/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Поздравления с Днем Хопра прозвучали с его берегов

В середине лета в Пензенской области по традиции экологическими активистами несколько лет подряд отмечается День Хопра на истоках реки около села Кучки Пензенского района. Эколого-просветительский праздник проводится с целью, чтобы на нем рассказать всем о природной жемчужине - реке Хопер, берущей свое начало в Пензенской области.

В этом году из-за пандемии коронавируса собраться на истоках Хопра не представилось возможным. Однако Сердобское районное отделение Русского географического общества под руководством его председателя Алексея Марьина совместно с местными музыкантами 15 июля записало музыкальные поздравления на берегу Хопра в Сердобском районе.

Традиционно, эколого-просветительский праздник День Хопра также является увертюрой к масштабному экологическому фестивалю авторской песни «Хопер», который собирает тысячи участников на берегу реки в Сердобском районе около села Куракино. В этом году фестиваль пройдет в конце июля в режиме онлайн и организаторы предлагают прислать всем его участникам свои новые музыкальные композиции, которые прозвучат на фестивале «Хопер-2020 – онлайн». Фестиваль популяризирует авторскую песню, как добрую традицию Сурского края и выражает через музыкальную культуру бережное отношение и любовь к родной природе.

- В этом году в условиях режима повышенной готовности провести наши хопровские экологические праздники не представляется возможным. Поэтому мы и сердобские музыканты записали на берегу Хопра на фестивальной поляне свои онлайн поздравления, которые предлагаем вашему вниманию. С Днём Хопра, друзья, - в своем поздравлении обратился Алексей Марьин.

Хопер - уникальная чистейшая река Европы, берущая начало в Пензенской области около села Кучки Пензенского района. Хопер протекает на 1000 километров по Европейской территории России. Источник Хопра - дюжина ручейков, дающая жизнь великой русской реке является нашим национальным достоянием, которое мы обязаны сохранить для будущих поколений.

Подготовил председатель медиа-совета Олег Ткачев, фотоматериал Алексея Марьина.

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация