/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Говорим – «Кувака», подразумеваем – Воейков…

Активные «меридиановцы» продолжают знакомиться с природными и туристическими объектами Сурского края. На днях они посетили Каменский район, побывав сразу в трех местах - в музее живой воды «Кувака», районном краеведческом музее и в усадьбе (увы, совсем заброшенной) графа Владимира Николаевича Воейкова.

Начнем с последнего из объектов - графских развалин, и процитируем Википедию... «Дворец, задумывавшийся как летняя резиденция царя Алексея, построенный В.Н. Воейковым в 1917 году; расположен в 4 км на север от железнодорожной станции Белинская. В настоящее время дворец не эксплуатируется и находится на балансе Министерства обороны».

...Да, как-то «не везёт» бывшим усадьбам на территории Пензенской области, почти все они находятся ныне в запущенном состоянии. И особенно обидно за графа, благодаря которому уже многие годы принимает своих многочисленных посетителей музей «Кувака». А ведь он был не просто графом, а генералом от инфантерии, комендантом дворца Его Императорского Величества Николая Второго, Председателем Первого Олимпийского комитета России, - наконец, крестным отцом царевича Алексея...

- Огорчает то, что рядом, в усадьбе Воейкова, который, в общем-то, и построил весь этот комплекс и завод "Кувака" в 1913 г., ничего не предпринимается для того, чтобы сохранить этот уникальный исторический памятник, она продолжает разрушаться, - считает участница поездки Татьяна Гуренко, приходя к печальному выводу, - пройдет ещё несколько лет и от неё уже ничего не останется. А ведь место это очень красивое и могло бы стать одним из туристических маршрутов, достопримечательностью нашей области.

Хочется надеяться, что точка в этой истории с восстановлением усадьбы будет-таки поставлена. Сама же история Каменки весьма и весьма интересна, - участники поездки узнали о ней много нового благодаря живым рассказам сотрудников районного краеведческого музея, с которыми «меридиановцев» связывают многие годы дружбы. И на этот раз их ожидал радушный приём и познавательная экскурсия.

И, конечно же, нельзя ни сказать здесь об уникальных свойствах воды «Кувака». Её химический состав остаётся неизменным на протяжении века. В большей степени в воде содержатся кальций, калий, магний и натрий, что весьма благотворно влияет не организм человека. Что интересно, вода из подземелья попадает на завод самотёком без насосов и не подвергается электромагнитному излучению. Это единственная в России вода, розлив которой разрешен без химводоподготовки, благодаря чему структура воды на молекулярном уровне не нарушается, она проходит естественную фильтрацию.

Олег Ткачев, фото Татьяны Гуренко, Андрея Шепталина


Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация