/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Пожарная и охранная сигнализация. Монтаж и ремонт систем безопасности

14 лет на рынке безопасности!               

  alt Научно-производственное предприятие ООО НПП "Энергия-профи" было создано на базе ООО НПП "Энергия" посредством реорганизации с целью расширения деятельнности. Работающие с 2003 года на предприятии специалисты, регулярно проходят курсы повышения квалификации и имеют значительный опыт работы по профилю в структурах МЧС РФ и МВД РФ.

   Текучка кадров на предприятии - отсутствует.

   За десятилетний период работы ООО НПП "Энергия-профи" зарекомендовало себя исключительно с положительной стороны, как исполнительный подрядчик и высококвалифицированное инженерное предприятие, осуществляющее мобильно и в установленный срок гарантированное выполнение работ по противопожарной безопасности. На счету у Организации за весь период работы - свыше 400 сданных объектов различного назначения и сложности.

    НПП "Энергия-профи" предлагает качественно и в срок выполнить следующие виды работ, обеспечивающие безопасность объекта защиты:

  - Монтаж пожарной, ремонт и техническое обслуживание сигнализации;

  - Монтаж, ремонт и техническое обслуживание систем оповещения о пожаре;

  - Монтаж, ремонт и техническое обслуживание систем пожаротушения;

  - Монтаж, ремонт и техническое обслуживание систем видеонаблюдения;

  - Монтаж, ремонт и техническое обслуживание систем охранной сигнализации, в т.ч. охраны периметра;

  - Испытание пожарных лестниц и противопожарных ограждений;

  - Испытание пожарных гидрантов и кранов;

   Основной акцент в своей деятельности, руководство ООО НПП "Энергия-профи" делает на техническое обслуживание электронных систем безопасности, смонтированных на объектах защиты.

                     Техническое обслуживание - залог безопасности!

 altЛюбая технически сложная система нуждается в обслуживание-это аксиома.
 Особенно это касается пожарных и охранных систем. Специфика работы охранно-пожарной сигнализации состоит в том, что эта система создана для предотвращения чрезвычайных ситуаций и в обычной жизни не видна. Как можно быть уверенным, что Ваша охранно-пожарная сигнализация полностью функционирует и правильно отработает при возникновении очага возгорания, задымленности или проникновении посторонних лиц на охраняемую территорию?
 Именно для этого осуществляется сервисное обслуживание охранно пожарной сигнализации. В народе не даром говорят, что скупой платит дважды! Один раз, оплатив дорогостоящую систему нельзя экономить на ее обслуживании. Это может привести к значительным потерям от кражи или пожара, а нерабочая сигнализация не поможет!

 После установки системы на объекте монтажная организация, как правило, дает гарантию на оборудование и качество выполненных ей работ. Если происходят, какие-то проблемы в гарантийный срок, неисправности исправляться бесплатно. Этот вид обслуживания называется гарантийным. Но как владелец узнает, что его сигнализация неисправна? Для этого и осуществляется периодическое сервисное обслуживание пожарной сигнализации.

  Техническое обслуживание пожарной сигнализации выполняется в соответствии с регламентом. Регламент - это документ определяющий сроки проведения работ и их объем.

 В регламент работ по техническому обслуживанию пожарной сигнализации входят множество пунктов контроля. В том числе и проверка работоспособности системы в целом. Производиться проверка отдельных элементов (пожарных датчиков, приемо-контрольной панели, источников резервного питания и др.), производятся замеры контрольными приборами, протягиваются контакты, при необходимости осуществляется чистка датчиков.

alt К тому же в соответствии с нормами противопожарной безопасности (НПБ) и приказами МЧС РФ, пожарная сигнализация подлежит обязательному ежемесячному обслуживанию специализированной организацией, имеющей соответствующую лицензию МЧС. Кроме того, собственники зданий и сооружений, заботящиеся о сохранности своего имущества, не редко прибегают к страхованию своей собственности. И в первую очередь страхуется риск пожара. При этом страховые организации внимательно проверяют наличие автоматической пожарной сигнализации и договора о сервисном обслуживании этой пожарной сигнализации. При выполнении этих условий страхователи предоставляют различные скидки, а в противном случае, вообще возможен отказ, или будут применены заградительные ставки. Сейчас принят закон о пожарном аудите. И в соответствии с ним вопрос о регулярном техническом обслуживании пожарной сигнализации встал еще более остро!

Все выше перечисленные моменты относиться и к другим противопожарным системам. Система оповещения о пожаре, система дымоудаления, система автоматического пожаротушения. Как правило, эти системы обслуживаются одновременно с пожарной сигнализацией. И это дает определенную экономию в затратах владельца, и дополнительную надежность в эксплуатации.

Затраты, на техническое обслуживание охранно пожарных сигнализаций и других систем безопасности, несопоставимо малы, с риском выхода систем из строя. Да и ремонт, обычно дороже его предотвращения. Правильная эксплуатация и своевременное сервисное обслуживание вот залог долгой и бесперебойной работы системы, охраняющей Вашу жизнь и Ваше имущество!

Если Вам требуется обслуживание охранно пожарной сигнализации, или любой другой системы безопасности звоните нам в НПП "Энергия-профи" и наши менеджеры проконсультируют Вас по всем вопросам. Мы имеем богатый опыт и обслуживаем много серьезных объектов. У нас немало положительных отзывов о нашей работе.
 Выезд специалиста для обследования объекта осуществляется бесплатно!

Методика работы НПП "Энергия-профи" при осуществлении технического обслуживания интегрированной системы безопасности

  Техническое обслуживание пожарной сигнализации должно проводиться квалифицированными специалистами регулярно для поддержания её в работоспособном состоянии. Ниже представлены основные виды работ в рамках технического обслуживания пожарной сигнализации.

Техническое обслуживание пожарной сигнализации – основные виды работ:

 

Внешний осмотр. При этом исправность приборов определяется по внешним признакам или при необходимости средствами контроля. Техническое обслуживание пожарной сигнализации предполагает ежемесячное проведение данного вида работ.

Проверка работоспособности. Производится проверка выполнения прибором (техническим средством) своих функций. Техническое обслуживание пожарной сигнализации по данному виду работ проводится ежемесячно.

Профилактические работы. Проводятся в рамках обслуживания пожарной сигнализации и, как правило, включают очистку внешней поверхности устройств, смазку, пайку и т.д., а так же замену вышедших из строя элементов или выработавших свой ресурс.

 

Ремонт пожарной сигнализации.

Техническое обслуживание пожарной сигнализации может выявить технические устройства, вышедшие из строя и требующие ремонта. В данном случае ремонт и восстановление устройства до работоспособного состояния производится исполнителем с использованием необходимых материалов и запасных частей.

Регулярное обслуживание пожарной сигнализации и проведение ремонтных работ по устранению неисправностей, которые могут возникнуть в ходе эксплуатации системы входят в стоимость обслуживания системы. Перечень таких работ определяется эксплуатационной документацией и уточняется технологи-ми процессами на техническое обслуживание пожарной сигнализации. Все ремонтные работы, производимые дополнительно оплачиваются отдельно.

Заключение договора на обслуживание пожарной сигнализации.

Перед тем как подписать договор на обслуживание пожарной сигнализации проводится обследование объекта, целью которого является определение технического состояния системы. В процессе обследования проверяется наличие проектной и эксплуатационной документации, соответствие выполненного монтажа пожарной сигнализации с проектом и техническое состояние системы пожарной сигнализации. Результаты обследования системы оформляются в виде актов: «Акт первичного обследования автоматических установок пожаротушения, дымоудаления, охранной, пожарной и охранно-пожарной сигнализации» и «Акт на выполненные работы по первичному обследованию автоматических установок пожаротушения, дымоудаления, охранной, пожарной и охранно-пожарной сигнализации». Если предстоит обслуживание пожарной сигнализации в неработоспособном состоянии, т.е. на момент приемки системы она нерабочая, то составляется «Дефектная ведомость».

Факт сдачи/приема системы на обслуживание оформляется в виде двухстороннего договора на обслуживание пожарной сигнализации. После подписания договора готовится пакет документов: журнал регистрации работ по облуживанию пожарной сигнализации, график проведения работ, расчет годовой стоимости работ по обслуживанию и ремонту системы и перечень технических требований к работоспособности системы пожарной сигнализации.
Техническое обслуживание пожарной сигнализации проводится в сроки, оговоренные с заказчиком и согласно графика проведения работ, в строгом соответствии с требованиями нормативных документов.
 

Для обеспечения качественной и бесперебойной работы пожарной сигнализации необходимо проводить её регулярный осмотр и обслуживание. Заключив договор на обслуживание охранно-пожарной сигнализации с компанией НПП "Энергия-профи", Вы получаете полный спектр услуг от высококвалифицированных специалистов нашей компании.

Наша компания предлагает услуги гарантийного и послегарантийного обслуживания охранно-пожарной сигнализации, работы по устранению возникших системных и технических неполадок. Работы проводятся с использованием специализированного оборудования, оригинальных материалов и запасных частей.

Лицензия на все виды осуществляемой деятельности - имеется!  

 

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация