/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

XX Межрегиональный фестиваль авторской песни «Хопер-2020» онлайн и не только

Межрегиональный фестиваль авторской песни «Хопёр» традиционно проводится в конце июля в районе детского лагеря отдыха «Солнечная поляна» (с.Куракино Сердобского района Пензенской области). Основное его направление - это сохранение культурного и природного наследия Сурского края, территорий Прихоперья. Он традиционно объединяет авторов-исполнителей и творческие коллективы различных регионов страны. В этом году он должен был состояться с 24-го по 26-ое июля. Фестиваль ждали в Сердобске и Саратове, в Заречном и Никольске, в Пензе и Самаре, в Москве и Орле... Ожидали новой возможности позвать друзей и его организаторы - сердобчане. Увы, из-за действующих в стране и регионе ограничений общение авторов со зрителями прошло в формате «онлайн».

Фестиваль собрал под флагом Русского географического общества самых разных людей. По возрасту и профессии, музыкальным предпочтениям и политическим взглядам, прописке и кругу общения. Основным его организатором выступило Сердобское районное отделение Пензенского областного РГО при поддержке экологического Движения «Зелёная волна». Главная цель - формирование активной гражданской позиции среди молодежи, граждан России в деле охраны природы и экологии, формирование экосознания и чувства бережного отношения к водным ресурсам Российской Федерации.

Участниками фестиваля считаются все желающие граждане, неравнодушные к судьбе России, а также разделяющие идеи проведения фестиваля, его цели и задачи, порядок проведения и условия.

В музыкальной «онлайн»-программе фестиваля можно было встретить как представителей традиционной авторской песни (Алексей Бурняшев и Сергей Талалов, Самарская область), Владимир Фавстов, Юлия Жаркова и Ольга Назарова (г. Сердобск), Михаил Киндрась и группа «ГДЕТОЛЕТО» (г. Березовский Свердловской области), Валерий Алябьев (г. Ташкент, Узбекистан), Виктория Мурадян (г. Краснодар) Людмила Захарова и Святослав Кучер (г. Никольск), Игорь Петренко (г. Орёл), Ирина Ильинская (г. Череповец, ВИА), Андрей Ширшиков (г. Пенза), так и представителей блюза и рока. Это - Павел Ежов и группа «Порт0» (г. Заречный), Анна Иванова (г. Пенза), семейный ансамбль из г. Сердобска Алексей Марьин, Ирина Грибенко и Дмитрий Марьин; Михаил Обухов (г. Сердобск) - автор лучшей песни о фестивале, группа «Приход весны» - яркий представитель пензенского блюза, группа «Любители этого дела» (г. Саратов).

Трансляция «онлайн»-программы состоялась 8 августа в 16 часов в социальных сетях Контакте: https://vk.com/hoperfest, в Фейсбуке: https://facebook.com/groups/hoperfest, в Одноклассниках: https://ok.ru/hoperfest.

По итогам трансляции жюри фестиваля определило шесть лауреатов. Ими стали: Михаил Киндрась и группа «ГДЕТОЛЕТО», Игорь Петренко, Михаил Обухов, группа «Приход весны», Павел Ежов (группа «Порт0») и группа «Любители этого дела».

Все номинанты и лауреаты фестиваля были награждены дипломами XX-го Межрегионального «онлайн»-фестиваля авторской песни «Хопер-2020».

Оргкомитет выражает огромную благодарность за большую работу по подготовке и осуществлению показа концерта медиа-службе экологического движения «Зеленый меридиан» в лице Алексея Зеткина, за поддержку фестиваля - Сердобскому телевидению и лично Борису Брыкову, а также председателю Пензенского регионального отделения РГО Игорю Пантюшову.

И, всё же, в эти дни не все защитники природы усидели дома. Друзья Хопра навестили в ушедшие выходные фестивальную поляну и обнаружили там множество свалок бытового мусора, оставленного «любителями отдыха на природе». Пришлось засучить рукава и изрядно потрудиться, чтобы излюбленное место отдыха приобрело «приятные глазу черты». Мусор был собран в большие пакеты и приготовлен к транспортировке.

Конечно же, вечера не обошлись без песен у костра. «Хопровцы» пели до утра, варили «шулюм» и долго общались, вспоминая фестивали прошлых лет...

Ежегодно фестиваль на Хопре становится значимым эколого-просветительским межрегиональным общественным мероприятием, которое получило всестороннюю высокую оценку и общественное признание. Всё это создает условия и предоставляет возможность каждому гражданину сделать свой добровольный и посильный вклад в улучшение общей экологической ситуации во благо будущего своей Родины.

Также, в этом году фестиваль прошел в рамках проекта «Экологический центр Зеленой волны», поддержанный Фондом Президентских грантов.

Алексей Марьин, председатель жюри.

Олег Ткачев, председатель медиа-совета,

Фото Аллы Глотовой.

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация