/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

О съемках телепередач "Зелёный меридиан" на телеканале "Экспресс"

На Пензенской телерадиокомпании "Экспресс" в рамках проекта «ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР «ЗЕЛЕНОЙ ВОЛНЫ» и при финансовой поддержке Фонда президентских грантов на пензенском телеканале «Экспресс» продолжаются съемки программы «Зелёный меридиан».

Гостьей одной из них стала доцент кафедры географии Пензенского государственного университета, кандидат географических наук, член Совета областного отделения Русского географического общества Серафима Николаевна Артёмова. В разговоре с ведущим программы Олегом Ткачёвым затрагивались темы и проблемы влияния экологических проблем на здоровье населения, роли молодежи и студенчества на их решение. За плечами Серафимы Николаевны множество проведенных геоэкологических экспедиций. Поведает она и об отличии экологии от геоэкологии, последняя из которых как раз и входит в круг её изучения.

А вот начальник экологической службы Пензенского артиллерийского института Олег Викторович Журавлёв в программе "Зелёный меридиан" рассказывал об истории появления в структуре вуза экологической службы, а также о результатах работы за годы её деятельности.

"Природа не терпит неточностей и не прощает ошибок". Так писал небезызвестный американский поэт и философ Ральф Эмерсон. В этом случае природу можно сравнить с военными, для которых точность - это основной принцип работы и жизни.

Интересна история ещё одного гостя телепрограммы - Дмитрия Викторовича Поликанина. Он позиционирует себя отчасти как краевед-натуралист, отчасти как блогер, а главной своей задачей ставит развитие краеведения во всех его смыслах, его популяризацию при бережном отношении к природе и истории...

При этом основная профессия Дмитрия уж никак не связана со всеми перечисленными увлечениями. Именно в них, увлечениях-хобби, он и находит свою отдушину в свободное от работы время. Интересно, не правда ли?

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация