядом с кафе «Узбечка» на улице Лермонтова, ничего достойного внимания не встретилось, а потому со спокойной душой участники рейда разошлись по домам.

Выходит, первый «блин» оказался, к счастью, не комом. Хочется надеяться, что и впереди нас ожидают подобные природные объекты, за чистотой которых ведется контроль и проявляется забота.

Кстати, на ближайшем эко-заседании клуба в студии «Воздух» во вторник, 17 мая (отметим, что оно пройдет с 14-ти до 16-ти часов!), помимо встречи с организатором Марша Мира в Пензе Владимиром Кирюткиным, его участники обсудят и будущие планы по проведению очередных эко-рейдов и выездных лесных дозоров по местам загрязнения в различных точках Пензенской области.

Напомним, что творческие вечера и мероприятия клуба "Зеленый меридиан" проводятся в рамках проекта "Зелёный меридиан 2.0" - расширяя сообщества, защищая природу", поддержанного Фондом Президентских грантов.

Материал подготовил председатель медиасовета Пензенского областного отделения Русского географического общества Олег Ткачёв, фотоматериал Татьяны Гуренко и Натальи Рудик


1
10
3
5
8

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация