/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Добровольцы РГО поздравили бывших узников концлагерей с памятной датой

11 апреля в России и за рубежом отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Его установили в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, которое произошло 11 апреля 1945 года.

В Пензе тем, кто, будучи ребенком оказался в немецких застенках, добровольцы Русского географического общества подготовили поздравления и подарки. В течении двух дней они развозили благотворительные наборы и поздравления бывшим малолетним узникам концлагерей, участникам проекта «Дети войны», которые оказались в самоизоляции из-за распространения коронавирусной инфекции.

Ада Александровна Бутузова - ребенок войны, 11 апреля она отметила Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Ей тяжело вспоминать о детстве: в пять лет вместе с мамой, братьями и сестрами она оказалась в оккупированном Ростове-на-Дону. В город вошли немцы, начались бомбежки. Детям приходилось подолгу голодать. Несмотря на тяжелое детство, Ада Александровна не привыкла унывать.

- Сейчас, конечно, тяжело никуда не выходить, но настроение хорошее, боевое. Переживем и это трудное время. Думаю, мы выстоим и в этой войне, в борьбе с коронавирусом, - сказала она.

Тех, кто в детстве попал в оккупацию и концлагеря, сейчас стараются опекать общественные организации. Центр социального мониторинга создан по инициативе Пензенского областного отделения Русского географического общества, в который также вошли: Пензенского региональное отделение «Российский фонд мира», Пензенский областной фонд научно-технического развития, АНО «Зеленая волна» и администрация Всенародной книги памяти Пензенской области. Его создали в помощь гражданам из категории риска, в связи с распространением коронавирусной инфекции. Волонтеры рассказывают, часто представителям старшего поколения нужны не столько продукты и лекарства, сколько внимание.

- Кроме продуктов, пенсионеры хотят непосредственно общения. Чтобы с ними пообщались по телефону, или хорошо, когда мы передаем им благотворительные наборы на расстоянии. Пообщаешься с ними, и у человека настроение лучше становится, а вместе с тем и самочувствие, потому что среди них очень много одиноких, - отметил председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов.

В честь памятной даты волонтеры подарили участникам проекта «Дети войны» сладкие презенты. Благотворительные наборы формируются из пожертвований членов общественных организаций, участвующих в деятельности Центра социального мониторинга. Также пензенцам вручили медицинские маски и перчатки, которыми добровольцев обеспечивает региональное отделение Российского фонда мира.

- Хочется поименно отметить всех добровольцев, кто не остался равнодушным и участвует в благотворительной деятельности нашего центра, активно помогает самоизолированным пенсионерам в период распространения коронавируса: Сергея Дворянкина – главного администратора Всенародной книги памяти Пензенской области и Ольгу Лещенко – руководителя регионального отделения Российского фонда мира, а также членов Русского географического общества: Максима Савинова, Ольгу Ильину, Ксению Ежижанскую, Аллу Вазерову, Сахиля Масталиева и Светлану Исаеву. За оказанную психологическую поддержку - особая благодарность Олегу Ткачёву и Наталье Рудик. Отмечается, что центр социального мониторинга вышел на стабильную деятельность благодаря слаженности работы его команды, - отметил Игорь Пантюшов.

Далее добровольцы планируют развести благотворительные наборы пенсионерам – участникам экологического клуба «Зеленый меридиан».

Подготовлено Максимом Савиновым, заместителем председателя Пензенского областного отделения РГО, фотоматериал Игоря Пантюшова и Ольги Семенеевой.

3
4
1
5
6
2
Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация