/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

В целях поддержки старшего поколения

Пензенский фонд местного сообщества «Гражданский Союз» провел трехдневную стажировку для представителей ресурсных центров, работающих с представителями старшего поколения. В обучении приняли участие представители из девяти регионов России от Владивостока до Санкт-Петербурга.

- Пенза накопила большой опыт по работе с людьми старшего возраста и поэтому мы с гордостью рассказываем вам о том, что именно к нам приезжали коллеги учиться. Своими практиками делились менеджеры Фонда «Гражданский Союз», а также председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов, организатор сообщества фотографов «Фоторум» Михаил Ивановский, продюсер популярного YouTube-канала Владимир Кузнецов, геронтолог Людмила Мурыгина и медицинский психолог Светлана Рогова и пр. Предприниматель Игорь Зайдман рассказал о том, как найти подход к благотворителям, а психолог Владимир Маслов дал советы о том, как избежать выгорания, - рассказала сотрудник Фонда Ольга Лещенко.

Игорь Пантюшов рассказал собравшимся о работе экологического клуба «Зеленый меридиан», который был создан в рамках проекта «Экологический центр Зеленой волны» и поддержан Фондом президентских грантов в середине прошлого года.

- Наш клуб ориентирован на представителей старшего поколения, которые активно и органично влились в работу движения «Зеленая волна», таким образом, движение перестало быть молодёжным. Оно теперь объединяет теперь представителей разных поколений пензенцев, желающих этот мир сделать лучше, чище и красивее. Участники клуба с удовольствием ходят в экологические дозоры, рейды, участвуют в высадках зеленых насаждений, проводят встречи и разные мероприятия, но главное, что они предлагают новые инициативы, которые мы с удовольствием стараемся поддержать, - рассказал Игорь Пантюшов.

Стажировка проводилась в рамках проекта «Альянс «Серебряный возраст»: ресурсные центры по работе со старшим поколением» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Все участники мероприятия обменялись позитивным опытом и обрели новые знакомства.

- Выступление от Русского географического общества было прекрасным! Искренним, содержательным, интересным и полезным. Все, что вы делаете, это очень важно и можно тиражировать по России, - прокомментировала организатор стажировки, исполнительный директор благотворительного фонда «Самарская губерния» Татьяна Акимова.

Подготовлено Ольгой Ильиной, членом Совета Пензенского областного отделения Русского географического общества, фотоматериал Глеба Лещенко.

4
5
Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация