/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Подведены итоги творческого конкурса: «КОГДА ПРИРОДА ОТДЫХАЕТ»

«Когда природа отдыхает» - так назывался конкурс творческих работ, который проводился с 20 апреля по 20 мая 2020 года в рамках деятельности экологического общественного движения «Зеленая волна». Его организаторы - Пензенское областное отделение Русского географического общества, Пензенский областной фонд научно-технического развития и Межрегиональное управление Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям. Информационные партнеры конкурса: Редакция газеты «Наша Пенза», Сетевое издание «Пенза-Онлайн», РИА Пензенской области.

Участникам конкурса в условиях соблюдения режима самоизоляции предлагалось на месте оценить и описать изменения в природе, а также выразить собственную оценку человеческой деятельности, влияющей на окружающую среду. География участников включала как областной центр, так и районы области, в нём приняли участие студенты пензенских ссузов, учащиеся школ с 8-го по 11-й класс - включительно.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

  • "Лучший материал (статья, репортаж, интервью) об изменениях в животном и растительном мире, связанных с ограничительными мерами»"
  • "Лучший материал (статья, репортаж, интервью) на тему: «Природа в отсутствии антропогенной нагрузки»"
  • "Лучший материал (статья, репортаж, интервью) на тему: «Мы сохраним зелёную Державу!»"

«Что живёт в душе человека, - мрак или свет, добро или зло? Я хочу, чтобы все задумались об этом. Если каждый из нас всем сердцем захочет сделать лучше, чище, светлее мир вокруг себя – тогда многое изменится. И тогда не будет никаких болезней, вокруг нас будут чистые озера и реки, бескрайние поля и леса, чистый воздух и голубое небо над головой. И вся наша планета превратится в один райский уголок. Я так хочу верить в это!» - со всей болью, искренностью и верой в будущее заканчивает своё сочинение десятиклассница из г. Сердобска Анастасия Вовк. Её рассказ посвящен своему открытию уникального заповедного места, находящегося совсем рядом с районным центром - Алексиево-Сергиевская пустыни, включено в Большое Золотое кольцо России и гостеприимно встречает множество паломников со всей России и стран Зарубежья. Читается повествование, что называется, «на одном дыхании», сопровождаемое снимками автора. Отметим и то, что написано оно грамотным литературным языком. В итоге эта работа стала победительницей в номинации «Мы сохраним зелёную Державу!».

Особо отметим активное участие в конкурсе студентов Кузнецкого многопрофильного колледжа – Вадима Курбатова, Владислава Разумова, Евгения Русина, Виктории Севастьяновой, Виктора Горнеева, Евгении Колесниковой, Николая Тюльгина и Татьяны Загариной. Практически все работы проникнуты одним желанием – достучаться до сердец читателей, рассказать о том, что сегодня волнует ребят. Практически все их рассказы посвящены тому или иному природному объекту или месту, и подкреплены их фотоиллюстрациями. «Как изменилась природа во время карантина», - свою работу с таким названием прислал на конкурс первокурсник упомянутого колледжа Вадим Курбатов. Он, в частности, проследил загруженность дорог в городе Кузнецке на примере улицы Белинского до карантина и во время самоизоляции, отразив явные изменения на фотографиях.

«А еще я заметил, что во время карантина по утрам я не слышу шума от машин, проезжающих по дороге, а слышу пение птиц, - пишет в сочинении Вадим. - До карантина наблюдалась постоянное движение машин, люди спешили на работу, на улице шум, гул от голосов. Сейчас шум снизился где-то процентов на 30 - 40. Человеку становится, естественно, комфортнее, когда этого шума становится меньше. И окружающая среда реагирует на все изменения быстро и ярко. И если мы, хоть иногда, вот так будем останавливаться и думать о ней, нам самим будет намного уютнее. На территории нашего города, а именно на его окраине, протекает река Труев. На берегах реки не видно мусора, вода стала чище, в некоторых местах стало возможным разглядеть дно реки. Такой результат дал период карантина. Люди, соблюдая правила самоизоляции, стали реже выходить из дома, а соответственно, меньше мусорить. Гражданская ответственность населения во время пандемии качественно отразилась на окружающей среде нашего города. Конечно, то, что сейчас экологическая ситуация улучшилась - очевидно. Но скорее всего, всё вернется на свои места после окончания пандемии. Мебельные производства начнут работать на повышенных мощностях, чтобы хоть как-то компенсировать полученные убытки, автомобили встанут в пробки, заработают магазины, а люди выйдут на улицы. Но это будет потом. А пока пусть природа немного вздохнёт».

…Как тут не согласиться с автором и его нынешней тревогой? Отметим и его общую грамотность работы в плане правописания (в наше время у старшеклассников особо «хромает» пунктуация и наблюдается всеобщая «эпидемия» в отношении тавтологии, то есть частой повторяемости одного и того же слова). Поэтому посылаем особый привет и благодарность учителям русского языка и литературы Кузнецкого многопрофильного колледжа, ибо работы всех упомянутых здесь ребят написаны на хорошем уровне, как по части содержания, так и в плане грамотности. А потому среди победителей в номинациях конкурса так много представителей Кузнецка. Да и победитель в номинации «Природа в отсутствии антропогенной нагрузки» тоже оттуда – всё тот же Вадим Курбатов!

Теперь – о судьбе первой из номинаций конкурса – «Лучший материал об изменениях в животном и растительном мире, связанных с ограничительными мерами». В её адрес был прислан лишь один материал – «Как меняется природа во время пандемии». Его автор – 9-классник Пензенской классической гимназии №1 Михаил Пензин. Что интересно, повествование он ведет от имени утки…

«- Привет. Я – кряква, перелётная птица. Обитаю на территории Пензенской области. Обычно меня можно встретить в Моховом озере и в озере Лячерка. Но сегодня, 28 апреля 2020 года, я обнаружила новый водоём в центре города Пензы. Оно образовалось удивительным образом на улице Суворова 182, во дворе обычного жилого дома. Этой весной люди пропали с улиц! Оказалось в городе эпидемия covid-19 (коронавирусная инфекция). Этот вирус пугает не только людей, но и нас, уток, и других животных… Прошло две недели с момента появления моего нового дома. Сейчас он больше похож на болото, здесь обитает много простейших и бактерий. Но в болоте мне не очень комфортно, и пришлось на время улететь в старые водоёмы».

За оригинальность подачи материала Михаил отмечен специальным дипломом конкурса. Получат его и ещё двое участников – студенты Кузнецкого многопрофильного колледжа – Николай Тюльпин («Березовый лес») и Татьяна Загарина («Незапланированный отпуск природы»).

Итак, вот официальные итоги конкурса «Когда природа отдыхает»…

Номинация - «Лучший материал на тему «Природа в отсутствии антропогенной нагрузки»:

  1. место – Курбатов Вадим, «Как изменилась природа во время карантина»;
  2. место - Загарина Татьяна, «Незапланированный отпуск природы»;
  3. место - Мордовина Елизавета, «Природа в отсутствие антропогенной нагрузки или взгляд на землю в иллюминатор МКС».

Номинация - «Мы сохраним зелёную Державу!»:

  1. место - Вовк Анастасия, «Нам этот мир завещано беречь!»;
  2. место - Русин Евгений, «Когда природа отдыхает…»;
  3. место - Севастьянова Виктория, «Природа отдыхает».

Дипломанты конкурса:

  1. Пензин Михаил, «Как меняется природа во время пандемии»;
  2. Тюльгин Николай, «Берёзовский лес»;
  3. Горнеева Виктория, «Отношение человека к матушке природе (на примере дачного участка Вишневка Кузнецкого района)».

Работы победителей будут опубликованы на сайтах информационных партнеров конкурса.

Подготовлено председателем жюри конкурса, президентом медиа-клуба «45 меридиан» Олегом Ткачёвым, фотоматериал - участников конкурса. Фотография лисенка- Дмитрия Поликанина.

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация