/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Фестиваль «Большая медведица-2013» прошел в Пензе!

Фестиваль посвящался Году охраны окружающей среды, на котором также были подведены итоги природоохранной и эколого-просветительской деятельности Пензенского РГО за год.

Фестиваль проходил под патронажем Председателя Попечительского Совета Пензенского областного отделения Русского географического общества, Губернатора Пензенской области Василия Кузьмича Бочкарева.

Главными целями фестиваля являлись: повышение духовности общества, развитие культурного потенциала самодеятельного творчества, пропаганда туризма, здорового образа жизни и бережного отношения к природе Пензенской области и России. Организаторы считают, что в итоге, основные поставленные цели были достигнуты, поскольку мероприятие объединило внутри себя много участников, привлекло немало гостей, а основная зрительская аудитория была молодежь.

Коллективное фото участников и организаторов

«Искренне благодарю всех участников, гостей и всех присутствующих на нашем фестивале, который является также вкладом в общее и большое дело — охрану окружающей среды! Так давайте вместе делать так своим участием, чтобы добрые дела во благо сохранения природы и культуры нашего Сурского края, нашей России стали доброй и светлой традицией!», - сказал в своем выступлении председатель Пензенского РГО Игорь Пантюшов.

Участниками фестиваля являлись все люди доброй воли, считающие, что «Большая медведица» будет ежегодной традицией Сурского края. В фестивале приняли участие клубы авторской песни, творческие объединения и отдельные авторы и исполнители, которые прошли строгий конкурсный отбор. Из заявленных 40 претендентов, жюри выбрало 25 лучших, которые и составили концертную программу. В результате чего концертная программа получилась яркой и насыщенной, интересной.

Олег Хабаров

Кастинг проводился с 12 часов вплоть до открытия фестиваля, в ходе которого жюри, в состав которого вошли: Алексей Марьин, Михаил Тихонов, Денис Издольный, Павел Ежов и другие известные музыканты, авторы и исполнители, специалисты регионального Управления культуры и архива определило сильнейших участников и финалистов. Процесс кастинга посетил также начальник Управления культуры и архива Пензенской области Евгений Шилов.

«Так вот, что бы вас ещё удивить - отмечу, что на фестивале отметились исполнители шансона, эстрадных - очень профессиональных тем и, не поверите, рэпа. Объединяло всех одно - самостоятельное авторство текстов и музыки. Так что было интересно», - прокомментировал руководитель Комиссии международного и межрегионального развития туризма Пензенского РГО Денис Симонов, награждавший финалистов по номинации «Лучшее исполнение авторской песни».

Итогом мероприятия стало награждение победителей - лучших коллективов и авторов, чье исполнение жюри выбрало лучшим. Оргкомитетом были выданы дипломы всем участникам фестиваля, подтверждающие участие в нем. Все участники концертной программы, гости и члены жюри получили от организаторов подарки, а рекламное агентство «Аншлаг» учредило собственную номинацию - «Пензенский зеброид», которой были удостоены самые юные участники фестиваля.

До встречи

Первое место по итогам фестиваля занял Олег Хабаров. Илья Александров занял второе место, а Дмитрий Миляйкин — третье. Финалистами номинации «Лучшее исполнение авторской песни» стали Ольга Тюленева, Одуло Ирина — первое и второе места, а третье место поделили Павел Морозов, Мария Мякотина и Антон Свинов. Диплом номинации «Гость фестиваля» получили ребята из группы «Турбаза «Волчья» (г.Саратов).

Руководитель Пензенского областного фонда научно-технического развития Ольга Ильина вручила победителю диплом за 3 место по итогам фестиваля и приз.

Перед финальным блоком фестивальной программы выступил заместитель начальника Управления культуры и архива Пензенской области Кирилл Застрожный, который искренне поблагодарил организаторов, участников и гостей фестиваля: - И следующее мероприятие, и еще не один десяток мероприятий мы, обязательно проведем вместе с Русским географическим обществом, - сказал в своем выступлении Кирилл Владимирович.

Все финалисты фестиваля кроме призов от организаторов, получили еще подарки от магазина музыкальных инструментов «Открытый звук» - гитарные струны.

Первый номер участников

В промежутках между концертными выступлениями осуществлялась популяризация достижений пензенских борцов за охрану природы, следопытов РГО, а также - награждение активистов, наиболее активных членов РГО. Государственный инспектор Росприроднадзора Пензенской области Татьяна Красноносова торжественно наградила почетными грамотами 25 наиболее активных членов Общества и следопытов РГО - юных участников борьбы за экологию нашего региона.

Сохранение природы, возрождение культуры невозможно без общественного участия. Фестиваль «Большая медведица» должен стать значимым региональным мероприятием, которое объединит людей, неравнодушных к судьбе родной природы и культуры, а для этого создан уже серьезный задел.

Подготовил: журналист Пензенского РГО Дауда Курума,

Фотоматериал предоставили: Роман Кашин, Денис Симонов.

Видеоматериал с мероприятия: http://www.youtube.com/user/Ingvar058

Репортаж с ВГТРК-Пенза : http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=135578&cid=7

Репортаж с ИА "Тема-Пенза" от Максима Лимонова: http://www.temapenza.ru/news/culture/item/1635/

Концерт

8. 12. 2013 г.

 

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация